Бассейн, дорогие лифты и интернет-запись «в перспективе»: открылась детская поликлиника, которую строили 5 лет

 
10 686
26 ноября 2013 в 17:52
Автор: Андрей Рудь. Фото: Мария Амелина
Автор: Андрей Рудь. Фото: Мария Амелина

Ко дню освобождения Гомеля от гитлеровцев открыта детская поликлиника, которую начали строить еще в 2008-м. Долгострой повидал трех председателей горисполкома, но завершен только сейчас. То, что получилось, архитектурой и интерьером не слишком напоминает традиционные поликлиники с их каноническим дизайном, проникнутым безысходностью.

Глава города Петр Кириченко особо отметил: понимая, что поликлиника может превратиться в долгострой, власти приложили все усилия для того, чтобы этого не случилось. Из разных источников сюда были дополнительно направлены 24 миллиарда рублей — почти половина полной стоимости объекта.

— Здесь целых 6 новых микрорайонов. Конечно, отдаленность ближайших медучреждений создавала сложности для жителей... — обосновал председатель горисполкома важность именно этой стройки.

 

Чтобы инвалиды могли преодолеть четыре ступеньки до регистратуры, сконструирован целый подъемник для колясок.

Далее можно путешествовать с первого до пятого этажа с помощью вместительных могилевских лифтов.

Первые пациенты пробирались на прием через шарики и ряды официальных лиц.

В поликлинике есть водолечебница с бассейном, современные ванны для подводного массажа.

Новая поликлиника, которая рассчитана на двести приемов ежедневно, должна разгрузить старые. К ней теперь приписаны около 15 тысяч детей, живущих в окрестных районах. Дети «перераспределены» сюда из поликлиник на проспекте Победы, а также на улицах Ландышева и Свиридова.

В новое здание со «своими» детьми переместились и многие медработники.

Теоретически записать ребенка к врачу можно на странице онлайн-регистратуры детских поликлиник. Однако найти там открывшееся сегодня учреждение нам пока не удалось. Главный врач Гомельской центральной городской детской поликлиники Владимир Пинчук уверяет, что скоро этот вопрос будет урегулирован. По крайней мере, компьютеры учреждения объединены в локальную сеть (как и в других поликлиниках). По всей видимости, это все же не означает, что от бумажных карточек пациентов здесь откажутся.

Главврач сообщил, поликлиника оснащена современным диагностическим оборудованием. По его словам, некоторых аппаратов нет больше нигде на Гомельщине. 

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by