«Красиво и понтово»: гомельчанин купил по случаю в России Ferrari и теперь пытается создать из машины прибыльный бизнес

 
9653
19 января 2015 в 10:34
Источник: Дмитрий Радзивон, «Правда Гомель». Фото: Алексей Герасименко
Источник: Дмитрий Радзивон, «Правда Гомель». Фото: Алексей Герасименко

Гомельчанин Виталий Бонд купил красную Ferrari в России как раз во время резкой девальвации рубля. До Нового года эта машина часто мелькала возле главной городской елки в Гомеле, а водитель на время перевоплотился в Деда Мороза и за деньги фотографировался со всеми желающими. Виталий и не скрывает: престижное авто нужно прежде всего для заработка. Но о стоимости покупки умалчивает.

— Эта бизнес-идея родилась в городе, в котором 98% людей не видели воочию Ferrari. При этом все они хотят на этом авто прокатиться, а значит готовы платить за такое удовольствие.

— Многие заинтересовались подобной услугой?

— Спрос есть, но не такой, как хотелось бы. Не знаю, что будет дальше. Весной планирую задействовать машину под фотосессии, свадьбы и прочие мероприятия. Можно неординарно преподнести любимому человеку подарок, встретить на вокзале или в аэропорту. Красиво и понтово!

— А вам что из этого списка больше по душе?

— Самое большое удовольствие, когда подсчитываю деньги после работы. Тогда и определяется, оправданы усилия либо нет. Только холодный расчет: даже положительные эмоции имеют свою цену.

— В Гомеле вы единственный такой?

— Да. Во-первых, это дело надо любить, а во-вторых, для подобного бизнеса нужно быть молодым. А кто из молодых у нас может позволить себе купить Ferrari? Никто. И машина не была запланирована изначально, и этот бизнес. Просто российский кризис позволил осуществить задуманное: деньги были, машины стали дешевле, денег в долг дали. То есть звезды сошлись. Если эта машина будет приносить доход, то замечательно, а если нет, придется расставаться.

— Можно уже говорить о результатах?

— Сейчас у меня сдержанный оптимизм. В бизнес-план пока не вписываюсь, есть над чем работать. Пока есть желание, буду двигаться в этом направлении. Надо еще учитывать момент, что машина дорогая, цены на запчасти кусаются, да и в Гомеле их не найти вовсе. За работу с Ferrari берутся далеко не все, а если и решаются, то хотят неплохо заработать на своих услугах. Однажды во время фотосъемки дети заблокировали дверь. Я вызвал специалиста по вскрытию замков, который за 22 секунды работы взял 400 тысяч рублей. А знакомый мастер лишь за поверхностную диагностику попросил 80 долларов, хотя с другим авто это обходилось в районе 40 долларов. Как говорится, хочешь кататься — люби и саночки возить. Плюс ко всему часто сталкиваешься с завистливыми взорами.

— А сотрудники ГАИ не останавливают ради «интереса»?

— Слава богу, не было такого. Да и я поводов не давал.

— Гомель не мелковат для подобного бизнеса? Может, на Минск переключиться со временем?

— Думаю, в столице будет еще хуже. Там Ferrari сложнее удивить. Да и у меня есть основная работа, это пока просто приработок. Но душа лежит к тому, чтобы сделать свое увлечение основной работой. В таком случае география моих поездок значительно расширится. В первую очередь за счет Гомельской области: Мозыря, Калинковичей, Речицы, Светлогорска, Жлобина. Можно охватить все города в радиусе около 200 километров. Ну и за пределами области проводится масса мероприятий вроде «Славянского базара» или «Дажынак», где мои услуги могут быть востребованы. В общем, куда позовут, туда и поеду. Ferrari — это автомобиль для понтов, а за понты нужно платить. Только комплект ГРМ (два ремня, два ролика) стоит 960 евро.

— Какие расценки на твои услуги?

— Если просто фотография на фоне автомобиля, то около 5 долларов. Для детей 2,5—3 доллара. Час свадьбы обойдется где-то в 150 долларов, но этот вид услуг только в планах. Покататься 10—12 минут — около 20—30 долларов. Мне все говорят, что цены нужно поднимать.

— За деньги можете дать человеку и за рулем прокатиться?

— Нет, исключено. На эту машину потрачены большие средства, и если с ней что-то случится по вине третьих лиц, у меня испортится настроение на длительное время. Машина сложная.

— А в чем разница между Ferrari и обычным авто?

— Вот я на ней приехал из Москвы и усталости абсолютно не почувствовал, но руки болели дня два. Еще ты едешь и чувствуешь себя звездой. Если тебе надо обогнать машину на дороге, ты не думаешь, что надо подождать, а давишь педаль в пол и обгоняешь. Но при этом держишь в уме мысль, что если ты сильно газанул, авто пойдет юзом. Разница также в том, что бензин быстро расходуется. Все мои предыдущие автомобили были переднеприводными, а у Ferrari задний привод. Часто обращаю внимание на хозяев Porsche или, например, BMW X6. У них на лицах написано: мол, хозяева жизни, всего добились. И когда я подъезжаю к ним, в их глазах появляется грусть и тоска. То есть я их всех убил одним ударом.

— У нас еще по Гомелю Bentley ездит…

— Да, знаю. Я сразу после покупки своего авто промониторил тему: у нас два Bentley, два Nissan GTR. Люди, которые покупают такие дорогие машины, возможно, будут смеяться над моим бизнесом, но в душе, скорее всего, позавидуют.

— В России много выиграли на разнице курсов?

— Не то что бы много, но надеюсь в случае продажи не потерять деньги. Плюс ко всему в мое авто нужно вложить еще около 3 тысяч долларов. Только комплект ГРМ (два ремня, два ролика) стоит 960 евро. Если самый хороший ремень ГРМ на обычное авто стоит около 50—60 долларов, то на эту машину — 110 евро. И не потому что он золотой, а просто для Ferrari.

— Какие планы на перспективу?

— Мы сейчас делаем сайт, чтобы люди могли, выйдя в Google, по запросу «Ferrari Гомель» сразу находить меня. Еще у меня есть страничка в «Одноклассниках».