Проект «Гомельские столовки»: можно ли пообедать в городе за 30 тысяч?

 
18 521
16 февраля 2015 в 8:13
Автор: Елена Николаева. Фото: Глеб Фролов
Автор: Елена Николаева. Фото: Глеб Фролов

Обеденное время в разгар рабочего дня — это всегда маленький праздник. Праздник с привкусом свободы. А вы — его режиссер. Ведь ни один босс в этот момент не вправе указывать, куда вам идти и что делать. Но как распорядиться свободой на час? Куда податься, чтобы первое, второе и компот не разочаровали? Оnliner.by открывает проект «Гомельские столовки». Раз в неделю мы будем посещать объекты гомельского общепита и рассказывать о своих ощущениях. Для чистоты эксперимента определен бюджет проекта. Стоимость каждого нашего ланча не должна превышать 30 тысяч белорусских рублей.

Итак, наш первый обед в столовой, называемой в народе «профсоюзной». Расположена она в одноименном пятиэтажном здании между танком и цирком.

Обитатели Дома профсоюзов называют его оплотом социальной справедливости. Посмотрим, можно ли сказать это о находящейся там столовой. Официальное ее название —  столовая №5 второй наценочной категории РУП «Белоруснефть - Особино».

В гардеробе меняем пальто на номерок, моем руки (рядом есть комната, где это можно сделать), заходим внутрь и… упираемся в очередь из 20 человек.

— Не переживайте, она быстро движется, — замечает наше смятение соседка по очереди.

— ...Я иной раз, если получается, пораньше прихожу. В часов 11—12 вообще красота: людей мало, выбор большой. Но вы знаете, бывает, что потом изжога мучает меня от их еды. Даже не понимаю, от какого блюда это случается. Иногда ничего, а иногда — прям беда! — вконец разоткровенничалась женщина.

— Зачем тогда пришли сюда?

— Ну может, на этот раз пронесет. Да и куда еще идти? Вокруг одни рестораны.

Вот за таким диалогом незаметно оказываемся возле стойки с меню.

Разговорчивая соседка рекомендует нам солянку за 12 300. Она в два раза дороже остальных первых блюд — щей с цыпленком, фасолевого и молочного супов. Далее на поднос отправляется салат из морской и белокочанной капусты за 2950. На второе берем гречку за 3350, котлету из птицы за 8250, на третье — компот из сухофруктов и булочку.

Еще через пять минут оказываемся возле кассы. Ого! В меню ничего нет про винную карту!

Женщина на кассе — настоящий профессионал своего дела. Именно благодаря ей так стремительно движется наша очередь. Звучный речитатив клавиш прерывает бодрый аккорд кассира: «С вас 30 050».

Находим свободный столик и пробуем заказ.

Но вначале — небольшая заминка со столовыми приборами. Ложек и вилок хватает на всех, а вот с ножами — проблема. Впрочем, с помощью неравнодушной сотрудницы общепита удается-таки отыскать один.

Интерьер столовой уютным не назовешь. На стенах пара картинок. На столах — никаких скатертей. Но есть вазочки с цветочками.Имеется солонка, но нет перечницы. Зато бесплатно дают салфетки.

Солянка вкусная и сытная. Повара все сделали по рецепту — не пожалели маслин. К салату и второму блюду также нет претензий. Компот как компот. Булочка «Ароматная» соответствует своему названию.

Позже, внимательно изучив меню, мы обнаружили, что выбирали из самых бюджетных блюд. Обед мог обойтись нам в два раза дороже, закажи мы котлету «Нясвiж» за 25 тыс., салат из птицы с грибами за 9500, а вместо компота — фруктовый сок. Но мы уложились в 30 тысяч и остались довольны. Изжога вечером не мучила. С такой же суммой на следующей неделе мы отправимся в очередную городскую столовую.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. sk@onliner.by