Экономист госпредприятия получила пять лет тюрьмы за откаты по закупкам спецодежды

 
2182
26 марта 2015 в 16:46
Автор: Елена Николаева
Автор: Елена Николаева

Оперативникам управления по противодействию экономическим преступлениям поступила информация о том, что 54-летняя сотрудница госпредприятия занимается откатами. Подробности дальнейших событий сообщили в пресс-службе Гомельского УВД.

Женщина была не только членом конкурсной комиссии на предприятии, но и непосредственным исполнителем договоров и, к слову, уже имела судимость за мошенничество (4 года лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора суда).

Как рассказал начальник УБЭП УВД  Дмитрий Анищенко, начиная с 2010 года экономист материально-технического снабжения с завидным постоянством стала получать от фирмы, поставляющей предприятию спецодежду и средства индивидуальной защиты, деньги за победу в тендерах. За благоприятное решение вышеуказанных вопросов от директора гомельского представительства частной минской фирмы мошенница каждый месяц получала незаконные гонорары в размере 5 процентов от суммы поставки. Но этого показалось мало. Ассортимент необходимой продукции позволял манипулировать закупками у разных поставщиков. И женщина «помогала» становиться первыми в госзакупках другим конторам за все те же 5%. Не гнушалась и материальными подарками. К примеру, от одного из «компаньонов» получила за незаконные услуги кухонный мебельный набор.

Схема, приносившая хороший доход, была прервана 27 мая прошлого года. В тот день мошенницу задержали с поличным при получении взятки в размере 8 млн 400 тыс. рублей.

В ходе проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий была установлена и сумма прибыли, которую женщина извлекла за несколько лет, — 170 млн рублей.

Судом Центрального района Гомеля вынесен обвинительный приговор. Подсудимой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности. Попытки пересмотреть приговор не увенчались успехом. Суд оставил его без изменения.