В Мозыре тестируют любопытный сервис оповещения водителей

 
1420
16
08 июля 2013 в 14:10
Автор: Андрей Рудь. Фото: mozyrauto.com

Мозырский автоклуб предложил автомобилистам поучаствовать в тестировании системы оповещения водителей. Рассчитана она на те случаи, когда оставленная машина кому-то мешает и надо срочно связаться с хозяином либо быстро предупредить его о проблеме.

На лобовое стекло наклеивается персональный QR-код (их сейчас по заявкам желающих генерируют и рассылают администраторы клубного форума):

Хозяину остается только ждать SMS-сообщений, соответствующих ситуации:

Администратор мозырского автофорума Андрей Ахраменко говорит, что система будет полезна не только в случаях, когда машина с QR-кодом, к примеру, заблокировала кого-то на стоянке:

— Например, я вижу, что кто-то забыл погасить фары. Или его автомобиль собираются эвакуировать. Или возникла еще какая-то проблема. Все делается быстро и просто: сканирую код, выбираю нужное сообщение, посылаю хозяину. Для отправителя и получателя это бесплатно.

В клубе не питают иллюзий относительно быстрого распространения идеи: у многих пока даже нет подходящих смартфонов, а QR некоторых просто пугает. Пока все расходы несет автоклуб. Коммерческой выгоды его участники не преследуют: сейчас главное — попытаться привить новинку. Cобирают мнения автомобилистов, пополняют перечень сообщений.

Кроме того, остаются в силе старые клубные наклейки с номерами телефонов — всегда можно просто позвонить хозяину машины.

Автор: Андрей Рудь. Фото: mozyrauto.com
Чтобы оставить свое мнение, необходимо войти или зарегистрироваться
ОБСУЖДЕНИЕ
08.07.2013 в 14:52
интересная идея, удачи!
08.07.2013 в 15:05
круто. отличная идея! "козел" улыбнуло )
08.07.2013 в 15:06
Суть не в модном qr-коде, а в сервисе бесплатного оповещения водителя. Забытый свет, спущенное колесо, мешающий автомобиль... вариантов достаточно. Прохожие иногда и хотели бы помочь, но либо номера телефона владельца не знают, либо банально денег жалко на звонки. А этот метод позволит бесплатно оповестить владельца о проблеме с его автомобилем.
Не обязательно иметь смартфон последней модели. Есть программы чтения qr-кодов для самых простых телефонов (написанные на java). Тут небольшой список (на английском):http://www.mobile-barcodes.com/qr-code-software/
08.07.2013 в 15:25
Отличная идея
08.07.2013 в 15:29
СУПЕР!!!!! Хочу такую наклейку)))) Не то, чтобы я плохой водЮК, но прикольно.
08.07.2013 в 15:36
Козёл
+1
08.07.2013 в 16:24
супер!!! я тоже поддерживаю, как поучаствовать в тесте?
08.07.2013 в 16:34
круто же!)
08.07.2013 в 16:42
Шикарная идея, интересно будет попробовать.
08.07.2013 в 17:07
В основном будут присылать "козел"
08.07.2013 в 17:09
До создания автоматического сервера, в тесте участвуют члены клуба. Мы сообщим о запуске постоянного сервера.
08.07.2013 в 17:30
хорошая идея! удачи!
08.07.2013 в 18:58
идея хорошая но у меня не всегда получается телефоном прочитать код
у большинство нет такой программы а половина и совсем не знает к чему это и что это такое а тем более как им пользоваться
так что проверенный 100 % способ оповещения бумажка табличка и прочие присбособления с номером телефона
08.07.2013 в 18:59
подходишь к машине а возле неё хулиганы а ты считываешь код и хозяину "спасай машину" и хулиганы за тобой в погоню
09.07.2013 в 9:20
Кульная идея. Надо бы замутить такую в нерезиновом.
11.07.2013 в 0:23
супер! как поучаствовать в тесте?