С котами на выход. Как семью выселяли из трехкомнатной квартиры за долги
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
11 115
47
17 апреля 2015 в 9:46
Источник: Анна Соколова. Фото: Глеб Фролов.

Квартира №4 дома на проспекте Октября, 76, имела известность в масштабах района. Входная дверь не запиралась, маргиналы всех мастей могли найти здесь ночлег. Какой валютой оценивалось гостеприимство хозяев, можно лишь догадываться. Точно известно одно: денег на коммунальные платежи у них никогда не было. На конец прошлого года основной долг вместе с пеней вырос до 25 млн рублей. Коммунальщики устали «входить в положение» и подали иск о выселении.

По решению суда Советского района в прошлую пятницу в нехорошую квартиру вошли должностные лица. Работники отдела принудительного исполнения пришли описать имущество, коммунальщики из РЭУ — перевезти его в малосемейку на улицу Владимирова, а юрист — проконтролировать ход исполнения судебного решения. На тот случай, если хозяева начнут буянить, прибыл участковый милиционер. Все хотели застать дома главную героиню — 42-летнюю Аллу, однако она отлучилась по срочным делам.

В долговую историю посвятила начальник юридического отдела КЖРЭУП «Советское» Светлана Антонова:

— Нанимателем государственной «трешки» безработная Алла стала в 2000 году. Квартиру при строительстве дома получили ее родители. На площади 64,59 кв. м были прописаны брат должницы и двое ее детей. Коммунальный долг начал накапливаться с июля 2001 года. Из благ цивилизации в квартире имеется лишь канализация. Все остальное давно отключили за неуплату. Брат 1968 года рождения. Где работает, коммунальным службам неизвестно. Как и Алла, выпивает. Старший сын находится в жодинской тюрьме. Младший официально признан сиротой. Парень окончил колледж, устроился на работу, получил от предприятия общежитие. Состоит в очереди на социальное жилье, с горе-родственниками знаться не хочет.

Всех неоднократно предупреждали о возможности выселения, однако троица ликвидировать задолженность даже не попыталась. Из четырех судебных заседаний ответчица с братом явились только на одно. На вопрос судьи, почему они не погашают задолженность, брат ответил как есть: «Забухали!»

Опись имущества заняла около трех часов. Судебные исполнители старались не упустить ни одной детали:

— Телевизор? Да он для красоты, трубка ж разбита. Так и запишем…

— А что делать с ними? — спросил кто-то из коммунальщиков, заметив под диваном двух сиамцев. — Их надо включать в опись?

С животными решили не спешить. К окончанию «инвентаризации» в квартире появился мужчина, назвался хорошим знакомым Аллы. Он позвал Кешу и Маню, те пошли ему на руки.

— $40, между прочим, — многозначительно сообщил незнакомец и унес котов.

Условия в малосемейке скромнее: однокомнатная квартира площадью 11 кв. м. Поклеены новые обои, часть сантехники новая. К такой роскоши, похоже, Алле и ее родне придется привыкать. Предстоит также подружиться с соседями по дому.

— Норма по ухудшению жилищных условий содержится в части 1 статьи 86 Жилищного кодекса, — сослалась на законодательную базу Светлана Антонова. — Если наниматель жилого помещения государственного жилфонда и проживающие совместно с ним члены семьи без уважительных причин более шести месяцев не платят за жилищно-коммунальные услуги и пользование жилым помещением, то они подлежат выселению в судебном порядке с предоставлением им другого помещения меньшей площади и худших потребительских качеств.

Юрист уверяет, что коммунальщики все эти годы пытались найти с квартиросъемщиками общий язык. Предлагали им трудоустроиться в одном из домоуправлений, чтобы с зарплаты отчислялись деньги на погашение долга. Но ни хозяйка, ни ее брат не сочли нужным прислушаться.

Доступ в нехорошую квартиру посторонних ограничили. Скоро ее очистят от мусора, продезинфицируют, отремонтируют и предоставят нуждающимся «социальным категориям».

Алла так и не появилась. Ключи от своего нового жилья она забрала только вчера. В РЭУ вопрос, где ночевала почти неделю, 42-летней женщине задавать не стали. Коммунальщики — не полиция нравов. Зато предупредили: если ситуация повторится, жилищные условия снова ухудшат.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. vv@onliner.by

Источник: Анна Соколова. Фото: Глеб Фролов.
Чтобы оставить свое мнение, необходимо войти или зарегистрироваться
ОБСУЖДЕНИЕ
17.04.2015 в 10:58
Вот из-за таких "иждивенцев" людям налоги и поднимают, что бы закрыть очередные дыры от них неуплат.
У нас в подъезде таких 3 семьи и выселять их не собираются.
17.04.2015 в 11:00
Кешу и Маню жалко.
17.04.2015 в 11:01
Так и надо
17.04.2015 в 11:03
Соседи с легкостью вздохнули...
17.04.2015 в 11:03
Думаю что ситуация повторится, так что можно сразу отключить все, им не привыкать.
17.04.2015 в 11:18
Котиков жалко!)
17.04.2015 в 11:24
Зато предупредили: если ситуация повторится, жилищные условия снова ухудшат.
А куда уж хуже ?
17.04.2015 в 11:28
куплю эту квартиру с долгом
17.04.2015 в 11:34
Не платишь - вон дверь, вон лифт, [censored]
17.04.2015 в 11:37
Вот она социальная справедливость. Мои родители живут в соседнем доме в такой же квартире, заплатили за это время гораздо больше 25 млн и мне никакого жилья не положено, я ж не "сирота". А могли уже давно выкинуть их нахрен и поселить там сына.
17.04.2015 в 11:45
В малосемейке безумно рады новым соседям.
17.04.2015 в 11:47
Зато предупредили: если ситуация повторится, жилищные условия снова ухудшат.

однокомнатная квартира площадью 11 кв. м


В будку поселят чтоли?
17.04.2015 в 12:23
Жалко людей, не думают, люди всю жизни собираю на квартиру....
17.04.2015 в 12:31
мы с мужем за такое жилье, которым их наказали, последние портки с себя сняли и до сих пор долги раздаем.
17.04.2015 в 12:46
а почему трактор на газоне стоит?
17.04.2015 в 13:02
Дай Бог чтобы она пошла нуждающимся а не решающим эти вопросы!!!
17.04.2015 в 13:39
из бомжатника в хоромы переселили?
17.04.2015 в 13:56
котики зато ухоженные...значит человек в хозяевах не умер
17.04.2015 в 14:50
вам котов больше жалко, а не людей. скоты кругом.
17.04.2015 в 14:55
Кешу и Маню жалко.
"missMarple":

А её https://content.onliner.by/news/2015/04/default/677f9df9d8cc67da324ccb967e7ada10.jpg
17.04.2015 в 14:59
вам котов больше жалко, а не людей. скоты кругом.
"ZloiVarkan":

Да!
Кругом скоты, а не люди - чего их жалеть-то?
17.04.2015 в 16:02
lilichka700, а другие ..приготовились... В ДЕРЕВНЮ их подальше
17.04.2015 в 16:03
В ДЕРЕВНЮ их подальше
17.04.2015 в 16:03
на отшыб!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
17.04.2015 в 16:05
ZloiVarkan, походу такой же ................... И ЭТО ЛЮДИ!!! БУХЛО ТОКА НА УМЕ...................
18.04.2015 в 8:25
ZloiVarkan, да, мне котов больше жалко. а чего жалеть этих алкашей? за то что я вкалываю а за мои налоги они существуют?
19.04.2015 в 1:35
котиков жалко
20.04.2015 в 7:36
Начнут с благо не надёжных а потом за остальных возьмутся!
Следи за собой и будь осторожен слуги народа где-то рядом бродят!
20.04.2015 в 12:47
ZloiVarkan, да, мне котов больше жалко. а чего жалеть этих алкашей? за то что я вкалываю а за мои налоги они существуют?
"Babetta":

за Ваши налоги существуют не эти несчастные люди, а те, кто решает кому, где и как жить
20.04.2015 в 14:04
Здоровых-нет,есть недообследованые. Какие все правильные. Жесть.
21.04.2015 в 14:21
funker., ага именно они несчастные! и кто ж им мешает быть счастными?
21.04.2015 в 22:38
Судя по записной книжке стерва ещё та...
01.05.2015 в 7:17
расрас... Неужто каменты стали доступны???
04.05.2015 в 8:08
это плановое отключение гомельньюс на 2 недели?
04.05.2015 в 8:13
это плановое отключение гомельньюс на 2 недели?
"sanguine":

навсегда
04.05.2015 в 8:30
почему?
04.05.2015 в 9:35
почему?
"sanguine":

эт надо у начальства спрашывать
04.05.2015 в 10:15
жалко что теперь не будет теплых ламповых новостей гомельщины. остальные разделы - полная лажа
04.05.2015 в 10:43
жалко что теперь не будет теплых ламповых новостей гомельщины.
"sanguine":

а как нам жалко (((
04.05.2015 в 13:08
эх... :(
16.05.2015 в 13:01
Хм.Какая маржа между продажей 3х комнатной квартиры и покупкой малосемейки?
04.06.2015 в 18:39
Сегодня в гомеле на моховом переезде поезд сбил мущину, перерезав его на пополам. Ужасно.
Мущина не молодой. Сам прыгнул под третий вогон поезда.
05.06.2015 в 16:31
txsteron, а вот это правильный вопрос! Никак не 25 млн. уж точно! Не хотят маргиналам вернуть разницу за вычетом долга?
23.08.2015 в 22:40
Верните ГОМЕЛЬ!!!
02.09.2015 в 17:25
Весь сброд в малосемейки... Там они все равно не платят, а их долг распимывают на остальных. Как показала практика из малосемеек их уже не выселяют. И как жить в этом годюшнике остальным нормальным людям, у которыхтпросто нету денег на нормальное жильё??
29.12.2015 в 9:07
До чего же надо опуститься, чтобы такое происходило в настоящее время.
26.05.2016 в 23:37
txsteron, а вот это правильный вопрос! Никак не 25 млн. уж точно! Не хотят маргиналам вернуть разницу за вычетом долга?
"andla":

Им-то за что возвращать - судя по всему квартира не приватизирована была, а досталась на халяву. Они ее прос ра ли и после этого маржу какую-то дать, чтоб было за что дальше бухать?! А вы в курсе что за неуплату есть жестче меры - просто выселение БЕЗ предоставления жилья?