Беларусь — Франция: целый тайм счастья, а после все как всегда

4195
11 сентября 2013 в 9:30
Автор: Елена Николаева. Фото: Полина Романова
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

В глазах загодя пришедших на матч отборочного турнира мирового чемпионата — большая надежда, а у некоторых — и крепкая вера. Уверенности фанатам придало и сделанное накануне заявление главного тренера белорусской сборной Георгия Кондратьева о том, что его подопечные серьезно настроены на игру в хороший футбол. Не обманул. Наши и в самом деле старались.

Рибери, Насри, Жиру... ну когда их еще увидишь? Да и белорусская сборная здесь нечасто. Если бы не реконструкция минского «Динамо», то не видать местным фанатам на гомельском газоне ни Глеба (кроме матчей с БАТЭ), ни Путило, ни Калачёва. Совсем не удивительно, что все 14 тысяч мест Центрального стадиона были забиты до отказа.

Белорусские болельщики изо всех сил поддерживали своих игроков. У французов, скромно расположившихся в 6 секторе, не было ни единого шанса быть услышанными. А потому им ничего не оставалось делать, как активно размахивать своими синими шарфами и улыбаться своими фирменными улыбками.

Уже через полчаса шарфики поникнут, а улыбки исчезнут. В первые же минуты хозяева показали, кто в доме главный. Впрочем, и гости в этот раз не из робкого десятка. Резвый Рибери не растерялся и решил действовать. Но обе его попытки забить мяч в белорусские ворота не увенчались успехом. На 32 минуте Калачёв подает угловой,Филипенко бъёт головой метров с восьми по центру ворот, Льорис и мяч летят в разные стороны. Гол! Гол! Гол!

«Синие» в шоке. Фанаты «белых» счастливы. Приветствуют первый мяч продолжительными аплодисментами. Видно, как это злит французов, и они спешат отыграться.

И уже через несколько минут получают право на штрафной, но используют его крайне неудачно: отправляют мяч точно в руки Веремко. На перерыв наши футболисты уходят с высоко поднятой головой.

Второй тайм начался для хозяев хуже некуда. Не успели болельщики расположиться поудобнее в своих креслах, как белорусам назначили пенальти: Веремко сбил в своей штрафной Рибери. Никто не сомневался, что тот отомстит. Полузащитник «Баварии» пробил в правый угол ворот — 1:1.

Но наши не сдаются — на 58-й минуте мяч во французские ворота забивает Калачёв — 2:1.

Дидье Дешам делает замену — на поле вместо Пайе выходит №11 — Самир Насри.

— Ну все! — слышится с трибуны чей-то приговор. — Сейчас задавят!

Сначала француз, будто разминаясь, помогает Рибери забить его второй за игру гол. А через несколько минут отличается сам. 2:3 в пользу «синих».

Жора! Нужен форвард! — бубнит кто-то сбоку. — Почему не выпускают Родионова?

— Мне кажется, что французов на поле как-то больше, — откидывает с плеча прядь волос блондинка с красивым обручем на голове.

— Да они просто быстрее бегают, — улыбается из-под усов сидящий рядом с ней мужчина.

Через три минуты после гола Насри последовал мяч от Погба. Счет 2:4. В то, что для Беларуси все закончилось, поверили даже самые ярые фанаты белорусского футбола.

Даже появление на поле Родионова уже никого не радует.

— Раньше надо было ставить его! — снова слышится камень в огород тренера.

До полного конца 15 минут. Французы уверенно держат мяч в центре поля. Болельщики начинают скучать. Многие покидают стадион.

Кто-то из болельщиков, зевая, подытожил: обе команды играли чисто и были на поле предельно корректными, почти не нарушали правила — настоящий Fair Play. В общем, хорошо играли, красиво.

Финальный свисток. Журналисты бегут к игрокам белорусской сборной. «Не сейчас» — слышат они в ответ.