Фотофакты: Гомельский дворец водного спорта за месяц до открытия
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
16 492
45
27 мая 2013 в 13:50
Автор: Андрей Рудь. Фото: Степан Карась

Ожидается, что Гомельский дворец водных видов спорта откроют 3 июля. Но что там внутри, многим любопытно уже давно. До недавних пор 50-метровым бассейном на Гомельщине мог похвастать только Жлобин, но равных гомельскому комплексу в стране нет. Onliner.by одним из первых увидел, что находится за красивым фасадом.

Дворец рассчитан как на спортсменов всех возрастов, так и на простых «гражданских» посетителей. Внутри три чаши: для плавания, для прыжков с трамплина и детский «лягушатник».

Бассейн для плавания — 50 на 25 метров, 10 дорожек. Вода уже залита, но ее не под всяким углом разглядишь — слишком прозрачная.

Глубина, кстати, постоянная — 2,1 метра. То есть стоять и обсуждать маникюр, как это принято у некоторых в маленьких бассейнах, не получится — надо плыть. Да и длина дорожки после 25 метров немного пугает с непривычки. Директор комплекса Владимир Поздняков с улыбкой говорит, что этот вопрос волнует многих: доплывут ли? Видимо, платникам придется первое время выделять крайние дорожки, поближе к «берегу».

По нормам на одной дорожке может находиться 12 человек. Значит, общая вместимость — 120. Ожидается, что разовое посещение будет стоить около 35 тыс. рублей. Очевидно, по абонементу обойдется дешевле.

Есть спуск в воду для инвалидов — кресло с моторчиком.

Тумбочки здесь расположены с обеих сторон. К каждой тянутся провода со штекерами. Тумбочки напичканы электроникой. Во время старта спортсмен получает звуковой и световой сигналы. Система «старт-финиш» считывает моменты толчка и касания стенки, передает информацию на судейский компьютер. Судья с секундомером не нужен, фальстарт тоже сразу фиксируется.

В нижней части расположен щиток, куда подключается вся электроника.

Прыжковый бассейн имеет площадь 25 на 17 метров, глубина — 6 метров. Высота трамплинов — один метр, три, пять, семь с половиной и десять. Плюс две пары станин для синхронных прыжков — метровой и трехметровой высоты.

Для прыгунов предусмотрен полноценный лифт, правда, он пока не включен. Самый высокий трамплин – десять метров.

Сверху не то что смотреть на воду страшно — боязно наблюдать, как смотрит кто-то другой.

На дне видны квадратные стальные пластины. Это система, которая в момент прыжка будет выпускать в воду пузырьки, смягчающие удар.

По краю бассейна установлены форсунки, которые создают рябь на воде. Иначе с трамплина не видно поверхности, трудно ориентироваться.

Гомельские пловцы будут заниматься как в своих прежних бассейнах, так и здесь. Скоро межсезонье, большинство старых бассейнов закроется на профилактику. Значит, многие спортсмены переберутся сюда, на большую воду. Директор дворца Владимир Поздняков говорит, что здесь профилактические отключения будут занимать не больше двух недель в году.

Трибуны рассчитаны на 500 человек. Есть большое табло, продумана озвучка. Динамики стоят и под водой.

В кабинках для судей, комментаторов и техперсонала еще предстоит установить оборудование и мебель.

Во дворце имеется два «сухих» зала — для разминки пловцов и прыгунов. В зале для прыгунов стоят батуты, есть акробатическая дорожка.

Не исключено, что здесь будут заниматься не только «водники».

Во втором зале еще предстоит расставить тренажеры.

Рядом с детским бассейном есть еще один разминочный зал с видом на теннисные корты.

Многое еще необходимо будет расставлять, отмывать, оттирать, доделывать. Этим сейчас и занимается весь персонал.

Всего в трех чашах помещается 5,5 тыс. кубов воды. За 24 часа весь этот объем проходит через кварцевые фильтры и возвращается в бассейн. На пополнение того, что испарилось, отфильтровалось и т. д., требуется примерно 5% общего объема в сутки. На обширном подвальном уровне размещены фильтровальные установки и оборудование, которое отвечает за температуру, жесткость, прочие параметры воды.

 

Для обеззараживания воды используется технология разложения обычной поваренной соли. Мозырского производства, кстати.

Снаружи наносятся последние штрихи.

Обошлось строительство такого дворца примерно в 123 млрд рублей.

Автор: Андрей Рудь. Фото: Степан Карась
Чтобы оставить свое мнение, необходимо войти или зарегистрироваться
ОБСУЖДЕНИЕ
27.05.2013 в 13:57
Нармуль так. Недоработки есть везде, но басик хорош!
27.05.2013 в 13:58
отлично!
27.05.2013 в 14:03
это в 17ом?
27.05.2013 в 14:14
так срочно контактный телефон или сайт , как взять абонемент
27.05.2013 в 14:23
страннj, что не Made in China.
27.05.2013 в 14:26
Gazolin, возле ледовика
27.05.2013 в 14:39
что-то душевые не очень вдохновили)
27.05.2013 в 14:43
Обалдеть! Вот хочу абонемент взять, кто знает, где он находится?
27.05.2013 в 14:54
Значит так, ребятки. В Бресте во дворце водных видов спорта детский абонемент в бассейн "Лягушатник" стоит 17000 за одно посещение, за месяц выходит около 130-140 тыс. Если брать разовый билет, стоимость - 19000 руб. Сколько во взрослый - не знаю
27.05.2013 в 14:55
хорош)
27.05.2013 в 15:21
Ценник не маленький, даже с учетом абонемента выйдет недешего...
27.05.2013 в 16:13
В какой стране мы живем!
Отстой да и только!
Сделайте уже нормальный аквапарк как в друтькиненкае! Прибыль хоть будет!
А не тратят деньги в то,что не принесет прибыли никогда!
У нас так открылся "дворец" каждый месяц затрат на 200 млн рублей!
27.05.2013 в 16:13
душевые странные конечно .
27.05.2013 в 16:13
душевые странные конечно .
27.05.2013 в 16:44
В какой стране мы живем!
Отстой да и только!
Сделайте уже нормальный аквапарк как в друтькиненкае! Прибыль хоть будет!
А не тратят деньги в то,что не принесет прибыли никогда!
У нас так открылся "дворец" каждый месяц затрат на 200 млн рублей!
"lestatvvvv1":

шуруй в твой
друтькиненкае
,никто таких как ты не держит)

а по теме если: бассейн не самый лучший,побывал в десятках 3 )самый лучший у нас в Бресте...в сравнение не идёт...туда столько вбахали,что даже представить сложно,там и оснащение намного новее,чаша трансформер
слишком они тянули со сдачей
и вообще этот бассейн ,чаша,+100500 процентная копия бассейна в Пинске)))
но и безумное спасибо за него)жду не дождусь когда уже запустят)
27.05.2013 в 16:57
Класс.....интересно сколько обонементы стоить будут!?
27.05.2013 в 17:23
что-то душевые не очень вдохновили)
"MarlenFraker":

душевые странные конечно .
"Andrevv":

Я не думаю что это душевые. Такие ванночки с краном обычно в раздевалках ставят.
27.05.2013 в 17:28
Штампуют ледовики и бассейны как клонов , только что добавят или на оборот, а так одно и тоже. 2 и 3ю фотографию еслиб мне показали сказал что это Жлобинский бассейн! Вот такие пироги товарищи.
27.05.2013 в 17:47
В какой стране мы живем!
Отстой да и только!
Сделайте уже нормальный аквапарк как в друтькиненкае! Прибыль хоть будет!
А не тратят деньги в то,что не принесет прибыли никогда!
У нас так открылся "дворец" каждый месяц затрат на 200 млн рублей!
"lestatvvvv1":

ну ты товарищ....того немного))
27.05.2013 в 18:44
До недавних пор 50-метровым бассейном на Гомельщине мог похвастать только Жлобин, но равных гомельскому комплексу в стране нет.

Так осн. чаша больше 50-ти метров или 50?
27.05.2013 в 19:01
что-то душевые не очень вдохновили)
"MarlenFraker":

Перегородочки можно было и поставить,хотя бы с колен до груди))
27.05.2013 в 19:04
http://content.onliner.by/news/2013/05/default/572472f1d9acf19349dc3f5bbdd6c1e5.jpg -терь знаю наконец то как они крепятся-стало легчежить!
27.05.2013 в 19:27
Ой, жду не дождусь открытия, нужно идти на рынок за плавками)))) В дерьмо-соже плавать не вариант
27.05.2013 в 20:34
отличный бассейн, цена нормальная. В БелГУТе около 20 тысяч посещение стоит.

только насчёт глубины не понятно: под вышками что, тоже 2.1 метра?
27.05.2013 в 20:43
отличный бассейн, цена нормальная. В БелГУТе около 20 тысяч посещение стоит.

только насчёт глубины не понятно: под вышками что, тоже 2.1 метра?
"p3uw3oa":

в белгуте 20250
прыжковая чаша - отдельная
27.05.2013 в 21:08
Круто!
27.05.2013 в 21:14
То, что "штампую" одинаковые все равно, главное функционал. А бассейн хорош, новый район, много молодежи, само то что надо!
27.05.2013 в 23:29
могли бы душевые нормальными сделать, а то как будто на дворе 80-е. Провал полный
28.05.2013 в 0:08
bArt01, bardak_24, Andrevv, MarlenFraker,
вы когда нибудь про ножную ванную слышали???
face palm
28.05.2013 в 11:34
Зачем спортсменом лифт?))
28.05.2013 в 11:37
Когда власти наконец поймут что достаточно этой всей спортивной [censored]... Бассейнов и всяких ледовых дворцов у нас хватает...
28.05.2013 в 11:56
круто)
28.05.2013 в 12:03
Когда власти наконец поймут что достаточно этой всей спортивной [censored]... Бассейнов и всяких ледовых дворцов у нас хватает...
"Vanderlock":

1 ледовый и один 50метровый бассейн)это много?
лучше пивнушек давайте,дабы окончательно ужралось всё пьяное быдло
28.05.2013 в 14:37
Ценник не маленький, даже с учетом абонемента выйдет недешего...
"ConsuL":

вы меня простите, но я считаю что ~25'000 за посещение это бесплатно для объекта такого уровня. навскидку даже на зарплаты обслуживающему персоналу не хватит этих сборов при полной загрузке из расчёта 60 сеансов в месяц, не говоря про обслуживание, текущий ремонт, амортизацию и, как ни странно, прибыль.
28.05.2013 в 23:13
Когда власти наконец поймут что достаточно этой всей спортивной [censored]... Бассейнов и всяких ледовых дворцов у нас хватает...
"Vanderlock":

а чего не хватает? кругляков и кладбищ?
30.05.2013 в 13:21
Басик гуд! но чОта с ценой я не понял.
посещение 35 тыр. на дорогу планируют 12 чел. т.е. для организаций одна дорога на 1 посещение станет 420тыр. т.е. 1680 в мес.за одну дорожку в мес. не дорого?
30.05.2013 в 13:23
Когда власти наконец поймут что достаточно этой всей спортивной [censored]... Бассейнов и всяких ледовых дворцов у нас хватает...
"Vanderlock":

1 ледовый и один 50метровый бассейн)это много?
лучше пивнушек давайте,дабы окончательно ужралось всё пьяное быдло
"Flashback_91":

во-во! в городе не пройти вечером! скоро всю советскую заставят быдлопивнушками!
04.06.2013 в 0:58
Блина.. всё я там буду жить!)
05.06.2013 в 15:37
Отлично! За такой бассейн 35 тыс за посещение само норм.
Vanderlock, разве в Гомеле хватает бассейнов? особенно такого уровня?? И ледовых дворцов тоже в Гомеле уж слишком много?)
07.06.2013 в 20:51
Плюсую! Молодцы! У нас вообще нет бассейнов, нормальных! А вот теперь появился))
11.06.2013 в 12:19
неофициально уже плавают спортсмены
11.06.2013 в 13:19
как всегда, блин....Далеко и неудобно ехать:(((((
03.07.2013 в 8:46
Ну так откроют его сегодня или нет?
17.07.2013 в 22:40
В Минске в аналогичном бассейне 45 тысяч за раз, так что нормально
28.08.2013 в 9:20
В какой стране мы живем!
Отстой да и только!
Сделайте уже нормальный аквапарк как в друтькиненкае! Прибыль хоть будет!
А не тратят деньги в то,что не принесет прибыли никогда!
У нас так открылся "дворец" каждый месяц затрат на 200 млн рублей!
"lestatvvvv1":

ты читать умеешь? ТАМ можно будет проводить соревнования, а в аквапарке твоём пусть дети плескаются.