В медучреждениях введут недельный мораторий на аборты — чтобы «дать женщине подумать»

 
2063
08 октября 2014 в 15:03
Источник: katolik-gomel.by
Источник: katolik-gomel.by

Противники абортов готовят акции у крупных гомельских магазинов и в медучреждениях. С 13 по 18 октября активисты, среди которых «Миссис Беларусь» Юлия Перегудова, будут вести агитацию и раздавать информационные материалы. Медики перестанут делать аборты. Под финальную часть проекта на целый день планируют выделить площадь Восстания. Об этом пишет Гомельский католический портал.

Происходить все будет с подачи областного управления здравоохранения. Среди участников — объединение «Спасение младенцев», православный центр «Ладушки», римско-католический приход Рождества Божьей Матери. Уличные акции пройдут у «Евроопта» на Хатаевича, «Алми» на Ефремова, «ГИППО» на Косарева, а также у магазинов «Хрустальный» и «Черниговский» в Новобелице.

В субботу, 18 октября, на площади Восстания с 11:00 до 17:00 состоится финал акции. Планируется, что в нем примут участие студентки Гомельского инженерного института МЧС.

Коме того, добровольцы будут в медучреждениях разговаривать с женщинами, которые намерены прервать беременность. «Неделя без абортов» пройдет в женских консультациях, поликлиниках, больницах. Неделю во всех медучреждениях Гомеля не будут делать аборты (кроме прерывания беременности по показанию врача).

Сообщается, что мероприятие направлено на формирование положительного отношения молодежи к беременности, осознанного материнства; это неделя тишины, которая дает женщине возможность хорошо подумать и принять решение.