Гомельчанин купил мясо на рынке и предполагает, что нашел в нем 3-сантиметровых червей

 
UPD
7392
17 февраля 2015 в 9:15
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Гомельский программист Михаил приобрел кусок свиной шеи на Прудковском рынке. Когда жарил, заметил в мясе что-то странное. Вооружившись пинцетом, принялся вытаскивать «чужих» и складывать на тарелочку. Свой кулинарный опыт снял на видео. Его не стоит смотреть слишком брезгливым людям.

«Эти штуки начали вылазить наружу только в процессе жарки, до этого их не было видно, — говорит Михаил. — Конечно, есть это мясо мы не стали. „Погуглив“, предположили, что это аскариды». Он продолжает следить за развитием событий.

В городской ветеринарной службе, куда мы обратились за комментарием, случаем заинтересовались. Но до результатов лабораторного исследования с выводами советуют не спешить: не исключено, что это просто сосуды. Хотя и признали, что выглядят эти «сосуды» странно. В то же время наличие аскарид в мышцах, а не в кишечном тракте или дыхательных путях также необычно.

Формально считается, что любое мясо, легально продающееся в Беларуси, должно иметь соответствующие документы, подтверждающие безопасность. По сути, подразделения ветслужбы на рынках проверяют ветеринарное свидетельство и качественное удостоверение, выданные при забое. Насколько известно, мясо поступило от одного из хозяйств Мозырского района. В павильоне, как сообщается, с документами было все в порядке.

Тем временем Михаил отнес мясо ветеринарам для исследования. Деньги за покупку ему вернули без долгих разговоров.