Житель Лоева обратился в суд после посещения городской бани и выиграл 8 миллионов

 
7219
18 февраля 2014 в 17:46

Центром драматических событий стала баня небольшого городка. Посетив ее, гражданин Я. заявил, что понес моральный и материальный ущерб. Произошло это в тот момент, когда мужчина взялся за прогнившие поручни в парилке. Они остались у него в руках, человек упал, ударился. Обстоятельства громкого и невиданного для района судебного процесса выясняла газета «Лоевский край».

— Виктор Петрович, вы были представителем гражданина Я. в Лоевском районном суде по поводу возмещения ему материального и морального вреда вследствие травмы, полученной в городской бане. Неужели ущерб здоровью был настолько существенным, что человеку пришлось прибегать к помощи правосудия? 

17 ноября 2013 года при выходе из парильного отделения один из посетителей бани получил травму спины с закрытым переломом отростков позвонков. Эта травма относится к категории менее тяжких телесных повреждений. В тот же день потерпевший машиной скорой помощи был доставлен в хирургическое отделение районной больницы, где длительное время находился на излечении.

Баня является объектом Лоевского райжилкомхоза. Поэтому сначала пострадавший с устным заявлением обратился к руководителю организации о возмещения вреда мирным путем. В этом было отказано, что послужило основанием для обращения в суд.

Судебные заседания проводились неоднократно. Сначала юрист ответчика исковое требование не признала, считала, что посетитель заведения сам нарушил правила пользования баней. Хотя эти домыслы ни на чем не были основаны. Поручни в парилке действительно сгнили, и гражданин Я. при спуске с полки, взявшись за них, вместе с поручнями упал на пол, получив травму.

Впоследствии ответчик вину признал и просил заключить мировое соглашение. Лоевский райжилкомхоз обязался выплатить потерпевшему 8 млн рублей. В эту сумму включены моральный ущерб, потеря заработка, другие издержки. Соответствующее постановление суда вступило в законную силу в январе.

Хочу добавить, в ходе судебного разбирательства установлено, что это не единственный подобный факт. По свидетельствам очевидцев, до этого уже было несколько случаев, когда посетители бани получали легкие травмы.

— А как на происходящее реагируют службы государственного надзора?

Районный центр гигиены и эпидемиологии неоднократно проводил проверки. Выдавались предписания по устранению нарушений. Последнее составлено 16 декабря — о необходимости косметического ремонта, а также об отсутствии надлежащих условий для помывки.