Смешно и грустно: в «Молодежном» устроили театральную «расчлененку»

 
5582
01 апреля 2015 в 10:11
Источник: Анна Соколова. Фото: Глеб Фролов
Источник: Анна Соколова. Фото: Глеб Фролов

На следующий вечер после Международного дня театра актеры «молодежки» демонстративно «болели». Нарочито хлестали воду и прикладывали к голове лед. В таком виде и вышли на сцену, где устроили себе и дорогому зрителю капустник. Шутили много, местами безжалостно. На нетипичной для патриархального Гомеля театральной «расчлененке» побывал Onliner.by.

«Бог создал мир,  остальное сделано в Китае»... С первой фразы, произнесенной Галиной Анчишкиной, зал настроился на провокации. Если на сцену влетали скоморохи, то обязательно в кедах. Если анонсировались вечерние спектакли, то с элементами стриптиза. Если кто-то кого-то «задолбал», то это, разумеется, Стас Михайлов (отдувался за шансонье актер Сергей Трухин).

Традиция шутить над собой и зрителями — давняя. Но не у каждого хватает духу шутить в том месте, где следовало бы плакать. У «молодежки» есть давняя проблема — нет своего здания. Все 23 года театр арендует помещения в «Гипроживмаше».

Назвать гримерными проходную комнату и чуланчик не поворачивается язык. Туалет один для зрителей и актеров. А они, гляньте, смеются.

Соседство театра с клубом Red Pub легло в основу трагикомической миниатюры в исполнении Ярослава Кублицкого. Оказывается, театральная афиша частенько спасает загулявшую после 22:00 молодежь от милицейского патруля. Ребятишек в клуб не пускают, так они корчат из себя театралов. Изучают репертуар.

На сумму выплаченной за все годы арендной платы театру уже можно было построить собственное здание. Но вряд ли они хотят уйти отсюда. Ведь любят «Молодежный» в том числе и за сцену. Она тут особенная — до зрительного зала один шаг. У актеров есть возможность видеть глаза зрителя и даже побывать в его объятиях.

Директор и худрук театра Юрий Вутто наблюдал за капустником стоически. Старался не улыбаться, даже когда его называли Лысым. Однако и он попался на провокацию актеров. Те от режиссера Якова Натапова узнали, что их директор 35 лет назад зарабатывал на жизнь Дедом Морозом. Давал тогда еще студент с кучерявой шевелюрой по шесть представлений в день. Разоблаченному вынесли на сцену ту самую красную шубу, и Лысый не удержался — примерил.

За кулисами  Юрий Вутто признался, что у него нет плана «Б». Он по-прежнему надеется, что власти найдут возможность помочь театру — в идеале было бы остаться в этом здании, получив имеющиеся и дополнительные помещения в безвозмездное пользование. Но раз этого не случилось до сих пор, вряд ли случится вообще. Свое здание — тоже хорошо. Однако сегодня этот вариант не обсуждается. Городу важнее построить поликлинику.

В стесненных условиях театр живет и репетирует. Сейчас готовится серьезный спектакль по книге Светланы Алексиевич «Последние свидетели» о детях войны. Премьера намечена на середину апреля. И будьте уверены, небольшой зал будет «трещать по швам».