Поздние слезы: как спайс перевернул жизнь обычных парней

 
1609
39
05 августа 2014 в 8:48
Автор: Елена Николаева. Фото: Глеб Фролов

Трагедия, произошедшая недавно на улице Докутович, заставила содрогнуться весь город. Напомним, поздно вечером 21 июля в милицию поступил сигнал о том, что молодые люди нарушают общественный порядок. Прибывшим на место вызова правоохранителям открылась жуткая картина: в перепачканной кровью комнате лежал 23-летний парень, у которого были удалены оба глаза, изувечено лицо. Рядом с ним находились два молодых человека. По предварительной версии следствия, приятели употребляли спайс, а потом решили попробовать себя в роли хирургов — и вырезали глаза своему товарищу. Сейчас в обстоятельствах произошедшего разбираются следователи. Мы же встретились с людьми, которых коснулась эта беда. Об их горе, боли и позднем сожалении читайте в нашем репортаже.

Улица Докутович расположена в самом центре города. Рядом новый универмаг, в нескольких минутах ходьбы автовокзал. А вот — тот самый дом. Сейчас здесь никого нет. Ставни закрыты, двери опечатаны.

Соседи до сих пор не могут прийти в себя. Столько лет жили бок о бок. Александр рос у них на глазах, в дурных компаниях замечен не был. А тут такое…

— Приходили к нему друзья и раньше. Обычно делали шашлыки, выпивали, немного шумели, ну, как вся молодежь теперь, — рассказывает соседка.

Женщина не может поверить, что Саша способен кого-то покалечить, тем более Дмитрия, с которым он дружил много лет.

— Доносились крики, но они были не агрессивные, а какие-то непонятные, веселые, что ли. Что за стенкой творится неладное, я поняла, когда услышала «Убейте меня не больно!», и решила вызывать милицию.

— А вон, наверное, и дядя Саша пришел, — прерывает рассказ своей матери белокурая девушка.

В соседнем дворе какой-то мужчина копается в открытом капоте «семерки».

Это Александр — отец того самого Саши, который подозревается в совершении дикого преступления.

— Приехал починить машину и полить помидоры. В дом заходить нельзя, все опечатано. Во дворе тоже ничего трогать нельзя, — вздыхает мужчина.

Александр рассказывает, что у них была замечательная семья. За всю жизнь он ни разу не поднял на детей руку, а они ему не ответили грубостью. Десять лет назад, когда жизнь с женой-алкоголичкой превратилась в ад, он насобирал немного денег, купил малюсенькую квартирку на две комнатки в этом бараке и переехал сюда вместе с сыном. Позже к ним перебралась и дочь. Жизнь наладилась, и казалось, что их счастью уже ничто не могло помешать.

— В тот вечер я поехал проведать мать, а дочка еще неделю назад уехала отдыхать с подругами на море. Саша остался за хозяина. В час ночи мне звонят из милиции, говорят: вам необходимо быть дома, у вашего сына неприятности. Ну, подумал, может, выпил, похулиганил, в вытрезвитель забрали. Приехал — а тут… Это какое-то глупое стечение обстоятельств. Саша никогда не был замечен ни в чем таком, — отводит влажный взгляд мужчина. Поделиться болью ему больше-то и не с кем. Ведь престарелой матери о случившемся не расскажешь, коллегам по работе и подавно. Вот и получается, что о своем горе можно поговорить только с журналистами да следователями.

Отец понимает: увидит сына теперь нескоро.

— Надеюсь, он все это выдержит. Он хороший человек, — грудным от слез голосом произносит Александр.

Дом на улице Котовского, где до трагедии жил со своей мамой Дмитрий, утопает в цветах. Но сейчас ухаживать за ними некому.

— Она днями и ночами в больнице. Приходит иногда ненадолго, чтобы помыться, переодеться, — и назад, — сообщает соседка.

— Диму здесь все знали. Такой хороший парень был, приветливый, отзывчивый. Ладно б там хулиган или бандит, так нет же… Как он умудрился влезть в это? — недоумевает живущая по соседству Кира.

Ее бабушка Любовь Михайловна придерживается другой версии.

— Я не верю, что он сам мог эти наркотики употребить. Думаю, его связали, специально укололи и сделали с ним это. Потому что не мог наш Дима. Он воспитан был хорошо. Мама у него такая порядочная женщина. Всю жизнь его одна растила. Работала в старом универмаге продавцом. Ушла на пенсию. А тут такое горе! — вытирает глаза женщина.

На другом конце города, в казенных больничных стенах свои слезы льет мать пострадавшего Дмитрия.

На осунувшемся от горя и бессонных ночей лице уже нет места ни удивлению, ни боли, ни раздражению…

— Диме очень плохо. Он замкнулся и ни с кем не разговаривает. Простите, больше я вам ничего не могу рассказать, пока идет следствие. Пожалуйста, не фотографируйте, оставьте нас, — и женщина снова садится возле неподвижного молодого человека с изрезанным лицом и повязкой на глазах.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by

Автор: Елена Николаева. Фото: Глеб Фролов
Чтобы оставить свое мнение, необходимо войти или зарегистрироваться
ОБСУЖДЕНИЕ
05.08.2014 в 8:57
Дурь, она такая...
Вот и пропаганда здорового образа жизни! Плохо, что написана кровью...
Жаль ребят. Причем всех!
05.08.2014 в 9:08
Хоть будет яркий пример, почему нельзя.
А вся социальная реклама не имеет большого эффекта.
05.08.2014 в 9:25
Лицо надо было показать,а то наглядности наркотам не хватает
05.08.2014 в 9:27
Как представлю картину,аж дурно становиться!Очнулся,а тут тьма кромешная,сколько мыслей.Врядли это остановит употребление адской смеси,среди подростков,но хоть запомниться надолго этот случай.Зачем жрать всякую дрянь,ведь есть шоколад и печенки))
05.08.2014 в 9:44
В первый раз прочитав про эту новость неделю назад, чуть не стошнило!
05.08.2014 в 9:48
А кто был третьим почему про него не чего не пишут ???
05.08.2014 в 9:54
А все потому что начали лет 7 тому назад активно бороться с марихуаной. Сроки подняли за хранение, все такое. И сразу же полезли эти спайсы. Только от марихуаны никто с крыш не прыгал, и глаза не резал. Трындели об устройстве вселенной, ржали, веселились, кто-то в ковер тупил, кого-то на пожрать пробивало. Кого-то на игрушки компьютерные. Но вот не было этой херни. Хотите, чтобы не было этих травм и смертей - сделайте так, чтобы марихуану можно было употреблять, не продавать. И сразу весь этот ужас прекратится, сразу. Да и пьяных травм и смертей сразу станет меньше. А запретами - ничего не добьетесь, проверено уже сотни раз.
05.08.2014 в 9:59
— Приходили к нему друзья и раньше. Обычно делали шашлыки, выпивали, немного шумели, ну, как вся молодежь теперь, — рассказывает соседка.


Практически никто из моих друзей не пьёт! Я так вообще никогда и ни по какому поводу не выпью алкоголь, не говоря уже о дури этой!
05.08.2014 в 10:18
А все потому что начали лет 7 тому назад активно бороться с марихуаной. Сроки подняли за хранение, все такое. И сразу же полезли эти спайсы. Только от марихуаны никто с крыш не прыгал, и глаза не резал. Трындели об устройстве вселенной, ржали, веселились, кто-то в ковер тупил, кого-то на пожрать пробивало. Кого-то на игрушки компьютерные. Но вот не было этой херни. Хотите, чтобы не было этих травм и смертей - сделайте так, чтобы марихуану можно было употреблять, не продавать. И сразу весь этот ужас прекратится, сразу. Да и пьяных травм и смертей сразу станет меньше. А запретами - ничего не добьетесь, проверено уже сотни раз.
"nevernever":

Полностью поддерживаю. Натуральный продукт есть натуральный, химия всегда на организм плохо влияет
05.08.2014 в 10:39
... сделайте так, чтобы марихуану можно было употреблять ...
Натуральный продукт есть натуральный
"sprinter1521":

"nevernever":

Ох уж эти "натуралы" ... А без дури ни как?
05.08.2014 в 10:41
— Я не верю, что он сам мог эти наркотики употребить. Думаю, его связали, специально укололи и сделали с ним это. Потому что не мог наш Дима. Он воспитан был хорошо. Мама у него такая порядочная женщина.
Логика железобетон просто) лол
05.08.2014 в 11:25
— Приходили к нему друзья и раньше. Обычно делали шашлыки, выпивали, немного шумели, ну, как вся молодежь теперь, — рассказывает соседка.


Практически никто из моих друзей не пьёт! Я так вообще никогда и ни по какому поводу не выпью алкоголь, не говоря уже о дури этой!
"Dreamliner":

мусульмане?
05.08.2014 в 11:47
— Приходили к нему друзья и раньше. Обычно делали шашлыки, выпивали, немного шумели, ну, как вся молодежь теперь, — рассказывает соседка.


Практически никто из моих друзей не пьёт! Я так вообще никогда и ни по какому поводу не выпью алкоголь, не говоря уже о дури этой!
"Dreamliner":

мусульмане?
"Retyrn":

Баптисты.
05.08.2014 в 11:56
А все потому что начали лет 7 тому назад активно бороться с марихуаной. Сроки подняли за хранение, все такое. И сразу же полезли эти спайсы. Только от марихуаны никто с крыш не прыгал, и глаза не резал. Трындели об устройстве вселенной, ржали, веселились, кто-то в ковер тупил, кого-то на пожрать пробивало. Кого-то на игрушки компьютерные. Но вот не было этой херни. Хотите, чтобы не было этих травм и смертей - сделайте так, чтобы марихуану можно было употреблять, не продавать. И сразу весь этот ужас прекратится, сразу. Да и пьяных травм и смертей сразу станет меньше. А запретами - ничего не добьетесь, проверено уже сотни раз.
"nevernever":

Будем выбирать сорта [censored]?
05.08.2014 в 12:04
— Приходили к нему друзья и раньше. Обычно делали шашлыки, выпивали, немного шумели, ну, как вся молодежь теперь, — рассказывает соседка.


Практически никто из моих друзей не пьёт! Я так вообще никогда и ни по какому поводу не выпью алкоголь, не говоря уже о дури этой!
"Dreamliner":

мусульмане?
"Retyrn":


А просто не пьёт, нет? Я тоже не пью и не курю. И знаю много людей которые поступают также. При этом мы тоже ездим в лес, на шашлыки и вообще в развлечениях себе не отказываем. Но всё без алкоголя. И опача - все веселяться, всем хорошо, и без алкоголя, наркоты и прочего. И дешевле, и безопасней, и ничего не теряем, но скучными наши тусовки не назовёшь. Может просто кто-то не умеет без алкоголя веселиться, но вообще это вполне себе реально.
05.08.2014 в 12:32
из головы не выходит этот случай. жуть.
05.08.2014 в 12:34
— Приходили к нему друзья и раньше. Обычно делали шашлыки, выпивали, немного шумели, ну, как вся молодежь теперь, — рассказывает соседка.


Практически никто из моих друзей не пьёт! Я так вообще никогда и ни по какому поводу не выпью алкоголь, не говоря уже о дури этой!
"Dreamliner":

мусульмане?
"Retyrn":


А это обязательное требование к трезвому образу жизни? Без "мусульманства" никак? Религия не позволяет не пить?
05.08.2014 в 12:43
А кто был третьим почему про него не чего не пишут ???
"ferero25":


Мне тоже интересно, почему не пишут про третьего. Он хороший и очень умный парень из благополучной семьи. Ему всего лишь 20, сам зарабатывал, и просто в голове не укладывается, что он влип в такую историю.
Оступились. Очень сочувствую всем троим, особенно их родителям.
05.08.2014 в 13:04
nevernever, 100%
05.08.2014 в 15:25
Англия: больше не подлежат аресту люди, употребляющие марихуану. Вместо этого полисмен обязан отобрать у наркомана травку и сделать внушение. Эксперты всерьез задумываются о том, чтобы полностью легализовать хранение и употребление «легких» наркотиков.

Бельгия: в начале прошлого года федеральный закон разрешил бельгийцам употреблять марихуану. Однако потребитель марихуаны будет преследоваться по закону, если в результате он нарушит общественный порядок.

Голландия: одна из немногих стран, где наркотики официально разделяются на «легкие» и «тяжелые». В Голландии официально разрешена продажа марихуаны, но продавцы в кафе-шопах могут хранить строго определенное количество «легких» наркотиков. В случае несоблюдения этих правил заведение будет закрыто. Однако допуская деятельность «кофеен», власти преследуют поставщиков канабиса, поскольку это, как правило, преступные организации.

Канада: два года назад здесь разрешили выращивать, продавать и употреблять марихуану неизлечимо больным, страдающим различными формами онкологических заболеваний, СПИДом, артритом и рассеянным склерозом людям. Кроме того, в провинции Онтарио суд постановил, что хранение марихуаны не противоречит конституции страны, поэтому с 2000 года в стране разрешено хранение марихуаны.

США: в штате Невада местная полиция разрешила выращивать марихуану людям, страдающим серьезными болезнями. А в штате Айдахо курильщики марихуаны получили право садиться за руль и управлять машиной до тех пор, пока движение автомобиля не создает угрозу другим людям, и до тех пор, пока они могут пройти тест на степень наркотического опьянения.

Швейцария: недавно правительство Швейцарии одобрило проект закона о легализации продажи и употреблении марихуаны, а также некоторых других легких наркотиков. Сейчас законопроект направлен на рассмотрение в парламент. Новый закон предусматривает продажу марихуаны в специально лицензированных местах лицам старше 18 лет. Владельцы этих точек обязаны будут давать полный отчет о своей деятельности, не продавать никаких других наркотиков и не иметь рекламы
05.08.2014 в 15:29
и нет у них спайса
05.08.2014 в 15:53
Dreamliner, золотце.
05.08.2014 в 15:54
[censored]
06.08.2014 в 9:04
А все потому что начали лет 7 тому назад активно бороться с марихуаной. Сроки подняли за хранение, все такое. И сразу же полезли эти спайсы. Только от марихуаны никто с крыш не прыгал, и глаза не резал. Трындели об устройстве вселенной, ржали, веселились, кто-то в ковер тупил, кого-то на пожрать пробивало. Кого-то на игрушки компьютерные. Но вот не было этой херни. Хотите, чтобы не было этих травм и смертей - сделайте так, чтобы марихуану можно было употреблять, не продавать. И сразу весь этот ужас прекратится, сразу. Да и пьяных травм и смертей сразу станет меньше. А запретами - ничего не добьетесь, проверено уже сотни раз.
"nevernever":

Та же проблема с резким ростом тяжких и особо тяжких преступлений, всё из-за неадекватно больших сроков за банальное воровство. Бога ради, разрешите людям воровать!
06.08.2014 в 11:02
Та же проблема с резким ростом тяжких и особо тяжких преступлений, всё из-за неадекватно больших сроков за банальное воровство. Бога ради, разрешите людям воровать!
"iih":

Уважаемый, вы путаете горячее и соленое. Весь цивилизованный мир на пути легализации каннабиса, они по-вашему все дураки чтоли?
06.08.2014 в 22:28
Честно сказать мне теперь страшно в Речицу приезжать.
07.08.2014 в 14:38
достаточно было первый раз попробовать, не были замечены в таком...
07.08.2014 в 14:40
а как досуг у них в местечке организован? какие есть интересные места весело время провести?
07.08.2014 в 15:38
Во всё виновны учёные, которые это всё придумывают и травят наших детей, потом сатанисты, которые ведут политику уничтожения по всему миру, И родители не воспитывающие детей примером, но родители наполовину виноваты т.к. им тоже задурили голову по телевизору и бесконечной работой за копейки - за которые они идут в магазин покупать ту же химически отравленную учёными еду.
07.08.2014 в 16:33
Честно сказать мне теперь страшно в Речицу приезжать.
"fppro":

а в Речицу-то чего?)))
12.08.2014 в 10:22
nevernever, очень согласен.
А все эти новости про спайсы - ИМХО - планормерная пропаганда против лигалайза.
12.08.2014 в 23:01
подумайте для чего нужна наркота, кому она выгодна...
что делает спайс с мозгами человека - кому это надо, кому это выгодно...
спайс не просто ввозят в страну... его активно внедряют, и внедряют среди подростков, обещая "веселые мультики", "просто ржачь"... а что потом никто (они) не говорит (ят) - легкий путь "срубить хорошее бабло не напрягаясь и не потея" - лозунг современного человека :( , а что будет труп - найдем другого потребителя..., отлетят мозги - так таким "овощем" проще управлять... "на корню" стараются выжечь мозги нашей молодежи... а вы за легализацию наркоты... вы бы давали своему ребенку на ночь травки покурить, чтоб хорошо и весело спалось???
14.08.2014 в 12:26
А все потому что начали лет 7 тому назад активно бороться с марихуаной. Сроки подняли за хранение, все такое. И сразу же полезли эти спайсы. Только от марихуаны никто с крыш не прыгал, и глаза не резал. Трындели об устройстве вселенной, ржали, веселились, кто-то в ковер тупил, кого-то на пожрать пробивало. Кого-то на игрушки компьютерные. Но вот не было этой херни. Хотите, чтобы не было этих травм и смертей - сделайте так, чтобы марихуану можно было употреблять, не продавать. И сразу весь этот ужас прекратится, сразу. Да и пьяных травм и смертей сразу станет меньше. А запретами - ничего не добьетесь, проверено уже сотни раз.
"nevernever":

Наоборот. Надо садить за употребление, а не только за продажу, тогда и толк будет. А то за употребление у нас наоборот - шприцы бесплатные раздают, а не наказывают.
14.08.2014 в 12:27
И всё равно жалко дураков. Вроде там и третий был, почему о нём ни слова?
18.08.2014 в 0:43
Спайс это зло.... никогда не пробуйте... это деградация и разложение личности в самые короткие сроки!!! Усилить меру наказания за употребление любого вида наркотика! и всех барыг и распространителей пересажать!!!
19.08.2014 в 13:34
темная страна - темные люди
23.08.2014 в 13:57
А все потому что начали лет 7 тому назад активно бороться с марихуаной. Сроки подняли за хранение, все такое. И сразу же полезли эти спайсы. Только от марихуаны никто с крыш не прыгал, и глаза не резал. Трындели об устройстве вселенной, ржали, веселились, кто-то в ковер тупил, кого-то на пожрать пробивало. Кого-то на игрушки компьютерные. Но вот не было этой херни. Хотите, чтобы не было этих травм и смертей - сделайте так, чтобы марихуану можно было употреблять, не продавать. И сразу весь этот ужас прекратится, сразу. Да и пьяных травм и смертей сразу станет меньше. А запретами - ничего не добьетесь, проверено уже сотни раз.
"nevernever":

будь то ты курильщиком спайса или обычной травки ты все равно будешь законченым наркоманом.Разрешить травку и тогда начнется хаос,все барыги со всех близ лежащих стран приедут сюда и будут "бизнес делать"
04.09.2014 в 21:01
nevernever А все потому что начали лет 7 тому назад активно бороться с марихуаной. Сроки подняли за хранение, все такое. И сразу же полезли эти спайсы. Только от марихуаны никто с крыш не прыгал, и глаза не резал. Трындели об устройстве вселенной, ржали, веселились, кто-то в ковер тупил, кого-то на пожрать пробивало. Кого-то на игрушки компьютерные. Но вот не было этой херни. Хотите, чтобы не было этих травм и смертей - сделайте так, чтобы марихуану можно было употреблять, не продавать. И сразу весь этот ужас прекратится, сразу. Да и пьяных травм и смертей сразу станет меньше. А запретами - ничего не добьетесь, проверено уже сотни раз.
==================================================

Свiння гразь знойдзе (беларуская народная пословица).