Репортаж с гор химзавода: здесь может вырасти лес или появиться горнолыжная трасса
 
18 616
48
11 июня 2013 в 8:56
Источник: Анна Соколова. Фото: Вячеслав Коломиец

Из отходов производства фосфорной кислоты в окрестностях химзавода за 45 лет выросли настоящие горы. Почти на сотне гектаров хранится 22 млн тонн фосфогипса. Об опасности и уникальности отвала ходят невероятные слухи. Чтобы проверить их, Onliner.by на пару часов ушел в горы в сопровождении главного эколога предприятия.

Слух №1. Фосфогипс — страшно ядовитое вещество.

Факт. Химик подобного никогда не скажет.

— По внешнему виду белый жирный порошок, по сути — сульфат кальция, — начальник отдела охраны окружающей среды Гомельского химического завода Виталий Осипенко берет в руки фосфогипс и лепит из него колобок. — Обратите внимание: не высыхает, имеет структуру пасты. Может использоваться в цементной промышленности и сельском хозяйстве.

Оказывается, рогатый скот не брезгует кормовой добавкой на основе фосфогипса. Он способствует выведению радиации из организма животного.

Слух №2. Когда строили завод, об утилизации фосфогипса не думали.

Факт. Переработка фосфогипса была запланирована еще на стадии проектирования предприятия. Технологию предложила Академия наук Армянской ССР — фосфогипс можно отмыть, обжечь и запечатать в гранулы. Гомельчане освоили ноу-хау в 1981 году. На протяжении 11 лет гранулированный фосфогипс поставлялся практически на все цементные предприятия СССР. За это время на химзаводе успели переработать около 2,3 млн тонн фосфогипса. В 90-е процесс остановился: оказался невыгодным из-за резко возросшей стоимости энергоресурсов. Тогда же вспомнили и о необходимости очистки сточных вод. Чтобы отмыть тонну фосфогипса, требовалось вдвое больше воды. Решая одну проблему, создавали новую. С аналогичными минусами столкнулись все химзаводы СССР. До сих пор эти проблемы остаются главными при переработке фосфогипса.

Слух №3. Гомельские горы самые большие в мире.

Факт. Российские производители минеральных удобрений накопили отвалы фосфогипса в разы больше гомельского химзавода — более 200 млн тонн. Тоже ломают голову, как от них избавиться. Аналогичная ситуация в Литве, Бельгии, других европейских странах.

— Гомель в этом плане не уникален. В мире перерабатывается до 3% фосфогипса, остальное складируется в отвалах, — говорит Виталий Осипенко. — В Японии и США фосфогипс сбрасывают в море и океан, несмотря на то, что растворимость сульфата кальция в морской воде резко увеличивается. Сухое складирование является наиболее безопасным способом хранения.

Слух №4. Химзаводской отвал отравляет воду и воздух.

Факт. Фосфогипс относится к категории малоопасных отходов. Тем не менее, его не высыпают просто на землю. При формировании отвала была создана глиняная подушка — барьер содержащимся в фосфогипсе вредным примесям. Но стопроцентной защиты это не дало. Глина пропускает воду, дожди и снегопады смывали загрязняющие вещества в почву. Тогда вокруг отвала вырыли канал, который перехватывает загрязненные стоки.

Чтобы защитить грунтовые воды, девять лет назад решили искусственно опустить их. По предложению ученых университета Скорины, вокруг отвала начали строительство дренажных скважин. Четыре уже готовы. Небольшой срок их эксплуатации пока не дал яркого эффекта, но уже можно говорить о перенаправлении потока подземных вод и снижении их уровня.

Контроль за состоянием подземных вод ведет заводская лаборатория. Их качество оценивается по 24 показателям. И хотя эта вода не имеет отношения к водопроводной, специалисты говорят, что по содержанию химических компонентов на границе санитарно-защитной зоны завода она соответствует питьевой.

Испарения от белых гор тоже контролируются. Количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу не превышает 4 тонн в год, что составляет примерно 0,15% от разрешенного выброса по заводу. Объяснение простое: «пылят» только свежие горы, старые затянуты плотной коркой.

Слух №5. Территория отвала не охраняется.

Факт. Практически все сто гектаров, на которых складируются отходы, обнесены проволочным забором. Огорожен отвал по той причине, что является частью заводской территории. Ежемесячно в горы досыпается около 70 тыс. тонн фосфогипса. Завозят его сюда карьерные самосвалы. Одна машина делает в час три-четыре заезда.

— Воровство? — удивляется собеседник. — Не было. Фосфогипс интересен только организациям, занимающимся научными исследованиями. Им, кстати, никогда не отказываем — по заявкам предоставляем материал в любом количестве даром.

Слух №6. Науку не интересует фосфогипс.

Факт. В мире запатентовано около сотни технологий по использованию фосфогипса. Но все они убыточны и экологически нецелесообразны. Переработать весь отвал — голубая мечта химзаводчан и белорусских ученых. Сейчас, к примеру, цех фосфорной кислоты переводится на полугидратный режим экстракции. Это позволит изменить структуру получаемого фосфогипса, после чего его можно будет использовать в качестве подушки для автодорог, в производстве строительных материалов.

— За время работы завода специалистами рассмотрено около тридцати технологий переработки. Но отвал, как видите, меньше не становится, — вздыхает Виталий Осипенко.

— А можно его вообще не трогать? Вон, на горах уже растут деревья, кустарники. Глядишь, через сто лет лес стоять будет....

— Вы заметили, что в отвале на несколько градусов теплее? Смотрите, стрекозы летают, цветет мышиный горох, растет молодая береза. А вон, на макушке горы, сосна выросла. Питательная среда для растений практически идеальная. Возможно, через сто лет в отвале не только лес вырастет, но и обживутся дикие животные.

Слух №7. Отвал можно превратить в курортную зону.

Факт. Пару лет назад в прессе прозвучало предложение построить в окрестностях химзавода горнолыжную трассу. Правда, на завод люди, воодушевленные идеей, так и не приехали. А зря. Здесь готовы обсуждать любую технологию, даже самую безумную. Но уточняют, что озвучивать ее должны профессионалы.

Источник: Анна Соколова. Фото: Вячеслав Коломиец
Чтобы оставить свое мнение, необходимо войти или зарегистрироваться
ОБСУЖДЕНИЕ
11.06.2013 в 9:20
Хотел в детстве там полазить :)
11.06.2013 в 9:23
очень интересно!
11.06.2013 в 9:24
идея с горнолыжной трассой самая крутая!
11.06.2013 в 9:25
Я думал по канаткам сбрасывается, а не машинами...
Последние фото интересные, даже и не подумаешь, что это Гомель)
11.06.2013 в 9:30
Главный эколог для репортажа даже новую форму надел:)
здорово. Жаль, что все не так радужно
11.06.2013 в 9:37
значит в ближайшие сто лет горы не исчезнут
11.06.2013 в 10:01
эколог-то следит за ногтями, ишты
О_о
11.06.2013 в 10:05
А чо, туда простых смертных пускают? Или совсем режим-завод-нельзя?
11.06.2013 в 10:37
В Японии и США фосфогипс сбрасывают в море и океан
Эй, Осипенко, не заливай - японцы перерабатывают всё до крошки. Они даже у нас думали брать его, но дорога...
Надо надеяться на россиян: если им удастся за счёт СЭЗ и своих технологий наладить переработку, то проблема будет решена. Единственное, что важно, это контролировать содержание примесей (фтор, сера, фосфор, радиоактивные редкоземельные) в конечном продукте.
11.06.2013 в 10:43
Надо надеяться на россиян: если им удастся за счёт СЭЗ и своих технологий наладить переработку, то проблема будет решена.
"Nickapus":

Наивный вы. Пусть сначала свои 200 млн тонн переработают.
11.06.2013 в 10:44
whit_sezona, раньше работало две канатки. одна (маленькая) давным-давно перестала работать и ее довольно давно вроде бы убрали. а большую дорогу убрали года полтора назад
11.06.2013 в 10:48
Я думал по канаткам сбрасывается, а не машинами...
Последние фото интересные, даже и не подумаешь, что это Гомель)
"whit_sezona":

Раньше так и было, но пару лет назад их демонтировали.
11.06.2013 в 11:05
Наивный вы. Пусть сначала свои 200 млн тонн переработают.
"missMarple":
В том-то и дело, что у нас им выгоднее получается.
11.06.2013 в 11:20
У меня прекрасный вид открывается на эти горы из окна. Пусть будут)
Визитная карточка Гомеля)))))
11.06.2013 в 11:27
Помоему уже давно хотят сделать там лыжную трассу, но воз и ныне там)
11.06.2013 в 11:33
не знаю как сейчас а пару лет назад спокойно можно было подойти к этим горам со стороны Е95 и никакой сетки и охраны, лезь не хочу
сейчас башни убрали, а тогда мы и на башню спокойно залезли, а оказавшийся на ней рабочий нам целую экскурсию устроил))
11.06.2013 в 11:35
Все безвредное, конечно, только частенько если ночью на улицу выйдешь в районе солнечной, невозможно дышать. В воздухе запах какой-то фигни.
11.06.2013 в 12:12
Практически все сто гектаров, на которых складируются отходы, обнесены проволочным забором. Огорожен отвал по той причине, что является частью заводской территории

ахаха, ну да. на эти горы посмотреть ездят все кому не лень и на машинах и на своих двух ходят
11.06.2013 в 12:18
ездил мимо и всё не мог понять что это! Теперь-то понятно!
11.06.2013 в 12:21
Когда маленькая была жила в Гомеле. И с балкона видны были эти горы. С младшей сестрой в детстве мечтали по ним полазить. Это была прям какая-то волшебная мечта)))) Забавно
11.06.2013 в 12:30
ну раз мужик в иниформе скатал снежок - значит можно не очковать :)
11.06.2013 в 12:31
блин как то не замечал что уже канатки убрали =\
11.06.2013 в 12:39
Горы выше чем в Силичах )))
11.06.2013 в 12:58
Все безвредное, конечно, только частенько если ночью на улицу выйдешь в районе солнечной, невозможно дышать. В воздухе запах какой-то фигни.
"Safojas":

так у вас там под боком свалка, вот она и распускает благовония))))
11.06.2013 в 12:59
так а почему же там канатки убрали?
11.06.2013 в 13:11
предлагать горнолыжную трассу там построить может только тот, то не видел ни нормальных гор, ни нормальных трасс...
11.06.2013 в 15:01
даешь горки
11.06.2013 в 15:17
Все у кого этот пейзаж открывается наверное из урицкого ,а вообще тоже давно уже мысль была почему не сделать горнолыжный спорт из этого всего
11.06.2013 в 16:57
Gazolin, я не оттуда - живу на двенадцатом этаже по Советской - прекрасно вижу эти горы
11.06.2013 в 17:02
Gazolin, я не оттуда - живу на двенадцатом этаже по Советской - прекрасно вижу эти горы
"rum1986":

предполагаю что мы соседи ,12й этаж это значит ты в 5ом корпусе наверно)почти соседи) но я с 9го не вижу
11.06.2013 в 18:26
Раньше и сбрасывалось все по канатной дороге. Но это видишь ли дорого стало содержать её(я так думаю запасы канатов еще со старых времен иссякли)) Японцы перерабатывают и не раз хотели и наши горы купить...)) ДА и итальянцы хотели а сейчас россияни подсуетились и будет гипсокардон...)))
11.06.2013 в 18:27
почему не сделать горнолыжный спорт из этого всего
"Gazolin":

Читайте внимательно: фосфогипс не твердеет, имеет структуры пасты. Какие лыжи на манной каше устоят?
11.06.2013 в 19:10
Читайте внимательно: фосфогипс не твердеет, имеет структуры пасты. Какие лыжи на манной каше устоят?
"missMarple":

печаль (
11.06.2013 в 20:24
не знаю что там не твердеет))) но когда мне было лет 15 мы катались на них)))) зимой. а как же растет там все????? Горы которым уже много лет твердые.. фосфогипс каша не каша а влагу отпускать будет.....
11.06.2013 в 20:51
По предложению ученых университета Скорины, вокруг отвала начали строительство дренажных скважин. Четыре уже готовы. Небольшой срок их эксплуатации пока не дал яркого эффекта

Ученый - громко сказано! Знаю я его - обычный препод без степени и к тому же двинутый на голову!!!!!
11.06.2013 в 23:23
Ученый - громко сказано! Знаю я его - обычный препод без степени и к тому же двинутый на голову!!!!!
"Renogor":

На таких наука и держится. Берегите обычных преподов!
11.06.2013 в 23:47
большую канатку убрали, потому что тросс лопнул от старости, а новую купить и натянуть подсчитали что-то около 1млрд рублей! Посчитали, оказалось проще купить несколько Белазов и кучу соляры, чтобы таскать фосфогипс. Вот так.
12.06.2013 в 9:23
А могли бы гипсокартон делать а не закупать из-за бугра при чем более высокого качества чем импортный. А если через двадцать лет горами не чего не сделают... та эот все попадет в грунтовые воды... и тогда мы начнем пить это....
12.06.2013 в 9:39
на эти горы вообще реально попасть? хочу на велосипеде там покатать.
12.06.2013 в 21:10
предполагаю что мы соседи ,12й этаж это значит ты в 5ом корпусе наверно)почти соседи) но я с 9го не вижу
"Gazolin":

Я живу в одной из книжек на Гидроприводе
14.06.2013 в 14:37
Жду репортаж со свалки бытовых отходов со словами - это всё экологично и безопасно.

По поводу горы отходов и применения:
Ещё в 1987 году в техникуме рассказывали о применении этих отходов для дорожного строительства, примешивали в асфальт.

Только к сорока годам, я узнал странную особенность этого не природного гипса абсорбировать воду со временем. Как бы его не обжигали в ходе изготовления.
Т.е. сделали кирпич - прочность хороша, прошёл год - кирпич рассыпается.
Входящий в состав гипс набрал воды :)

Думаю с дорогами гомельщины тоже самое.
Я бы уже сейчас советовал прокуратуре заняться людьми, которые применяют фосфогипс в строительстве.

Кстати ещё непонятно чем начали посыпать дороги зимой, уж не химзаводскими ли удобрениями? Автомобили рассыпаются за одну зиму!
19.03.2015 в 0:26
Вообщем территория гор - не огорожена и не охраняется, жуткий и едкий запах с хим завода гомеля невозможно не почуять в направлении ветра даже за 15 км! и самое главное - онлайнер неправ (или вам так рассказали или вы здесь небыли, но любой человек может свернув с черниговской трассы подойти к этим горам и даже забраться на них! а зачим обманывать так же как и государство, вы то частная кантора,забыли как вас бортонули перед новым годом), но суть не в этом - вонь эта не знаю как опасна, но лично у меня вызывает тоошнотворную реакцию! задумайтесь люди и особенно жители гомеля! нельзя бросать наших детей в этот фосфАД
14.04.2015 в 1:58
ага, безвредно... знакомый проработал там 4 года, все зубы под замену попросились и-за фосфора.
14.04.2015 в 12:45
А кто знает, туда можно заехать как нибудь пофоткаться ? ))))))))
17.05.2016 в 15:49
Удивительно что до сих пор там нет горных белазов. Наверно тоже нерентабельно
18.07.2016 в 22:42
Раньше эта территория вообще не охранялась, забором обнесли примерно лет 10 назад. Мы с друзьями в детстве лазали где хотели! И рыбу там ловили и купались. Народу только потешиться, да сказок нарассказывать.
18.07.2016 в 22:44
Я думал по канаткам сбрасывается, а не машинами...
Последние фото интересные, даже и не подумаешь, что это Гомель)
"whit_sezona":

Канатка же была, да снесли и начали самосвалами возить, т.к. какнатка энергии жрет много.