На День города запланированы сотни событий. В горисполкоме рассказали, на что стоит обратить особое внимание

 
2005
17 сентября 2014 в 17:36

В выходные Гомель с размахом отпразднует 872-летие. Запланировано больше сотни мероприятий. Где нуж­но побывать обязатель­но, рассказала «Советскому району» замести­тель начальника отде­ла идеологической рабо­ты, культуры и по делам молодежи Гомельского горисполкома Екатерина Дегтярева.

Несмотря на множе­ство новых площадок, ряд традиционных эле­ментов празднования реше­но сохранить. К приме­ру, открытие Дня города, как и в прошлые годы, пройдет в Ледо­вом дворце — 19 сентября вечером. Вход по пригласитель­ным билетам. Те, кому билеты не достанутся, смогут увидеть театрали­зованное представление в эфире Первого городско­го телеканала.

— На коньки станут белорусские фигуристы, а также звез­ды эстрады — Петр Елфимов, Жаннет, Тео, — уточнила Ека­терина Дегтярева. — Бу­дет не просто концерт, а театрализованное шоу. Тематику определили три фактора — объявленный в нашей стране Год госте­приимства, прошедший чемпионат мира по хоккею и победы бело­русов на Олимпиаде в Сочи.

На время праздника улица Советская станет пешеходной от площа­ди Восстания до пло­щади Ленина. В 11:00 начнется ше­ствие. Задумка режиссе­ра — показать 70 слав­ных лет после осво­бождения Беларуси. Зрители должны узнать себя в повседневной жизни. Ярким аккордом станет выступле­ние Александра Со­лодухи. Вход на его кон­церт свободный.

Выступление заслу­женного артиста России Стаса Михайлова запланирова­но на Центральном ста­дионе 20 сентября. Кстати, билетов в прода­же уже нет.

Стоит обратить особое внимание на пятый международ­ный фестиваль театров огня, который пройдет на Билец­ком спуске. Мастерство продемонстрируют арти­сты из Чернигова, Мин­ска, Могилева, Витебска и других городов. Заяв­ки на участие пода­ли 12 команд.

Особенность феста в том, что он начнется засвет­ло. Уже в 18:00 зри­тели увидят уличный арт-хаус. Кроме укро­тителей огня, создадут его мимы, клоуны и му­зыканты — гомельские группы «Ангар» и Dack Janiels. В 19:00 на сце­ну выйдет группа «Лер­монт», после чего нач­нется огненное пред­ставление.

Гомель представят два коллекти­ва — Atesh и Flash Lights. Всего в шоу примут уча­стие более 80 фаерщи­ков, которые сожгут 200 литров керосина.

Кульминацией Дня города в 22:00 станет фейерверк. В центр ехать необяза­тельно, видно будет в каждом рай­оне.

Подробную афишу праздника мы опубликуем завтра.