Самый опасный переход области: у жительницы Мозыря в разное время в одном месте погибли трое родных

 
2755
03 марта 2015 в 9:15
Источник: СТВ
Источник: СТВ

В Мозыре живет женщина, у которой в разное время, но в одном и том же месте погибли мама, родной и двоюродный братья. Люди, склонные верить во сверхъестественное, уже готовы записать улицу Иванькова в разряд аномальных зон. Но все гораздо проще. Все родственники женщины, как и другие герои этой печальной истории, погибли на пешеходном переходе. Об этом «мистическом» месте рассказывает СТВ.

Окраина Мозыря, бывшая деревня Боровики. Этот переход, пожалуй, одно из самых опасных мест области. Несмотря на то что скорость движения здесь ограничена 40 километрами в час, на этом месте уже погибло более 10 человек.

Валентина Руденок:

— Я в аварию не попадала, а прямо о капот. Один остановился, я пошла смело, и тут выскочила легковая машина.

Такие истории случались в жизни почти каждого местного жителя. Но трагедия семьи Большанских выделяется.

Ирина Большанская:

— В пятницу у меня погиб брат. У меня здесь мама погибла при таких же обстоятельствах, двоюродный брат, тетю сбило. И это только мои родственники...

Пешеходный переход — единственная дорога в магазин и на автобусную остановку. Жители небольшого поселка вынуждены пользоваться им не единожды в день. Лучшим оберегом для боровиковцев стал бы светофор.

Андрей Царикович, местный житель:

— Ходили люди в исполком, но там ответили, что на светофор денег нет. Вот и все действия исполкома.

Еще в 2014 году районная власть поручила оборудовать пешеходный переход спящими полицейскими, на что есть решение комиссии по безопасности дорожного движения.

Владимир Быстренко, заместитель председателя Мозырского райисполкома:

— Мы знаем эту проблему. Ситуация неприятная. На этот год планируем устройство искусственной неровности.

Кстати, «лежачие полицейские» тут уже были. Их обустроили после ряда смертей в середине «нулевых». Однако пару лет назад при расширении трассы неровности демонтировали. Дорога стала шире, движение — интенсивнее, а единственные гаранты безопасности — сознательность водителей и внимательность пешеходов.