Разработан план развития области: новые железные дороги, нанотехнологии и вузы в райцентрах

 
UPD
5546
05 февраля 2015 в 16:10
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

В ближайшие дни на общественное обсуждение будет вынесен генплан области. Фундаментальный документ предусматривает основные направления развития районов на ближайшие 15 лет. В числе наиболее грандиозных намерений — появление новых железных дорог, совершенствование автомобильных путей сообщения, проникновение высшей школы в небольшие города.

Схему «комплексной территориальной организации Гомельской области» разработало предприятие с названием «БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА». Обсуждение стартует 20 февраля и продлится до 17 марта. В подробностях с планом можно будет с 20 февраля ознакомиться в облисполкоме. Пока же обнародована карта, на которой отображены не только существующие, но и проектируемые объекты и дороги.

Намерения с виду просты. Развитие промышленности за счет инноваций, улучшение здоровья жителей, упор на добывающую, топливную, химическую и нефтехимическую отрасли, металлургию... Предполагается некоторый рост числа городского населения и снижение сельского. В 2015—2030 годах преимущественное развитие должны получить Речица, Рогачев, Светлогорск, Житковичи. В частности, в Светлогорске и Житковичах авторы проекта считают необходимым создание вузов или их филиалов.

Совершенствование системы республиканских автодорог намечается не столько за счет расширения их сети, сколько за счет реконструкции и улучшения качества, а также резервирования территорий для строительства обходов населенных пунктов. На районном уровне намечается организация сети автодорог с усовершенствованным покрытием и возможностью пропуска автобусов для доступа населения к линиям общественного транспорта.

Может получить развитие железнодорожный транспорт. Намечаемое в Лельчицком промышленном парке освоение месторождений полезных ископаемых предполагает строительство в Лельчицком и Мозырском районах железной дороги по направлению Михалки — Лельчицы — Глушковичи. Помимо грузовых составов, здесь смогут ездить и пассажирские.