Чтобы пресечь нарушения, налоговики устроились на работу в торговую сеть

 
3744
31 марта 2015 в 16:06

Инспекторы ИМНС по Советскому району Гомеля совместно с милицией парализовали работу крупной маркетинговой сети, нарушившей закон. Фирма торговала печатной продукцией, не имея на это разрешительных документов.

— На офис организации, работающей в сфере сетевого маркетинга, контролеры вышли благодаря оперативной информации, — рассказал начальник ИМНС по Советскому району Гомеля Константин Трацевский. — Однако полученные со стороны сведения требовали подтверждения. Тогда наши сотрудники устроились туда на работу в качестве рядовых распространителей, от которых требовалось носить книги по различным организациям и предлагать приобрести их работникам.

Официально ознакомиться с документацией решили после поступления очередной партии книг, которую гомельчане приобрели у минской фирмы-посредника. На склад на улице Добрушской поступили справочные издания, словари и детская литература. Оказалось, что права на реализацию этого специфического товара у гомельских распространителей нет.

В результате в отношении руководителя частного предприятия составили протокол по факту осуществления запрещенного вида деятельности. Незаконно полученный доход, который с 2014 года превысил 2 млрд рублей, подлежит конфискации.

Решение о наложении взыскания в виде штрафа примет экономический суд. Пока же для обеспечения его выплаты налоговая инспекция арестовала остававшиеся на складе 2257 книг, которые оценили в 0,5 млрд рублей. Отметим, что к другой деятельности фирмы (а она занималась реализацией не только печатной продукции, но и, к примеру, посуды) у налоговиков и милиции претензий нет.