Эксперимент: Onliner.by устроил гонки разносчиков пиццы, курьеры были не в курсе

 
12 516
17 июня 2013 в 9:03
Источник: Анндрей Рудь, Артур Боровой. Фото: Сергей Чук
Источник: Анндрей Рудь, Артур Боровой. Фото: Сергей Чук

Для гомельчан заказ пиццы на дом становится все более популярным развлечением. Из неприкрытого пижонства это действие постепенно превращается в заурядный и естественный процесс. Для многих пицца уже не роскошь, а средство пропитания. Благо, фирм, которые оказывают услугу, достаточно. Да и цены, в общем, божеские. Зато былин про то, как люди часами ждали заказ, хватает... Мы проверили, какая из пиццерий самая стремительная.

В спартакиаде приняли участие первые 6 фирм, выскочивших в Гугле по запросу «пицца Гомель». Ни в одной из пиццерий не подозревали, что задействованы в гонках. Подвох курьеры замечали (не все, впрочем) только на финише. Уж не знаем, что нас выдавало: то ли пытливый взгляд, то ли фотограф с объективом, сантиметров на 30 выступающим из-за угла.

Адрес доставки Волотовская, 2. Для чистоты эксперимента постарались везде делать однотипные заказы — пиццу «4 сезона». Нам казалось, что такая должна быть у всех. Время вызова и прибытия засекали с точностью до секунды. По прибытии проверяли, теплая ли пицца, просили чек. Справедливости ради следует учитывать и такой объективный фактор, как расположение фирм. Впрочем, дальнейшие события показали, что малое расстояние ничего не гарантирует. С Фестиваля или Сельмаша заказ может приехать в центр быстрее, чем из соседнего квартала.

Итак, фотограф отправляется во двор, в кусты: фиксировать фотофиниш. Стартовали ровно в 20:00. На стадии обзвона все замечательно. Операторы вежливы, дополнительные услуги предлагают, но не навязывают.

1 место. На сайте пиццерии «Гран-при» (Карповича, 17) обещано, что «опытный шеф-повар приготовит самую вкусную пиццу за 10 минут. Пицца готовится исключительно из оригинальных ингредиентов: мука, вода, дрожжи, томатный соус, сыр "Моцарелла». Если про 10 минут — правда, то на доставку ушло 12.

Флегматичный курьер был у нашего подъезда уже через 22 минуты. И даже честно принялся искать сдачу, пренебрегая старой легендой про отсутствие мелочи. Пицца весом 490 граммов обошлась нам в 61,5 тыс. рублей.

Пицца, которую привезли

2 место. Доставку пиццы и суши предлагает культурно-развлекательный центр «Европа» (расположен на площади Ленина, до нашей «базы» чуть больше километра). На страничке заведения в сети крупно указано, что доставка — бесплатная. А вот цен на товары нет. Пиццы «4 сезона» здесь также не оказалось.

— Можем предложить вам нашу фирменную пиццу — «Портофино» ( 490 граммов), — посоветовала девушка, принимающая заказы. А потом, как будто извиняясь, добавила: 

— Но вы же знаете, что доставка у нас — за деньги…

— А сколько? — поинтересовались мы.

— Ну, он по счетчику, как такси берет, — с неохотой ответила дама.

Загадочный «он» был у нас через 25 минут. Протянули мужчине купюру в 100 тыс. рублей, уточнили, сколько возьмет за доставку.

— Да нормально, все о'кей, — сказал «он» и тут же бросился к машине, прихватив нашу «сотку». Пришлось остановить, ведь чек дядя (единственный во время нашего эксперимента случай) в пакет не положил, а оставил в кармане. Изучили документ. Про доставку не было ни слова, лишь цена «Портофино»: 73 200…

Фото с фирменного сайта

 

Фото на сайте заведения
Пицца, которую нам привезли

4 место. На сайте «СпортПиццы» (Первомайская, 6) сказано: «Вы оцените супербыструю доставку пиццы в Гомеле — в течение полутора часов». Что ж, от места заказа до них минут 8 неторопливой ходьбы. Но в полтора часа ребята уложились легко — на все про все им понадобилось 57 минут.

За 67 тыс. рублей мы получили вполне себе теплую и аккуратную пиццу весом 490 граммов.

Фото с сайта заведения

 

Фото с сайта заведения
А вот что нам привезли

6 место. Последней, под аплодисменты заскучавшего фотографа, подоспела мама Чоли. Ее команду представляли молодой человек и девушка с модной микрособачкой на коленях. На сайте фирмы сказано: «Для приготовления нашей пиццы используется тонкое тесто. ...Только благодаря качественным ингредиентам и свежему тесту, не подвергающемуся заморозке, пицца "Mama Choli" получается такой восхитительно вкусной».

Возможно, излишняя торопливость здесь не в чести. Чтобы доставить заказ с проспекта Ленина, 18 «Маме» понадобился 1 час 13 минут. «4 сезона» весом в 480 граммов нам обошлись в 60 тыс. рублей.

Фото с сайта заведения
Пицца на нашем столе

Что в итоге? Гомельские пиццерии и их службы доставки сработали, за некоторым исключением, вполне нормально. Мы не заснули в ожидании ужина. Ни одну из пицц не пришлось сразу же этапировать в микроволновку. Столичный сервис этим может похвастаться не всегда.

Кто-то, вероятно, скажет, что в часы пик, по пятницам или в выходные ситуация иная, что курьеров тогда не дождешься. Вполне может быть.

Добавим, что кулинарные параметры пицц мы принципиально не оценивали. Возможно, подробно препарируем их и разложим на составляющие при помощи экспертов в следующий раз. Поговорить здесь есть о чем: не все, что приготовили гомельские повара, можно назвать пиццей.