Трехуровневая развязка у ЗИПа, таунхаусы вместо сквера и мифический микрорайон: архитектор рассказал о планах

 
9088
02 октября 2014 в 16:20
Источник: Светлана Коломиец, «Советский район». Фото: Вячеслав Коломиец
Источник: Светлана Коломиец, «Советский район». Фото: Вячеслав Коломиец

У Кузнечного моста планируют построить развязку в три уровня. Сквер на улице Островского, возможно, отдадут под таунхаусы. В начале улицы Барыкина хотят возвести многофункциональный торговый центр на 45 тыс. квадратных метров. Об этом и не только рассказал главный архитек­тор Советского района Павел Млынарчик, отвечая на вопросы горожан во время прямой линии.

— Увеличение до 6 полос улицы Барыкина транспортную про­блему не решило. Нуж­но начинать реконструк­цию Кузнечного путе­провода...

— Согласен. Но про­ект еще в разработке, и пока его финансирова­ние приостанов­лено. Специалисты «Гомельграж­данпроекта» с мински­ми коллегами спроек­тировали часть развяз­ки. Уже точно известно, что она будет трехуров­невой. На первом этапе реконструкции сам пу­тепровод не тронут. Пре­жде всего надо «убрать» стрелку на светофоре — поворот с улицы Интер­национальной на Фрун­зе. Для этого придется «нырнуть» под мост. Под снос пойдет часть зда­ний завода измеритель­ных приборов.

— И какого года эта перспектива?

— Я ответить на этот вопрос не могу. Процесс затратный, решение при­нимается на городском уровне.

— Уже известно, что будет по­строено в начале улицы Барыкина?

— По генплану — многофункциональный торговый центр площа­дью 45 тыс. квадратных метров. Ведутся переговоры с потенциальным инве­стором. Он готов взять­ся за строительство при условии, что площадь бу­дет в два раза меньше. В любом случае под снос пойдут строения в нача­ле улицы Толстого — ав­тоцентр, шиномонтаж и другие.

— Кто принял реше­ние отдать сквер Островского под коттеджную застройку?

— Решение еще не принято, но идея активно обсуждается. Расположенный неподалеку сквер Шевченко — уютный зеленый уголок. Чего не скажешь о скве­ре Островского. Благоустроить это место некому, вот и решили от­дать участок под строительство таун­хаусов.

— Бу­дет ли заложен новый микрорайон в Медго­родке? Когда нач­нут валить лес?

— Не первый раз стал­киваюсь с подобными слухами и, честно гово­ря, устал их опро­вергать. Повторяю: никакого нового строительства в районе Медгородка городские власти не планируют.

— Строится второй подземный пере­ход на улице Барыкина. Но в нем-то предусмо­трят помещения для торговли мелочовкой?

— Нет. Он строится по аналогии с первым пере­ходом, введенным в экс­плуатацию 20 сентября.