Супружеская пара вербовала гомельских студенток для занятия проституцией

 
4734
03 марта 2015 в 10:46
Источник: ОНТ
Источник: ОНТ

Громкое задержание в Гомеле. Милиция остановила торговлю несовершеннолетними, которых принуждали оказывать интим-услуги. Преступную деятельность организовала супружеская пара.

Учебные заведения, парки, торговые центры и кафе. В этих местах гомельские сутенеры вербовали своих будущих работниц. Схема классическая: муж и жена знакомились с девушкой, входили в доверие и уговаривали сесть к ним в машину. О том, что уже через неделю придется торговать телом, никто из студенток сначала даже не догадывался.

Искали девушек, у которых затруднительное материальное положение или еще какие-нибудь проблемы, из социально опасных семей подбирали. Предлагали высокий заработок, благополучие и таким образом уговаривали заниматься проституцией, — рассказывает начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Гомельского облисполкома Юрий Маркевич.

Наталье не было и восемнадцати, когда она попала в сети к преступникам. Приехала поступать в училище, но стала девушкой по вызову. Денег, говорит, платили много, но получала только половину от того, что зарабатывала.

— Заставляли меня ездить ко всем, кто звонит. Нельзя было отказываться. Стали мне угрожать. У меня молодой человек появился, а они сказали, мол, не будешь ездить — расскажем твоему парню, чем ты занимаешься, — говорит девушка.

Одна из напарниц Натальи тоже была несовершеннолетней. Услуги девушек пользовались спросом, и супруги решили развивать свой бизнес.

Буквально за месяц до разоблачения преступной схемы у девушек появилось рабочее место. В спальном районе города для них сняли квартиру. Клиенты приезжали сюда (см. видео — прим. ред.) регулярно: адрес им сообщали через соцсети.

Одного из сутенеров удалось задержать прямо в момент вербовки очередной девушки. Механизм такой отлаженной работы и стал основой уголовного дела. Доказательств, говорят оперативники, достаточно для того, чтобы супружеская пара предстала перед судом. Если суд признает их виновными, задержанным будет грозить до десяти лет лишения свободы.

Это уже не первая в этом году история в Гомеле. Месяц назад двое россиян пытались вывезти белорусок для сексуальной эксплуатации в Калининград. Задержали подозреваемых по пути в Минск: сутенеры везли гомельчанок в аэропорт, чтобы вылететь в Россию.