Репортаж: районная администрация устроила семинар для тунеядцев

 
3692
25 февраля 2015 в 11:20
Источник: Александр Евсеенко, «Советский район».. Фото: Вячеслав Коломиец
Источник: Александр Евсеенко, «Советский район».. Фото: Вячеслав Коломиец

Почти 1200 трудоспособных жителей Советского района ведут полубродячий образ жизни, злоупотребляют спиртным, официально не работают и не желают трудоустраиваться. Для них районная администрация организовала в местном РОВД семинар, желая вовлечь в общественно-полезную деятельность. К общению с контингентом пригласили представителей прокураторы, МЧС, службы занятости, здравоохранения. За этим необычным форумом понаблюдал еженедельник «Советский район».

В актовом зале 50 человек. Одни пришли сами, других доставили участковые. Несколько человек забрали прямо из-под магазина.

Все поначалу выглядели испуганными и растерянными. Но когда поняли, что ничего серьезного по административной линии им не грозит, раздухарились: стали задавать выступающим вопросы и даже высказывать претензии.

Начальнику отдела охраны правопорядка и общественной безопасности Константину Сокуру один из безработных попенял. Мол, малолетки в скверах прохода не дают, старших не уважают: «Сами пьют, а нам даже не предлагают пригубить». Милиционер стоял на своем:

— С начала года в пьяных драках уже погибли два человека…

— У каждого свои мозги! — прокомментировал статистику вальяжно развалившийся в кресле представитель нетрезвой братии. Впоследствии он с занудством заезженной пластинки повторял эту фразу к месту и не к месту.

Наибольший интерес у участников семинара вызвало выступление представителя городского управления по труду, занятости и социальной защите. Она рассказала, какие есть вакансии. Подчеркнула: не тяните, свободные места занимают быстро.

Нарколог настоятельно порекомендовала всем пройти добровольное лечение:

— Алкоголизм — такая же болезнь, как и сахарный диабет. Она тоже требует лечения и строгих ограничений. Тут без желания, помноженного на силу воли, не обойтись.

Подводя итоги семинара, первый заместитель главы районной администрации Сергей Кадола выразил надежду, что кто-нибудь из присутствующих возьмется за ум:

— Слишком велика ваша зависимость от алкоголя. Но если хотя бы несколько человек захотят изменить образ жизни, значит, время на общение с вами мы потратили не впустую.

После семинара к представителю службы занятости выстроилась очередь из семи человек.

Семинар назвали «установочным». Борьба с тунеядством будет продолжена.