Бассейн, дорогие лифты и интернет-запись «в перспективе»: открылась детская поликлиника, которую строили 5 лет

 
10 667
46
26 ноября 2013 в 17:52
Автор: Андрей Рудь. Фото: Мария Амелина

Ко дню освобождения Гомеля от гитлеровцев открыта детская поликлиника, которую начали строить еще в 2008-м. Долгострой повидал трех председателей горисполкома, но завершен только сейчас. То, что получилось, архитектурой и интерьером не слишком напоминает традиционные поликлиники с их каноническим дизайном, проникнутым безысходностью.

Глава города Петр Кириченко особо отметил: понимая, что поликлиника может превратиться в долгострой, власти приложили все усилия для того, чтобы этого не случилось. Из разных источников сюда были дополнительно направлены 24 миллиарда рублей — почти половина полной стоимости объекта.

— Здесь целых 6 новых микрорайонов. Конечно, отдаленность ближайших медучреждений создавала сложности для жителей... — обосновал председатель горисполкома важность именно этой стройки.

 

Чтобы инвалиды могли преодолеть четыре ступеньки до регистратуры, сконструирован целый подъемник для колясок.

Далее можно путешествовать с первого до пятого этажа с помощью вместительных могилевских лифтов.

Первые пациенты пробирались на прием через шарики и ряды официальных лиц.

В поликлинике есть водолечебница с бассейном, современные ванны для подводного массажа.

Новая поликлиника, которая рассчитана на двести приемов ежедневно, должна разгрузить старые. К ней теперь приписаны около 15 тысяч детей, живущих в окрестных районах. Дети «перераспределены» сюда из поликлиник на проспекте Победы, а также на улицах Ландышева и Свиридова.

В новое здание со «своими» детьми переместились и многие медработники.

Теоретически записать ребенка к врачу можно на странице онлайн-регистратуры детских поликлиник. Однако найти там открывшееся сегодня учреждение нам пока не удалось. Главный врач Гомельской центральной городской детской поликлиники Владимир Пинчук уверяет, что скоро этот вопрос будет урегулирован. По крайней мере, компьютеры учреждения объединены в локальную сеть (как и в других поликлиниках). По всей видимости, это все же не означает, что от бумажных карточек пациентов здесь откажутся.

Главврач сообщил, поликлиника оснащена современным диагностическим оборудованием. По его словам, некоторых аппаратов нет больше нигде на Гомельщине. 

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by

Автор: Андрей Рудь. Фото: Мария Амелина
Чтобы оставить свое мнение, необходимо войти или зарегистрироваться
ОБСУЖДЕНИЕ
26.11.2013 в 18:45
Наконец-то:) Приличная детская поликлиника рядом с домом:) Можно не бояться рожать:))
26.11.2013 в 19:16
Наконец-то:) Приличная детская поликлиника рядом с домом:) Можно не бояться рожать:))
"Cutty":

Надо не на здание ровняться, а на опыт и доброжелательность тех кто там будет работать
Наконец-то:) Приличная детская поликлиника рядом с домом:) Можно не бояться рожать:))
"Cutty":

Надо не на здание ровняться, а на опыт и доброжелательность тех кто там будет работать
"yusiva":

+1
26.11.2013 в 20:04
Наконец-то:) Приличная детская поликлиника рядом с домом:) Можно не бояться рожать:))
"Cutty":

Надо не на здание ровняться, а на опыт и доброжелательность тех кто там будет работать
"yusiva":

+ в тексте написано В новое здание со «своими» детьми переместились и многие медработники
26.11.2013 в 20:23
Выглядит всё красиво. Посмотрим какие очереди будут.
Написали бы номер телефона регистратуры. Какие врачи будут принимать (эндокринолог, ЛОР, ортопед и т.д...) или так же и придется ездить по врачам по всему городу...
26.11.2013 в 21:48
да уж..красиво "нарисовали", только правильно говорят, "не место красит человека..."если там будут работать наши выпускники, то одной красоты мало..к новейшей аппаратуре нужны и специалисты, а есть ли они там? или как обычно, окулиста ищите там, хирурга еще дальше, а невропатолог принимает раз в неделю(((и запишитесь на месяц вперед(((
26.11.2013 в 23:44
да уж..красиво "нарисовали", только правильно говорят, "не место красит человека..."если там будут работать наши выпускники, то одной красоты мало..к новейшей аппаратуре нужны и специалисты, а есть ли они там? или как обычно, окулиста ищите там, хирурга еще дальше, а невропатолог принимает раз в неделю(((и запишитесь на месяц вперед(((
"Baikoff":

Мне вот интересно, когда вы впервые пошли работать, то сразу были гением своего дела? Наши выпускники, чужие выпускники, выпускники купившие диплом - абсолютно одинаковые и всем надо учиться на практике. Иногда выжившие из ума старики такого могут натворить с лечением, что лучше бы к дворнику обратился.
27.11.2013 в 0:20
Медработники, не делайте пожалуйста аборты - узаконенное детоубийство. За это вам придётся ответить перед Богом. Если вам ваша работа и мнение окружающих дороже деток, то хотя бы Отговаривайте глупых женщин и девушек от этого. Это можно сделать Рассказав о последствиях, духовной и моральной стороне. Да и не убивайте детские иммунитеты с первых дней жизни в роддоме прививками или вакцинацией.
27.11.2013 в 0:49
Как достало это сине серое оформление гос зданий
27.11.2013 в 7:57
Наконец-то:) Приличная детская поликлиника рядом с домом:) Можно не бояться рожать:))
"Cutty":

Да только там будут приписаны те кто живёт возле вокзала. а те дома возле этой поликлиники приписаны к поликлинике на Победе.
27.11.2013 в 7:59
Фоторепортаж выглядит красиво.
Такой ингалятор мы домой не купили потому, что он не для частого применения, домашний, а мои болели часто и мы купили помощнее - удивляет, почему в поликлинику, где на ингаляции поток пациентов, поставили такой ингалятор. Надеюсь, их там много разных.
А еще надеюсь, что нашу поликлинику на Ландышева, теперь, после 20 лет сверхнагрузок приведут в порядок и что не все врачи и медсестры окажутся потом не у нас, а в новом районе.
27.11.2013 в 7:59
а те дома возле этой поликлиники приписаны к поликлинике на Победе.
"BraenSR":

Поликлиники на Победе, как я поняла, больше не будет.
27.11.2013 в 8:59
наконец-то позитивные новости!!))
27.11.2013 в 9:12
здание новое...медицина старая....
27.11.2013 в 9:12
Новость ништяк, на 3 км ближе в одну сторону с детьми. Стоимость поликлинники возможно меньше получилась, чем стоимость траспортных расходов жильцов 16-17-18-19 районов за годы их существования.
27.11.2013 в 9:17
А ничего,что с ул. Свиридова 7 остановок до этой поликлиники ехать? У нас хоть и была небольшая поликлиника, но почему бы ее не оставить, а обязательно закрывать? Это чтобы закрыть больничный или какие-то процедуры пройти надо ребенка в автобусе- троллейбусе трясти, где кучу возможностей заразиться.
И врачи, будто все у нас поголовно с автомобилями, как будут ездить на прием от Победы до Свиридова?
Короче, как всегда, кучу денег потратили, но не подумали об удобстве как врачей, так и больных.
27.11.2013 в 9:19
Так-с,а зачем в регистратуре карточки?
Почему не внедрена электронная система?
27.11.2013 в 9:21
в статье указано, что можно Теоретически записать ребенка к врачу на странице онлайн-регистратуры детских поликлиник. Тока этой поликлиники там нет. Недоработочка.
А вообще спасибо за эту поликлинику, - это действительно приятная новость.
27.11.2013 в 10:18
А ничего,что с ул. Свиридова 7 остановок до этой поликлиники ехать?
"Misa-Milisa":

грусть.
у меня была история: нужно было сделать прививку близнецам в год, решили сделать платную. Так вот чтобы её сделать, нужно было отвезти детей на победу осмотреть, потом на ландышева оплатить, но поскольку там кассир был в отпуске то платить через банк, потом опять на победу и там сделать (маршрут:ледовый-победа -ландышева-банк-ландышева-победа-ледовый=11км). Жена спросила в поликлинике: "А если у кого нет машины, то как?", ответили: "У кого нет машины, тот платные прививки не делает".
27.11.2013 в 10:25
А ничего,что с ул. Свиридова 7 остановок до этой поликлиники ехать?
"Misa-Milisa":

грусть.
.....
Жена спросила в поликлинике: "А если у кого нет машины, то как?", ответили: "У кого нет машины, тот платные прививки не делает".
"LeeS":

На самом деле грусть.
У некоторых, даже если и есть машина, чаще всего муж за рулем, да и занят на работе. Обычно ведь мама сама ведет ребенка. А теперь придется тысячу раз подумать- отрывать ли мужа или ехать самой с карапузом.
27.11.2013 в 10:28
уже в детских поликлиниках индусы(вчерашние студенты) педиатрами работают, на ломанном русском пытаются задавать вопросы и ставить диагнозы детям -- это уже пугает! (А куда подевались наши специалисты?) Ладно над взрослыми эксперименты ставят, с 3 попытки лечения диагноз угадывают. Почему к нашим детям допускают таких врачей?
27.11.2013 в 11:04
интересно. собираются ли взрослую строить поликлинику?
только её и не хватает теперь.
27.11.2013 в 11:12
У некоторых, даже если и есть машина, чаще всего муж за рулем, да и занят на работе. Обычно ведь мама сама ведет ребенка. А теперь придется тысячу раз подумать- отрывать ли мужа или ехать самой с карапузом.
"Misa-Milisa":

Мамам пора самим научиться водить автомобиль, а папа один-два раза может и на общественном транспорте до работы добраться, пока мама повезет чадо в поликлинику ;)
27.11.2013 в 11:13
Медработники, не делайте пожалуйста аборты - узаконенное детоубийство. За это вам придётся ответить перед Богом. Если вам ваша работа и мнение окружающих дороже деток, то хотя бы Отговаривайте глупых женщин и девушек от этого. Это можно сделать Рассказав о последствиях, духовной и моральной стороне. Да и не убивайте детские иммунитеты с первых дней жизни в роддоме прививками или вакцинацией.
"bortin":


Вам не в поликлинику...в Вашем случае только стационар (фиксация и седация как минимум)...ах да, и не подходите к детям близко ВООБЩЕ...от греха, так сказать :)
27.11.2013 в 11:19
b_m, ушли в фармкомпании, частный бизнес, и уехали в Россию. за 2 млн брб общаться с дурковатыми мамашами никто не хочет. Дальше гнобите продажных врачей -взяточников, будете диагнозы и лечениие деткам Гуглить.
27.11.2013 в 11:25
Мамам пора самим научиться водить автомобиль, а папа один-два раза может и на общественном транспорте до работы добраться, пока мама повезет чадо в поликлинику ;)
"YourBunny":

После вышеописанных событий и закрытия нашей поликлиники так и придется сделать :)
27.11.2013 в 11:40
А ничего,что с ул. Свиридова 7 остановок до этой поликлиники ехать? У нас хоть и была небольшая поликлиника, но почему бы ее не оставить, а обязательно закрывать?
"Misa-Milisa":

А кто сказал, что её закроют? Там остаётся полностью участковая служба.
27.11.2013 в 11:43
b_m, ушли в фармкомпании, частный бизнес, и уехали в Россию. за 2 млн брб общаться с дурковатыми мамашами никто не хочет. Дальше гнобите продажных врачей -взяточников, будете диагнозы и лечениие деткам Гуглить.
"icupit":

+100
27.11.2013 в 11:45
А ничего,что с ул. Свиридова 7 остановок до этой поликлиники ехать? У нас хоть и была небольшая поликлиника, но почему бы ее не оставить, а обязательно закрывать?
"Misa-Milisa":

А кто сказал, что её закроют? Там остаётся полностью участковая служба.
"RAYS":

Заведующая говорила,что ул Свиридова более не будет относиться к той поликлинике, более того, она говорила,что собираются расформировывать.
А что Вам известно про участковую службу?Расскажите, пожалуйста.
27.11.2013 в 11:47
b_m, ушли в фармкомпании, частный бизнес, и уехали в Россию. за 2 млн брб общаться с дурковатыми мамашами никто не хочет. Дальше гнобите продажных врачей -взяточников, будете диагнозы и лечениие деткам Гуглить.
"icupit":

К сожалению, горькая правда...
27.11.2013 в 13:47
интересно. собираются ли взрослую строить поликлинику?
"kabina":

Взрослую начали летом строить, только когда достроят - неизвестно, она же намного больше детской.
27.11.2013 в 13:49
да уж..красиво "нарисовали", только правильно говорят, "не место красит человека..."если там будут работать наши выпускники, то одной красоты мало..к новейшей аппаратуре нужны и специалисты, а есть ли они там? или как обычно, окулиста ищите там, хирурга еще дальше, а невропатолог принимает раз в неделю(((и запишитесь на месяц вперед(((
"Baikoff":

А вы задумывались, почему у нас так трудно найти врачей? Это при том, что за последние несколько лет набор в медицинские ВУЗы удвоился. Потому что за границу пачками уезжают и вполне устраивают западных пациентов. Или Вы как обычно судите по себе?
Впрочем, даже при таком положении по количеству медицинских работников на человека мы среди лидеров в европе. Но бесплатность, и как следствие нежелание пациентов самих лечиться, бюрократические заморочки приводят к "нехватке" врачей.
27.11.2013 в 13:55
Хорошая шутка насчёт "понимая, что поликлиника может превратиться в долгострой, власти приложили все усилия для того, чтобы этого не случилось". 5 лет им уже не срок. При этом за время строительства одной единственной поликлиники через дорогу успели построить целый микрорайон.
Страшно подумать, через сколько лет построят взрослую. Надеюсь, 15 лет до 18-летия моей дочки будет достаточно...

И что мешало в условиях нехватки ресурсов таки открыть в одном здании и детскую и взрослую? Или надо было хоть что-то для журналистов построить, чм в ближайшие лет 10 прикрывать все медицинские проблемы города?
27.11.2013 в 17:06
ДЛЯ ЧИНОВНИКОВ ИЛИ НАРОДА, ХОТЯ ПО ВРЕМЕНИ ВСЕ ТАКИ НАРОДНАЯ
27.11.2013 в 19:14
У некоторых, даже если и есть машина, чаще всего муж за рулем, да и занят на работе. Обычно ведь мама сама ведет ребенка. А теперь придется тысячу раз подумать- отрывать ли мужа или ехать самой с карапузом.
"Misa-Milisa":

Мамам пора самим научиться водить автомобиль, а папа один-два раза может и на общественном транспорте до работы добраться, пока мама повезет чадо в поликлинику ;)
"YourBunny":

да-да) моя сестра права специально получила, чтобы детишек по поликлиникам таскать, так же намного удобней)
27.11.2013 в 21:09
Медработники, не делайте пожалуйста аборты - узаконенное детоубийство. За это вам придётся ответить перед Богом. Если вам ваша работа и мнение окружающих дороже деток, то хотя бы Отговаривайте глупых женщин и девушек от этого. Это можно сделать Рассказав о последствиях, духовной и моральной стороне. Да и не убивайте детские иммунитеты с первых дней жизни в роддоме прививками или вакцинацией.
"bortin":

тяжелый случай.. не лезьте не в свои дела, от лишней сотни кинутых или неухоженных младенцев никому в этом мире лучше не станет.
27.11.2013 в 23:06
После регистратуры с КАРТОЧКАМИ все потеряло смысл. 21 век...
28.11.2013 в 8:14
ну и чё?! пропиарились? а как на счёт обслуживания? то же самое хамло кругом будет? и почему "центральная городская"? теперь со всего города сюда мамаши покатят? и так от них проходу нет! лучше бы транспорта добавили!
28.11.2013 в 12:05
kotikvadik, А у нас теперь центр города там. Как почитаешь, где в центральном какие-нибудь продажи, например, картошки - список мест, один "17-й со-товарищи". Такой центральный-центральный.
28.11.2013 в 12:50
хоть одна полезная и значимая постройка,а то сплошные церкви да дворцы
28.11.2013 в 20:08
осталась барыкина))
02.12.2013 в 13:13
Улыбающиеся врачи - это уже огромный плюс :)
02.12.2013 в 14:59
Сплошная показуха!!!! Здание не сдано, проводка временная, лифты не работают, бассейн и водолечебница закрыты. Зачем было сейчас устраивать представление? Сделайте до конца - и впускайте народ, а так как всегда....
13.02.2014 в 11:19
Kulkulkan, Ну да, вы правы. Медработникам надо учиться... А пока они учатся могут успеть покалечить пару тройку детишек... Хорошо если это будут не ваши дети.
12.04.2015 в 21:05
Когда заработает бассейн? Интернет-запись есть.
17.01.2016 в 10:16
Когда заработает бассейн? Интернет-запись есть.
"Ag13":

Ахаха, в этой стране ничего не меняется. Хороший коммент через полтора года!
Сейчас 2016-й, может уже заработал бассейн за 2 года или как?