Гомельчане скупают валюту на отдых и от страха, что она подорожает

 
2095
08 июля 2013 в 18:13
Автор: Катерина Кузьмич. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Катерина Кузьмич. Фото: Аркадий Соболев

На прошлой неделе в пятницу курс доллара взял рекордную высоту с  января 2012 года — 8840 белорусских рублей. И тут же появилось множество слухов и прогнозов о том, что к концу года доллар будет стоит 9500 и что в некоторых городах страны уже невозможно купить доллары, так как их нет, и о том, что у обменников выстраиваются длинные очереди. Onliner.by прошелся по обменным пунктам областного центра и узнал, есть ли проблемы с валютой в городе.

Как оказалось, действительно, люди стали больше скупать доллары, но не в таком объеме, чтобы денег не было в обменниках. И очереди есть, но не такие, чтобы составлять списки или дежурить. Максимум 15 минут ожидания.

— Валюта есть. И никаких проблем у людей с ее покупкой нет, — рассказали нам в Технобанке. — Ее может не быть в том случае, если раскупят, но у нас такого не было.

В обменниках банка Москва–Минск и БПС-Сбербанка нас также заверили, что валюта была, есть и будет завтра.
— В последнее время люди стали больше доллары скупать, но я думаю это потому, что в отпуск едут все, — предположила сотрудница Белагропромбанка.

— А на сколько больше? — поинтересовались мы.
— Это коммерческая тайна, я не могу сказать, — сухо объяснили в БПС-Сбербанке.

Более скептично смотрят на ситуацию в Белинвестбанке. Сотрудники не скрывают, что люди помнят, что происходило с курсом доллара в начале 2011 года, поэтому и скупают их сейчас.

— Больше покупают доллары. Люди боятся, а что ж, курс каждый день растет, — объясняют нам. — Сегодня всего на 10 рублей вырос, а в пятницу, например, мы три раза меняли его стоимость. За день несколько раз может и подешеветь и подорожать. Ситуация с курсом непредсказуема.