На «Мозырьпиво» рабочий задохнулся в баке для купажа

 
959
24 июня 2013 в 13:01
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

В цехе безалкогольных напитков ОАО «Мозырьпиво» в накопительную емкость для купажа упал 57-летний слесарь. До прибытия спасателей человек, не подававший признаков жизни, оставался на дне пустого бака 3-метровой глубины. Наверх его подняли уже мертвым. Об этом сообщили в МЧС.

По информации спасателей, при проведении наладочных работ мужчина спустился в пустую емкость без средств защиты органов дыхания. На дне бака объемом 6 куб. м скопился углекислый газ. Человек потерял сознание.

Когда сотрудниками МЧС при помощи веревки пострадавший был извлечен из емкости, врачи констатировали его смерть с предварительным диагнозом «отравление СО2».

 

 

Спасатели напоминают, что повышении концентрации CO2 до 2—4% в непроветриваемых помещениях приводит к сонливости и слабости. Опасными концентрациями считаются уровни 7—10 %, при которых развивается удушье, головная боль, головокружение, расстройство слуха. Человек теряет сознание в течение периода времени от нескольких минут до часа. При высоких концентрациях наступает смерть.

В 2001 году аналогичное ЧП произошло на Гомельском винзаводе, погибли четверо. Тогда, пытаясь достать из бака потерявшего сознание рабочего, задохнулись еще трое его коллег. Пятый выжил.