Житель Могилева попросил МВД прокомментировать нашумевшее видео про гомельских милиционеров и получил ответ: виновные наказаны

 
6246
10 сентября 2014 в 9:17
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Неожиданное развитие получила история, которая случилась в Новобелице. Напомним, гомельчанин сделал замечание милиционерам за неправильную парковку. Реакцию снял на видео и выложил в интернет. Ролик тогда наделал много шума. Читатели предположили, что белорусский милиционер, в отличие от любого другого, обязан быть воплощением нравственности. Очевидно, менее громкая, но более жесткая реакция имела место и внутри ведомства. О том, какой все же она была, прямо спросил у МВД житель Могилева Александр Хамратов. Получил благодарность за гражданскую позицию и довольно подробный ответ.

На видео, которое появилось в сети еще в августе, действия разворачиваются вокруг автомобиля «Охраны», стоящего в неположенном месте. Молодой человек сделал милиционерам замечание. Вместо того чтобы просто переставить автомобиль, они затевают долгий разговор с использованием нецензурных слов, просят предъявить документы, убеждают, что машину нельзя снимать, планируют доставить оператора в райотдел для установления личности...

Сам Александр Хамратов непосредственного отношения ко всему этому не имеет, но не смог молчать. Он настолько впечатлился увиденным, что направил в МВД, Гомельское УВД и КГК свои вопросы. В частности, интересовался, правомерно ли сотрудники требовали документы, почему не пояснили причину их проверки, действительно ли гражданам запрещено снимать милицейский автомобиль... Особо попросил прокомментировать словарный запас сотрудников, а также то, могут ли они после случившегося оставаться в милиции. Потребовал назвать имена.

«Искренне надеюсь, что эти сотрудники ОВД больше не смогут оскорбить не только гражданина, но и честь своего мундира, а также пошатнуть уважение к человеку в форме», — подытожил свое обращение Александр.

В 10-дневный срок последовал ответ из Департамента охраны. Приводим выдержки из него.

«...На основании требований ст. 23—25 главы 4 Закона от 17.07.2007 №263-З «Об органах внутренних дел», сотрудники органов внутренних дел имеют право проверять у граждан документы, необходимые для проверки соблюдения ими правил, надзор и контроль за выполнением которых возложены на органы внутренних дел, при этом сотрудник при обращении к гражданину должен кратко сообщить причину и цель обращения.

Причиной грубого и нетактичного поведения при обращении с гражданами, непрофессиональных действий указанных сотрудников, в ходе которых они пытались пояснить гражданину о существующем запрете на проведение видеосъемки служебного автомобиля, является их личная недисциплинированность и недостаточная профессиональная подготовленность, а также недостаточный уровень воспитательной работы со стороны должностных лиц из числа руководящего состава. Нормативного правового акта, запрещающего гражданам производить фото- и видеосъемку служебного автомобиля подразделений Департамента охраны, не существует...»

«...Слова и выражения, зафиксированные в видеоматериале, недопустимы к использованию сотрудниками органов внутренних дел при общении с гражданами... По перечисленным фактам проведена служебная проверка, виновные привлечены к строгой дисциплинарной ответственности...»

Назвать имена милиционеров в «Охране» отказались, сославшись на статью 28 Конституции: «Каждый имеет право на защиту от незаконного вмешательства в его личную жизнь, в том числе от посягательства на тайну его корреспонденции, телефонных и иных сообщений, на его честь и достоинство».

И все же Александр считает ответ из Департамента охраны неполным:

— Признание факта некорректного и незаконного поведения сотрудников МВД с гражданином не говорит, что ответ дан исчерпывающий. Самые важные вопросы остались без ответа — например, как зовут этих сотрудников и достойны ли они после всего оставаться в милиции.

Стоит отметить, что житель Могилева Александр Хамратов планомерно борется со всем, что считает несправедливым. Не раз подавал жалобы на организации и должностных лиц (в том числе на милиционеров), периодически выступает истцом в судах по самым разным поводам.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by