Госконтроль: некоторые магазины по-прежнему берут деньги за упаковку

 
4211
27 марта 2015 в 12:54

Специалисты Комитета государственного контроля Гомельской области выявили случаи, когда за упаковку продуктов с покупателей брали дополнительную плату.

Так, в магазинах Гомельской универсальной базы покупателям предлагалась только платная упаковка. Из всех видов бесплатной упаковки имелась только пищевая пленка, в которую завернуть конфеты, фрукты и другие весовые товары весьма проблематично.

В сети магазинов Гомельского филиала ООО «Евроторг» покупателям одновременно предлагается и платная, и бесплатная упаковка для товаров, при этом размер бесплатной упаковки был настолько мал, что позволял поместить в нее не более двух яблок. Приобретая кулинарную продукцию, производимую данным предприятием (куры гриль, колбаски, фарши и т.д.), человек вынужден соглашаться на покупку платных пакетов.

Главному управлению торговли и услуг облисполкома КГК предложено принять меры по наведению порядка в торговой сети области. Нарушение Правил торговли в соответствии с частью 1 статьи 12.17 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь влечет за собой в отношении виновных лиц административную ответственность в виде штрафа в размере до десяти базовых величин, напомнили в Госконтроле, а также предложили покупателям при установлении фактов невыполнения действующего законодательства информировать об этом.