В Мозыре тестируют любопытный сервис оповещения водителей

 
1425
08 июля 2013 в 14:10
Автор: Андрей Рудь. Фото: mozyrauto.com
Автор: Андрей Рудь. Фото: mozyrauto.com

Мозырский автоклуб предложил автомобилистам поучаствовать в тестировании системы оповещения водителей. Рассчитана она на те случаи, когда оставленная машина кому-то мешает и надо срочно связаться с хозяином либо быстро предупредить его о проблеме.

На лобовое стекло наклеивается персональный QR-код (их сейчас по заявкам желающих генерируют и рассылают администраторы клубного форума):

Хозяину остается только ждать SMS-сообщений, соответствующих ситуации:

Администратор мозырского автофорума Андрей Ахраменко говорит, что система будет полезна не только в случаях, когда машина с QR-кодом, к примеру, заблокировала кого-то на стоянке:

— Например, я вижу, что кто-то забыл погасить фары. Или его автомобиль собираются эвакуировать. Или возникла еще какая-то проблема. Все делается быстро и просто: сканирую код, выбираю нужное сообщение, посылаю хозяину. Для отправителя и получателя это бесплатно.

В клубе не питают иллюзий относительно быстрого распространения идеи: у многих пока даже нет подходящих смартфонов, а QR некоторых просто пугает. Пока все расходы несет автоклуб. Коммерческой выгоды его участники не преследуют: сейчас главное — попытаться привить новинку. Cобирают мнения автомобилистов, пополняют перечень сообщений.

Кроме того, остаются в силе старые клубные наклейки с номерами телефонов — всегда можно просто позвонить хозяину машины.