Все краски Африки: фоторепортаж с Дня независимости Нигерии

 
5631
02 октября 2013 в 10:29
Автор: Елена Николаева. Фото: Полина Романова
Автор: Елена Николаева. Фото: Полина Романова

Чернокожие ребята под чутким руководством белокурых белорусок выводят «Малиновки заслышав голосок…». А певец Принц (кстати, это настоящее имя) на вполне сносном русском по-серовски брутально затягивает «Я люблю тебя до слез». На этом ритмы и мелодии, понятные любому белорусу, заканчиваются. Сегодня все-таки День независимости Нигерии.

Этот праздник нигерийцам, ставшим студентами Гомельского медуниверситета, теперь, вдалеке от родины, кажется каким-то особенно дорогим. А потому готовятся они к нему со всей серьезностью, не жалея ни времени, ни сил, ни денег на наряды.

Нигерийские танцы — самая зрелищная часть программы. Двигаются африканцы бесподобно. Даже не успевшие толком разучить па первокурсники демонстрируют завидную пластичность: это у них от природы.

Зритель прощал выступающим все организационные накладки. Не до конца отрепетированные номера компенсировались харизматичностью их исполнителей. Яркие, лишенные предрассудков африканки крутили попами прямо перед ректором. Ну кто из наших отважится на такое?

Часть номеров состояла из сольных выступлений. Босиком или в кроссовках нигерийцы отпускали с университетской сцены речитативы о любви к девушкам и, конечно, к Африке.

На свой праздник нигерийские студенты, как и обещали, пригласили белорусскую школьницу Лизу Кучуру с мамой Галиной. Две недели назад пятиклассница нашла в маршрутке кошелек с крупной суммой денег. Его владелицей оказалась студентка-нигерийка Нзеагву Каосисочукву Амарачукву. Белоруски отыскали африканскую девушку и вернули ей находку. «У нас на родине такое случается редко», — признались со сцены нигерийцы. Кто-то в зале тут же заметил, что, мол, и в Беларуси нечасто. Девочку африканцы наделили эпитетами «хорошая, симпатичная, честная», вручили цветы и подарок.

Некоторых студентов-первокурсников еще вчера представители вуза встречали в минском аэропорту. Им нелегко. Языка не знают, а тут еще промозглая ранняя осень, которая даже нашему брату в тягость. «Но вскоре все пройдет», — уверен будущий гинеколог Джозеф Агха. За два года учебы в белорусском вузе парень научился свободно изъясняться по-русски, справляться с холодами и не бояться скинхедов, потому как в Гомеле, говорит студент, их просто нет.

«Сначала я учился в Украине. Но там плохо. Здесь спокойно, и к нам хорошо относятся», — рассказывает Джозеф. — Учат хорошо и недорого».

Весть о том, что в Беларуси не страшно, со скоростью харматана разносит по Нигерии сарафанное радио, и с каждым годом все больше африканцев выражают свое желание приехать в Гомель. Сегодня здесь получают образование более 50 нигерийцев. Всего же в вузе обучается около 500 иностранных студентов из 26 стран мира.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by