Гомельчанин: надо больше оригинальных остановок! Депутат: проведем конкурс

 
4236
13 февраля 2015 в 10:20

Гомелю не хватает практичных и оригинальных на­весов на остановках об­щественного транспор­та. С таким замечанием к депутату горсовета Александру Гончарову обратился горожанин Арсен во время прямой линии, организованной еженедельником «Советский район».

Александр Гончаров заверил абонента, что депутаты гор­совета заинтересованы в том, чтобы остановки выгодно подчеркивали архитектурный ансамбль и в то же время оставались практичными. По словам депутата, не всегда предлагае­мые архитекторами решения прижива­ются:

— На реконструиро­ванном участке улицы Барыкина новые оста­новки оборудовали в едином стиле. Постави­ли светлые павильоны, защищенные от ветра, но вскоре вандалы их изуродовали. При удалении надписей прозрачный пластик потускнел.

Выход Александр Гончаров видит в том, чтобы подключить к разработке остановочных навесов молодых архитекторов и дизайнеров.

— В Советском районе ежегодно прово­дится конкурс эскизных проектов среди учащихся вузов и ссузов на лучшую малую архитектурную форму, велопар­ковку, скамейку. Я пред­ложу администрации в 2015 году включить в это состязание новую номинацию — «Лучший эскизный про­ект остановочного навеса». Пусть концеп­цию транспортной ин­фраструктуры определит молодежь, которой в этом городе жить и творить.