Первый билборд на солнечных батареях появился в Гомеле, до конца года планируют установить больше сотни таких систем

 
3172
10 июля 2013 в 14:49
Автор: Андрей Рудь. Фото: Степан Карась
Автор: Андрей Рудь. Фото: Степан Карась

Первый рекламный билборд, для ночного освещения которого используется солнечная энергия, смонтирован на улице Мазурова. В компании, которая устанавливала осветительное оборудование, говорят, что до конца года в Гомеле будет установлено на разных объектах больше сотни подобных батарей.

По словам директора фирмы «СлавияИнженерСтрой» Олега Кустова, все оборудование, кроме собственно батарей, отечественное — светодиодные светильники, аккумуляторы, передающие устройства. Цену не назвал, но сказал, что обошлось все удовольствие примерно вдвое дороже, чем подключение по обычной схеме. Зато у щита нулевое потребление сетевой энергии, что, как ожидается, позволит вернуть вложения за два года. Директор напомнил, что такие системы экологичны.

Фирма планирует уже в этом году смонтировать в городе больше сотни солнечных батарей — на билбордах, других рекламных конструкциях, прочих строениях. 

Кстати, ранее солнечную энергетику начали осваивать в ГАИ: здесь панели используют для подсветки некоторых пешеходных переходов.