«Лежачих полицейских» проверят, переходы подсветят, велосипедные дорожки нарисуют на тротуарах. Город на пороге серьезной дорожной реформы

 
3416
19 января 2015 в 13:33
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Гомельский горисполком утвердил план мероприятий по повышению безопасности участников дорожного движения на 2015 год. План состоит из 26 пунктов, бóльшая часть — конкретные инженерно-технические меры. Лишних «лежачих полицейских» уберут, впервые появится разметка для велосипедов... О том, что изменится на дорогах, рассказывает «Советский район».

К лету должны быть приведены в соответствие нормативам искусственные неровности. Будет уделено внимание нанесенной на них разметке. Оценят целесообразность каждого препятствия, ненужные удалят. Городскому ЖКХ поручено закупить сборных «лежачих полицейских». На каких улицах их уложат, пока неизвестно.

Впервые в Гомеле нанесут дорожную разметку по краям тротуаров для движения велосипедистов. Эти работы выполнят на улице Мазурова, проспектах Речицком и Космонавтов — но только там, где тротуары не уже 2,25 м. Велосипедистам для движения отведут полосу шириной 1,75 м.

Городским службам поручено разработать проекты расширения улиц для увеличения их пропускной способности. Через несколько месяцев должна быть готова документация на строительство дополнительной полосы на участке улицы Советской от перекрестка с Ирининской до площади Восстания, расширение улиц Университетской и Чехова с оборудованием тротуаров по обеим сторонам. Тротуары предлагается построить и по улицам 50 лет заводу Гомсельмаш, Рогового, по Книжному и Октябрьскому проездам, вдоль местного проезда по четной стороне улицы Хмельницкого.

Для некоторых остановок общественного транспорта ради освобождения правых полос построят «карманы». В первую очередь в них спрячут пункты «Парк Фестивальный», «Улица Фадеева», «1-я школа», «Электроаппаратура», «Универмаг „Гомель“». С этой же целью остановку «Улица Жарковского» переместят ближе к зданию Следственного комитета.

Вокруг Центрального рынка организуют одностороннее движение. Светофоры с перекрестка улиц Гагарина и Карповича демонтируют за ненадобностью. Улица Гагарина тоже станет односторонней. Движение будет осуществляться в сторону Мохова переезда.

Сотрудники ГАИ включили и другие предложения по модернизации дорожного хозяйства, требующие значительных средств. Горисполком внес эти предложения в план с оговоркой «при наличии финансирования». К ним относятся ввод дороги от улицы Каменщикова до улицы Хатаевича в 18-м микрорайоне, строительство наружного освещения на дороге Новая Белица — Кленки — Рудня Споницкая от перекрестка 1-й улицы Луначарского с улицей Бабушкина до моста через Ипуть, расширение улицы Советской от Рогачевской до проспекта Победы по четной стороне и от улицы Кожара до Малайчука по нечетной. Улицу Мазурова также предлагают расширить за счет уменьшения разделительной полосы, а на перекрестках устроить дополнительные полосы для поворота.

Отдельным пунктом в план включено строительство подземных переходов на улице Советской. По мнению ГАИ, они необходимы на перекрестках с улицей Коммунаров и проспектом Победы.