Люцифер, Ядовитый плющ и много девочек-кошек. Кому подражают поклонники аниме и манги?

 
11 884
30 марта 2015 в 8:04
Источник: Анна Соколова. Фото: Глеб Фролов
Источник: Анна Соколова. Фото: Глеб Фролов

В Гомеле впервые прошел фестиваль восточноазиатской культуры FreeTime-Fest. Косплееров всех мастей из Беларуси, России и Украины принимал Городской центр культуры. Неподготовленного человека вычурные наряды и диковинные аксессуары могли шокировать. Любителям же манги, аниме и компьютерных игр все было предельно понятно. Мы посмотрели, в каких персонажей перевоплотились участники гомельского «Хигана».

По всему было видно, что к фестивалю долго готовились: собирались в команды, шили костюмы, репетировали постановки, тренировали выражения лиц. Вдохновение черпали из комиксов, фантастических фильмов, литературы. Более двухсот человек прошли конкурсный отбор и получили возможность показать себя во всей красе.

У поклонников Японии, Кореи, Тайваня и Китая представления о прекрасном весьма отличаются от привычных в Европе трендов.

— То, что я создала, соответствует моему внутреннему состоянию и вкусу, — поправляя боа, разоткровенничалась художник «Гомельобоев» Евгения; на девушке много перьев и плотно облегающее платье с глубоким декольте. — Сегодня я в образе Акрис — героини комиксов, нарисованных моей знакомой. Автор сюжетной линии я, поэтому у Акрис мой характер, а подражать самой себе несложно.

Десятый Доктор Кто — по жизни врач-офтальмолог Галина из Минска. На гомельском фестивале она была специальным гостем.

Любители компьютерных игр и научной фантастики знают ее как организатора фестиваля «Юникон». Косплеем она вынуждена была увлечься из-за внешней схожести с главным героем культового телесериала. За три года увлечение переросло в хобби. Звуковая отвертка, кстати, всегда при Галине, даже если она не в образе.

 

В косплее ищут и находят то, чего у себя самого порой не хватает. Полина из Витебска, к примеру, слишком добрая, иногда можно быть пожестче.

Витебчанка участвовала в одиночном дефиле. Оператор ПЭВМ назвала свой дебют реальной возможностью стать хоть на время дерзкой и высокомерной. На девушке было розовое платье в пол. На самом деле это очередная хитрость Сиеля Фантомхайва из манги «Темный дворецкий»: ради достижения своих корыстных целей молодой граф переоделся в женщину.

Мария из Гомеля разрешала всем потрогать себя за рога. Костюм бога природы сложный, в каждой детали сакральный смысл. На связь с природой указывали пончо из натуральной шерсти и посох из дерева. На вопрос, не давят ли рога, девушка мило улыбалась: «Я же бог!» Рога на самом деле не давили: сделаны из бумаги. Диадема и украшения «выпекались» в домашних условиях из полимерной глины.

Галина из Светлогорска специально для гомельского фестиваля приготовила костюм женщины-кошки. Перчатки с когтями сшила сама, лакированный комбинезон — помощь родной тети. Глядя на Галину, сложно было поверить, что она госслужащий. Еще один талант Sagi — рисование. Она постоянный участник фан-арта (конкурса оригинальных рисунков по мотивам аниме, манги и компьютерных игр).

Ядовитый плющ Ева, как и женщина-кошка, выступала в неформат-дефиле. Она вырезала сотню листиков из кожзама и разрисовала их акрилом. Самым сложным оказалось найти в Гомеле зеленые колготки.

 

Минская косплей-команда «Домино» участвует в фестивалях аниме с 2013 года. Работа над костюмами Люцифера и Михаэля из манги «Ангельское убежище» заняла у девушек ровно неделю (хотя образы были придуманы гораздо раньше). Впечатлившие зрителей крылья сделали за трое суток. На них ушло 40 метров изолона.

Студентки из Смоленска Юлия и Ирина замахнулись на святое — Японию. В оригинальном дефиле постарались показать, насколько эта страна красивая и сильная. Обе поблагодарили организаторов фестиваля за работу:

— Уровень очень высокий. Грамотный подход почувствовали еще на стадии подачи заявок. При таком отношении к делу можно быть уверенными: у фестиваля есть будущее.

Зрители FreeTime-Fest уже подбирают в соцсетях слова, чтобы передать свои эмоции: «мой внутренний визуал готов был орать от восторга», «мой аудиал получил несравненное удовольствие», «это было легендарно».

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by