Госавтоинспекция усилила контроль на переходах и рядом с увеселительными заведениями, в том числе скрытый

 
1832
08 апреля 2015 в 12:10
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Рядом со многими переходами появились автомобили ГАИ или пешие инспекторы — как видимые невооруженным глазом, так и замаскированные. Нарушителей снимают на видео, наказывают. Особое внимание тем, кто не пропускает пешеходов: в городе началась очередная кампания «Уступи дорогу пешеходу!».

Декада продлится до 16 апреля. В Госавтоинспекции сообщили, что организован усиленный надзор за дорожным движением с применением скрытого контроля и фотофиксации непропуска пешеходов на нерегулируемых переходах. Будут применяться в том числе автомобили гражданской окраски, оснащенные приборами для измерения скорости «Бинар», «Визир» и видеорегистраторами.

По информации ГАИ, наезды на пешеходов остаются одним из основных видов ДТП в Гомеле. С начала года совершено 20 наездов, в которых 5 человек погибли, 16 получили травмы. Также инспекторы напоминают: в соответствии с ч. 6 ст. 18.14 КоАП за непредоставление водителем преимущества маршрутному транспортному средству, пешеходам, иным участникам движения может быть применено взыскание в виде предупреждения или штрафа от 1 до 5 базовых величин.

Параллельно с «пешеходной» декадой со вчерашнего дня проходит спецмероприятие «Пьяному не место за рулем!» — на фоне роста количества ДТП из-за нетрезвых водителей. Усиление продлится до 13 апреля. Проводятся рейдовые мероприятия, в том числе в агропромышленном комплексе. Наряды ДПС приближены к местам массового отдыха, увеселительным заведениям.

/ Теги: ГАИ