Милиционеры узнали степень доверия к себе населения

 
2322
18 марта 2015 в 10:57

Сотрудники контрольно-инспекторского управления штаба МВД Беларуси на протяжении трех месяцев работали в Советском районе Гомеля. Их целью было изучение отношения местных жителей к работе милиции.

Опрос показал, что 29,7% респондентов доверяют милиции полностью и 62% доверяют, но не в полной мере. Категорически не доверяют 6,9% опрошенных. Отвечая на вопрос «Обратитесь ли вы в случае опасности в милицию?», 68,6% респондентов ответили положительно. Каждый третий, видимо, будет полагаться только на себя.

Почти каждый второй гражданин в анкете отметил, что чувствует себя в безопасности от преступных посягательств, однако треть респондентов была обеспокоена безопасностью своего имущества либо своей безопасностью во время пребывания в общественных местах.

Более половины опрошенных жителей района ответили, что их безопасность как пешеходов находится на удовлетворительном уровне, однако 25% отозвались по данному вопросу отрицательно. Обращаясь к членам мониторинговой группы, люди называли места скопления пьяниц, адреса неблагополучных семей. Вся эта информация была проверена, должные меры приняты, заверил начальник Советского РОВД Андрей Баранец.

Ряд вопросов пришлось передать в ГАИ, но ответы заявителей вряд ли устроят. В частности, отказано в установке светофоров вблизи остановок «Сейсмотехника» и «Стрелковый тир» по причине незначительного числа ДТП на этих участках. Оборудование стрелкой направо светофора на перекрестке проспекта Октября и Студенческой улицы не предусмотрено стандартом Беларуси, поскольку перекресток является Т-образным.