Лифтер получил 3 миллиона рублей штрафа за продажу китайских «шпионских» часов

 
4179
24
14 октября 2013 в 18:20
Источник: «БелаПАН»

Житель Гомеля, работающий лифтером в учебном заведении, инвалид третьей группы, осужден за сбыт специальных технических средств для негласного получения информации. По приговору суда ему назначен штраф — 3 миллиона рублей. Суд учел, что обвиняемый ранее не привлекался к уголовной ответственности, имеет инвалидность и полностью признал свою вину.

«Обвиняемый в марте — апреле 2013 года приобрел через китайский интернет-магазин настольные часы с функцией аудио-, фото-, видеозаписи. Покупку он получил по почте бандеролью, — сообщил заместитель прокурора Железнодорожного района Гомеля Владислав Жураковский. — За часы мужчина заплатил 26 долларов. Затем дал объявление в местную рекламную газету о продаже „часов с функцией аудио-, фото-, видеозаписи“. „Шпионские“ часы у гомельчанина приобрел сотрудник правоохранительных органов за 450 тысяч рублей».

Обвиняемый свою вину признал и пояснил, что часто покупал в китайских интернет-магазинах товары с целью подзаработать. Таким же образом приобрел и часы, не зная, что средства для негласного получения информации нельзя продавать.

В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 376 УК — «Сбыт средств для негласного получения информации».

Источник: «БелаПАН»
Чтобы оставить свое мнение, необходимо войти или зарегистрироваться
ОБСУЖДЕНИЕ
14.10.2013 в 19:01
Поворот событий)
14.10.2013 в 19:15
шпионаж в пользу китая! 10 лет!
14.10.2013 в 20:21
За Galaxy Gear или Google Glass тоже штраф будет?
14.10.2013 в 21:02
[censored]
14.10.2013 в 21:20
Правило первое! Менты тоже умеют читать) Учитывая, что как и всем остальным гражданам, работать им лень, а многие и не умеют, чтение становится их основным уделом. Поэтому следим за тем, что и где пишем)
Вот почему люди ментов не любят? Да вот за такие вот вещи и не любят!
14.10.2013 в 21:21
За Galaxy Gear или Google Glass тоже штраф будет?
"Sstriker":

+100500
сей девайс будет доступен только мянтам)) так мянтов будет легче в толпе вычислить)))
14.10.2013 в 21:42
Шпионить можно только "назначенным"...
14.10.2013 в 21:52
За Galaxy Gear или Google Glass тоже штраф будет?
"Sstriker":

вообще-то, да. если не срок.
15.10.2013 в 0:34
тот же вопрос про гугл глас. как расценивать сие изобретение? неужели у нас запретят?
15.10.2013 в 0:36
[censored] часы?! Если в любом смарте есть и часы и камера и куча всяких шпионских приложений!)))
15.10.2013 в 8:07
За детскую игрушку?[censored] и права отобрать! А бдительному сотруднику милиции за тяжелый и добросовестный труд грамоту вручить на торжественном собрании.
15.10.2013 в 9:32
В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 376 УК — «Сбыт средств для негласного получения информации». ТУПО!!!!!а самсунг представила свои умные часы в минске 500$ а он всего-то по 50$ продавал
15.10.2013 в 9:45
очччень интересно...А диктофон, лежащий у меня в кармане,это тоже средство для негласного получения информации?
15.10.2013 в 12:27
че?? [censored]
15.10.2013 в 15:14
поймали опасного преступника . Теперь можно спать спокойно.
15.10.2013 в 19:28
Что нельзя снимать, то нельзя и показывать!
Солнце - источник света со свободной лицензией. Поэтому результат его работы является общественным достоянием и обладает четырьмя свободами: 0. Свобода смотреть на отражения солнечных лучей (видимые объекты) в любых целях (свобода 0).; 1. Свобода изучения работы солнечных лучей и адаптация её к вашим нуждам (свобода 1). Доступ к исходным изображениям является необходимым условием; 2. Свобода распространять копии, так что вы можете помочь вашему товарищу (свобода 2); 3. Свобода улучшать изображение и публиковать ваши улучшения, так что всё общество выиграет от этого (свобода 3). Доступ к исходным изображениям является необходимым условием.

Спасибо ONLINERу! Было весело!
15.10.2013 в 19:46
А диктофон, лежащий у меня в кармане,это тоже средство для негласного получения информации?
"centurio":


Не уверен, но могу предположить, что ключевое слово - "негласно". В магазинах и организациях, где ведется видеонаблюдение (ну, естественно, и видеозапись), обязательно размещают предупредительные надписи "Внимание, ведется видеонаблюдение".
Так что тебе надо просто ходить с табличкой "Внимание, ведется звукозапись" и милиции не к чему будет придраться. Иначе - да, могут конфисковать.
15.10.2013 в 20:52
kotikvadik,
я аплодирую Вам стоя ))) вот уж действительно меткий коммент ))))
15.10.2013 в 20:57
kalitko, да не. .. сотруднику за такое дельце можно уже и квартирку дать да и на пенсию отправить, так сказать родину спас, злодей понес наказание, мент заслужил покой
16.10.2013 в 0:14
И че за бред?
16.10.2013 в 20:34
Большего бреда и представить нельзя....это что то..!!!!!!!!!!!!!!!!
16.10.2013 в 20:37
kalitko, да не. .. сотруднику за такое дельце можно уже и квартирку дать да и на пенсию отправить, так сказать родину спас, злодей понес наказание, мент заслужил покой
"maxxximuzzz":



это точно!!!!!!!!!!))) НСТОЯЩИЙ ГЕРОЙ!!!!!!!!!!!!!
21.10.2013 в 12:31
http://catalog.onliner.by/samsung/samsung_gg2013/
шпионские часы продают и покупают через онлайнер а парня за это же под суд... двойные стандарты правосудия
21.10.2013 в 12:50
Маразм крепчал... Предлагаю стражайша запрацить мабилки, потому что они могут записывать звук и видео!!!