Фотофакт: по городу колесит немецкий пылесос Hako
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
5314
35
13 марта 2015 в 12:54
Источник: Анна Соколова. Фото: Вячеслав Коломиец

Уже третий день проезды и тротуары убирает самоходный пылесос. Необходимость купить такой малогабаритный агрегат коммунальщики обсуждали давно. Слишком много в городе участков, куда уборочная техника не помещается. Небольшая немецкая спецмашина может подметать, пылесосить, убирать снег и листву, мыть бордюры. Мы рассмотрели вблизи этот агрегат.

Учитывая количество «узких» мест, содержать большой штат дворников невыгодно. Обратились к зарубежному опыту. Там улицы метут небольшие машины. На днях такой универсал вышел на уборку гомельских улиц. Покупка обошлась в 1,7 млрд рублей.

За рулем коммунального чуда водительГорСАП Геннадий Сетун. Осенью 2010 года он первым опробовал шведский уличный пылесос на базе трактора. Про малышку Hako Геннадий отзывается только в уменьшительно-ласкательной форме:

— Умница, красавица… Да и что тут говорить — иномарка есть иномарка. Работает шустро.

Пылесос на колесах имеет двигатель от легковой машины объемом 2,0 литра, коробку-автомат, работает на дизтопливе, вместимость бака — 55 литров.  Задача Геннадия — заправить бак и работать. Гарантийный срок обслуживания спецмашины — 5 лет.

Вместимость бункера — 1,5 тонны. Чтобы песок не пылил, над щетками есть распылители воды. Поэтому, кроме топлива, пылесос перед сменой заправляется водой.

Геннадий не скрывает, что возможности «малышки» еще не изучил до конца. Поэтому она себя еще покажет.

Источник: Анна Соколова. Фото: Вячеслав Коломиец
Чтобы оставить свое мнение, необходимо войти или зарегистрироваться
ОБСУЖДЕНИЕ
13.03.2015 в 13:06
Продуманная немецкая машина! а наши как клепали комбайны... так и клепают ненужную никому технику заполняя только склады да больше влезая в долги.
13.03.2015 в 13:07
Жэстачайше освоить выпуск на МТЗ
13.03.2015 в 13:08
Видел на днях, прикольная вещь=)
13.03.2015 в 13:16
Гомсельмаш - Слабо повторить? Выйти на новый уровень производства? Или тот же МТЗ? Кто рискнет наладить выпуск уборочной техники?
13.03.2015 в 13:20
[censored]
13.03.2015 в 13:36
100 000 баксов за это чудо???
13.03.2015 в 13:38
Если выпуск этой техники и смогут освоить на наших чудо-предприятиях, то ценник окажется раза в полтора-два выше, чем у качественной немецкой машины.
13.03.2015 в 13:39
Что-то не очень она убирает как-то. След из грязи остаётся.
13.03.2015 в 13:42
Продуманная немецкая машина! а наши как клепали комбайны... так и клепают ненужную никому технику заполняя только склады да больше влезая в долги.
"keylibeipswich":

Что-то не очень она убирает как-то. След из грязи остаётся.
"_falcon_":

Как и от Гомсельмашевского комбайна остается полоса))))
13.03.2015 в 13:52
О боже мой! Какая новость! Самое главное в мире новость! Чудо! Афигеть! Невероятно! Прелестный репортаж! Это покажут по Euronews!
"Vadillo":

О боже мой! Какой комментарий! Самый лучший в теме комментарий! Чудо! Афигеть! Невероятно! Прелестный комментарий! Это войдет в анналы онлайнера!
13.03.2015 в 14:18
Опять распилы? Что-то на заглавной фотографии за супер-пупер-машиной остаётся много мусора. Даже минитрактор мтз почистил бы лучше.
13.03.2015 в 14:27
О боже мой! Какая новость! Самое главное в мире новость! Чудо! Афигеть! Невероятно! Прелестный репортаж! Это покажут по Euronews!
"Vadillo":

О боже мой! Какой комментарий! Самый лучший в теме комментарий! Чудо! Афигеть! Невероятно! Прелестный комментарий! Это войдет в анналы онлайнера!
"sanguine":

Батхерт?)))
13.03.2015 в 14:43
О боже мой! Какая новость! Самое главное в мире новость! Чудо! Афигеть! Невероятно! Прелестный репортаж! Это покажут по Euronews!
"Vadillo":

О боже мой! Какой комментарий! Самый лучший в теме комментарий! Чудо! Афигеть! Невероятно! Прелестный комментарий! Это войдет в анналы онлайнера!
"sanguine":

Батхерт?)))
"Vadillo":

да. а у вас?
13.03.2015 в 15:41
Такая же ещё в Гродно есть, Островце и Ошмянах.
Часто в командировках бываю. Самое главное, что люди начинают понимать, что лучше заплатить больше и проблем не знать, чем меньше и кождый день в движке ковыряться!
13.03.2015 в 16:38
sanguine, неа. у меня радость оттого, что принес батхерт подобным тебе. [censored]))
13.03.2015 в 16:47
sanguine, неа. у меня радость оттого, что принес батхерт подобным тебе. пис утерменш))
"Vadillo":

ну, наверное, сейчас и у тебя будет
13.03.2015 в 16:55
Что-то не очень она убирает как-то. След из грязи остаётся.
"_falcon_":


Просто пользоваться еще не научились, как выше писалось что в Гродно точно такая, что в Ошмянах и Островце поменьше, но след не остается!
13.03.2015 в 17:03
Продуманная немецкая машина! а наши как клепали комбайны... так и клепают ненужную никому технику заполняя только склады да больше влезая в долги.
"keylibeipswich":

про комбайны - обломись, правда это для проезжих частей http://szos.by/node/10
13.03.2015 в 17:16
"....Чтобы песок не пылил, над щетками есть распылители воды.Поэтому, кроме топлива, пылесос перед сменой заправляется водой. ".....
Судя по последнему фото, у нас как всегда води залить забыли, даже на демонстрации сего чуда "забугорной" техники.
13.03.2015 в 17:31
100 000 баксов за это чудо???
"1521538":

ну "туда сюда" 100к и набежало, Вы же понимаете...
13.03.2015 в 17:48
[censored]
13.03.2015 в 17:51
вот это новость.....
13.03.2015 в 18:23
анналы онлайнера!
"Vadillo":

поэт! тема неудачная, но что с тебя взять...
13.03.2015 в 19:36
sanguine, неа. у меня радость оттого, что принес батхерт подобным тебе. пис утерменш))
"Vadillo":

ну, наверное, сейчас и у тебя будет
"sanguine":

не, бро, сорян))) мне норм,лол)))
13.03.2015 в 21:20
Продуманная немецкая машина! а наши как клепали комбайны... так и клепают ненужную никому технику заполняя только склады да больше влезая в долги.
"keylibeipswich":

Барахло поднимающее пыль,и к тому же шумное! В Москве такие давно,никчёмная безделушка.
13.03.2015 в 22:16
Гомсельмаш - Слабо повторить? Выйти на новый уровень производства? Или тот же МТЗ? Кто рискнет наладить выпуск уборочной техники?
"Miskam1983":

а кто разрешит Гомсельмашу выпускать что-то кроме комбайнов?
13.03.2015 в 23:47
Гомсельмаш - Слабо повторить? Выйти на новый уровень производства? Или тот же МТЗ? Кто рискнет наладить выпуск уборочной техники?
"Miskam1983":

а кто разрешит Гомсельмашу выпускать что-то кроме комбайнов?
"aljonka35":

так ведь выпускают для доро'г (для ПЧ),
предлагаете влить огромные деньги в производство, чтобы выпустить по 3...5 на областной центр, и завалить это производство?
14.03.2015 в 14:54
А у нас заводы толи не умеют ,толи не хотят не перестраиватся не развиватся. Привыкли работать как в СССР! Ни инноваций ни новых разработок... Бири что есть
14.03.2015 в 17:36
w_liss, Потому что на заводах работают очень много людей без которых он бы и работал дальше, но безработица правительству не нужна. Да и развиваться в этой сфере очень тяжело, не имея собственных ресурсов.
14.03.2015 в 21:18
Радует жителей Гомеля по вечерам,облаками пыли на советской))))Пылит как паровоз,предел идиотизма убирать ,когда народ прогуливается,а не с 4х до 5ти утра!
15.03.2015 в 0:11
"....Чтобы песок не пылил, над щетками есть распылители воды.Поэтому, кроме топлива, пылесос перед сменой заправляется водой. ".....
Судя по последнему фото, у нас как всегда води залить забыли, даже на демонстрации сего чуда "забугорной" техники.
"anatnesterenko":

потому что СТОЛЬКО ГРЯЗИ в Швеции НЕ БЫВАЕТ!!!! В Швеции зимой не посыпают песком улицы дабы вы знали
15.03.2015 в 0:25
За границей улицы убирают ночью с помощью таких машин
15.03.2015 в 7:01
И ко всему этому у Гены стало меньше соляры в отличии от трактора.
15.03.2015 в 13:10
keylibeipswich, зато у нас есть такие как ты, ничего не умеют кроме писать гневные комментарии как у нас всё плохо, хотя ничего не сделал чтобы как-то это исправить
15.03.2015 в 19:48
Гомсельмаш - Слабо повторить? Выйти на новый уровень производства? Или тот же МТЗ? Кто рискнет наладить выпуск уборочной техники?
"Miskam1983":


Напрасно вы так. Комбайн в несколько раз сложнее этой машинки, да и любой самой современной иномарки. А цены сравнимы. Дело не в инженерах, технологах и рабочих, дело в постановке задач и организации.

P.S. К производству сельхозтехники отношения не имею.