Милиция нашла подозреваемых в уничтожении рогачевской стелы
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
3804
12
16 апреля 2015 в 11:15
Автор: Андрей Рудь. Фото: slova.by

Прошедшей зимой кто-то фактически уничтожил один из символов Рогачева — стелу на въезде в город. Но не со зла, просто к ней крепился бронзовый барельеф. Его и сняли в два захода. Увезли около 700 килограммов цветного металла. Тогда, помимо уголовщины, это было еще и ударом по репутации города. Местная милиция нашла подозреваемых. Однако, судя по всему, барельеф безвозвратно утрачен.

Напомним, круговой барельеф со сценами боевой и трудовой доблести крепился у основания знака. Часть бронзы пропала в декабре, остатки — в январе. Тогда мы публиковали телефоны, по которым милиция просила отозваться свидетелей. РОВД интересовали также записи видеорегистраторов.

Так стал выглядеть знак после первого налета.

Так — после второго.

Какая оперативная информация сработала, в рогачевском угрозыске не говорят. Но на днях задержаны пять человек, в их домах идут обыски. Все — жители соседнего райцентра Корма, возглавляемые одноруким инвалидом. Предположительно, он являлся «мозгом» операции.

— Возраст подозреваемых — от 20 до 27 лет, большинство судимы за хулиганство, — рассказал Onliner.by начальник отделения уголовного розыска Рогачевского РОВД Вячеслав Лихолад. — По имеющейся на этот момент информации, первые два фрагмента они сняли в декабре, это около 200 килограммов. Срезали ножовками по металлу и увезли на легковых машинах. Потом распилили все это болгаркой.

Насколько известно, бронзу сдавали в легальный приемный пункт в Корме. Заработали на первых двух кусках 10 миллионов рублей. Двое приемщиков сейчас также дают показания. Говорят, «не знали». Метал нелегально переправлен в Россию.

Второй заход предприняли в январе. Тогда стела лишилась остатков барельефа. Заработали, очевидно, в несколько раз больше.

Ущерб городу подсчитывается. Видимо, считать будут не по цене лома.

Автор: Андрей Рудь. Фото: slova.by
Чтобы оставить свое мнение, необходимо войти или зарегистрироваться
ОБСУЖДЕНИЕ
16.04.2015 в 11:19

ну, теперь однорукому главарю надо отчикать и вторую

16.04.2015 в 11:57
ну, теперь однорукому главарю надо отчикать и вторую
sanguine

Хотя-бы пальцы,что б не строчил тупые коменты.

16.04.2015 в 12:12

...

бронзу сдавали в легальный приемный пункт

...

Метал нелегально переправлен в Россию

... НЕСТЫКОВКА!!!

16.04.2015 в 12:20
Насколько известно, бронзу сдавали в легальный приемный пункт в Корме. Заработали на первых двух кусках 10 миллионов рублей. Двое приемщиков сейчас также дают показания. Говорят, «не знали». Метал нелегально переправлен в Россию.

Хороший легальный пункт

16.04.2015 в 12:30

Пути криминала снова ведут в Россию. Надеюсь, выставки про Рогачев в Москве не будет.

16.04.2015 в 12:54
ну, теперь однорукому главарю надо отчикать и вторую
sanguine

Хотя-бы пальцы,что б не строчил тупые коменты.

ромас74

вам удобно одной рукой печатать?

16.04.2015 в 13:24
...
бронзу сдавали в легальный приемный пункт

...

Метал нелегально переправлен в Россию

... НЕСТЫКОВКА!!!

drnevil

всё норм. Принимают легально, продают тем, кто больше даст.

16.04.2015 в 16:59
задержаны пять человек, в их домах идут обыски.

Мне интересно, что они там хотят найти? Стелу?

16.04.2015 в 17:12
задержаны пять человек, в их домах идут обыски.

Мне интересно, что они там хотят найти? Стелу?

WuterLite

вот напрягись, сосредоточься. Что нужно искать в доме подозреваемого в краже цветмета?
Может, подскажи милиционерам, как действовать. А-то, видишь, - тычутся, как слепые котята.

16.04.2015 в 18:33
задержаны пять человек, в их домах идут обыски.

Мне интересно, что они там хотят найти? Стелу?

WuterLite

вот напрягись, сосредоточься. Что нужно искать в доме подозреваемого в краже цветмета?
Может, подскажи милиционерам, как действовать. А-то, видишь, - тычутся, как слепые котята.

pa4var

Дайте-ка подумать, неужели ГРОШЫ???

17.04.2015 в 22:16

поражает памяркоунасть водил-какие то черти пилят барельеф а они едут и думают: "а можа так и трэба?"
и не надо вдувать тут,что мол никто не видел-трасса оживленная, а ножовкой пилить не один час надо.

15.06.2015 в 10:02

Двое приемщиков сейчас также дают показания. Говорят, «не знали».

Что за бред, приёмщики получается не при делах? Ну ну.