В Речице будут в три смены шесть дней в неделю уничтожать противопехотные мины

 
2741
28 мая 2014 в 9:06
Источник: БЕЛТА. Фото: forum.guns.ru
Источник: БЕЛТА. Фото: forum.guns.ru

Центр утилизации противопехотных мин открылся в Речице, сообщили в Министерстве обороны. Он построен на территории 2271-й базы инженерных боеприпасов. Здесь будут уничтожать запас мин ПФМ-1 (противопехотных фугасных мин) с использованием технологии так называемой холодной детонации (при помощи зарядов в толстостенной бронекамере).

Твердые отходы и газы будут перерабатываться до безопасного состояния, позволяющего продолжить утилизацию на полигоне твердых бытовых отходов. Работа будет организована в три смены шесть дней в неделю. Для обслуживания объекта будет задействован белорусский персонал. Планируется, что уже в конце июля предприятие выйдет на спроектированную производственную мощность.

Реализация проекта началась осенью 2007 года. Тогда на финансирование проекта международной технической помощи «Ликвидация боеприпасов, содержащих мины типа ПФМ-1, в Беларуси» Европейская комиссия выделила 4 млн евро. Утилизации подлежат более 3,3 млн мин ПФМ-1, находящихся на хранении в ВС Беларуси.

Как отметили в Минобороны, минное оружие является одним из самых опасных и негуманных средств поражения. Особенно это касается противопехотных мин. Их низкая стоимость зачастую обусловливает высокую плотность установки в зонах вооруженных конфликтов, при этом страдают в большинстве случаев мирные жители. Именно поэтому Беларусь выступает за неукоснительное выполнение Оттавской конвенции всеми государствами, ее подписавшими, и расширение круга стран, готовых активно сотрудничать в вопросах минной проблематики.

Конвенция о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении (Оттавская конвенция) вводит ряд запретов и обязательств в отношении противопехотных мин. В частности, она запрещает разработку и производство противопехотных мин. Государства-участники не могут изготавливать этот тип оружия, заниматься осуществлением проектов по созданию и совершенствованию моделей мин. Запрещается создавать запасы таких мин, прямо или опосредованно передавать их. Вместе с тем государства-участники могут передавать мины для целей уничтожения и (в небольших количествах) для целей обучения, совершенствования методик разминирования.