Гомельчанин обманул интернет-пользователей из Беларуси, России, Украины и Казахстана на 500 миллионов рублей

 
2329
09 апреля 2015 в 14:11
Автор: Елена Николаева
Автор: Елена Николаева

Свой интернет-бизнес 22-летний гомельчанин наладил еще в 2012 году. Недавно им заинтересовались сотрудники отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий криминальной милиции УВД Гомельского облисполкома.

— Молодой человек путем рассылки «фейковых» сообщений в интернете завладевал паролями доступа к аккаунтам пользователей программы Skype, после чего осуществлял несанкционированный доступ к их учетным записям, изменял пароль доступа, за возврат которого требовал деньги. Также задержанный пополнял свое благосостояние и другими способами — обращался с просьбой к людям из списка контактов взломанного аккаунта якобы от имени законного владельца с просьбой перечислить в связи с внезапно возникшими финансовыми затруднениями определенную сумму денег на электронный кошелек. Размер варьировался от 500 тысяч до 2—3 миллионов белорусских рублей, — сообщил подробности начальник отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий Владимир Моцар.

По предварительным подсчетам мошенник обманул граждан Беларуси, России, Украины и Казахстана на общую сумму более 500 млн белорусских рублей.

В отношении подозреваемого Следственным комитетом возбуждены уголовные дела по статьям «Компьютерный саботаж» и «Мошенничество».