Экипаж обновленного теплохода «Надежда» класса «река-море» будет ходить по маршруту Мозырь — Херсон

 
3696
18 декабря 2013 в 9:59
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

В 2001 году его производителем — Гомельским судоремонтным заводом — возлагались большие надежды на уникальное судно. Однако проект оказался слишком дорогим и спросом среди потенциальных заказчиков не пользовался. Говорят, что «Надежда» стала последним судном, которое изготовили на Гомельском судоремонтным заводе. Прописали его на Припяти, в мозырском речном порту, но оно не было востребованным.

В последнее время в порту оживление, есть устойчивый спрос на строительный песок и другие материалы, поэтому решили реанимировать «Надежду». Специалисты из Речицы кроме ремонтных работ произвели ее модернизацию — нашпиговали различными современными гаджетами: компасом, GPS-навигатором, системой идентификации и даже спасательным плотом с запасом провизии. Ремонт и модификация обошлись в 30 000 долларов. В результате получилось уникальное для Беларуси судно с возможностью бороздить прибрежную акваторию морей. Также впечатляет и его грузоподъемность в 725 тонн, а если позволит глубина, то можно буксировать и приставку. В итоге можно реально перевозить до тысячи тонн — были бы заказы.

В администрации Мозырского речного порта сообщили, что следующую навигацию «Надежда» будет работать на самом протяженном маршруте, связывающем Мозырь и Херсон.