Ныть или взять деньги? Как безработным раздавали по $1400 на бизнес

 
7015
17 ноября 2014 в 9:39
Автор: Андрей Рудь. Фото: Глеб Фролов, автор
Автор: Андрей Рудь. Фото: Глеб Фролов, автор

Способность ловко жаловаться на жизнь некоторые успешные пользователи считают национальной чертой белорусов. Плохое начальство ставит палки в колеса, маленькая зарплата убивает инициативу, банки дерут жестокие проценты, а еще «все куплено». Тем временем власти еще с девяностых раздают деньги на бизнес. Государство готово подарить $1,4 тыс. на определенных условиях. Не выполнишь условия — заберут в два раза больше. В нашем репортаже — три истории безработных, которые сумели объяснить, зачем им эти деньги.

Правила игры

Точный размер субсидии на данный момент — 15 356 220 рублей (11 бюджетов прожиточного минимума). Завод не купишь. Зато можно купить перфоратор, сварочный аппарат или партию товара.

Рассчитывать на эти деньги могут только безработные. От претендента требуют одно: не меньше года продержаться в бизнесе. Деньги должны вернуться стране в виде налогов и прочих социально-экономических достижений. Дело за малым — распознать тех, кто способен этой суммой нормально распорядиться. Теоретически сделка защищена договором. Но, если получатель «сдуется», никому не хочется выбивать потом эти деньги с помощью судебных исполнителей. Говорят, в прошлом году забирать пришлось у троих.

«Это же государственные средства. Поэтому мы очень осторожно ими распоряжаемся», — говорит заместитель начальника городского управления по труду, занятости и социальной защите Елена Земляник.

В нынешнем году осторожно распорядились уже 1,2 млрд. Их получили 96 человек. Осталось раздать еще 300 млн.

…Перед приемной трое претендентов шуршат своими «докладами». Через несколько минут каждому предстоит убедить комиссию, что он способен разбогатеть, умело использовав стартовый капитал. Судя по виду, им это раз плюнуть.

Сварщик

Илья идет первым. Ему 24 года, он электрогазосварщик 4-го разряда, закончил 67-е ПТУ. В профессии около трех лет. Деньги нужны для того, чтобы купить оборудование и уйти на вольные хлеба.

Он уже успел поработать «на дядю» за зарплату и остался не в восторге. «На Москву» тоже поездил. Безработный он без году неделя: в сентябре уволился по собственному желанию из одной весьма известной гомельской фирмы. Хотя и работал как раз по профилю.

— Почему ушли с прежнего места? — комиссии все надо знать.

Ответ, видимо, уже выходит за рамки подготовленного доклада:

— Из-за низкой и непредсказуемой зарплаты. Как она формируется, я так и не понял. Там можно было месяц ничего не делать и получить больше, чем за месяц напряженной работы.

— Низкая зарплата — это какая?

— 4 млн максимум.

— Но вы понимаете, какими будут последствия нецелевого использования субсидии? Может, лучше небольшая, но верная зарплата каждый месяц, чем журавль в небе?

Илья излучает спокойную уверенность в себе и востребованности своей профессии:

— Я не первый день работаю, меня многие знают. Спрос на сварочные работы сейчас больше, чем предложение. Притом что эти работы довольно дорогие. И вообще, пока молодой, надо попробовать.

Бизнес-план у сварщика простой: выполнять заказы на изготовление металлоконструкций — ограждений, козырьков, всего остального. Ведь городу не хватает ограждений и козырьков. Для полного счастья предпринимателю нужны сварочный аппарат, шлифмашинка, сверлильный станок и прочие агрегаты — на что хватит денег. Надеется зарабатывать 7,5 млн. А если заказов будет много, так и работника нанять. Составить конкуренцию прежнему работодателю, показать ему, как надо работать.

Комиссия сидит с непроницаемыми лицами. Потом, когда претендент отправился за дверь ждать решения, объяснили: видели много оптимистов, но не у всех с наскока получилось раскрутить собственное дело. Поэтому больше доверия вызывают люди, которые какое-то время поварились в бизнесе, на который берут деньги, избавились от иллюзий.

Тем временем всплывает «тема Москвы». А как там? Почему решил открыть собственное дело вместо того, чтобы ездить на заработки, как тысячи соотечественников? Илья немногословен:

— Деньги в России, конечно, обещают побольше. Но ты их можешь и не увидеть. Были случаи…

Отделочник

Александру тоже 24 года. Он успел поработать водителем в «государственном» автотранспортном предприятии. Уволился:

— Зарплата там никакая…

Александр все точно рассчитал: его бизнес-план плотно привязан к нынешним новобелицким новостройкам. Там фронт работ только по выравниванию стен такой, что внукам хватит. Жильцы будут в очереди стоять за трезвыми и адекватными отделочниками.

— Так вы ж водитель вроде… — члены комиссии нарочито смотрят в личное дело, хотя и так наизусть знают, что там написано.

— Трудно найти нормально оплачиваемую работу водителя, если у тебя недостаточно опыта. А с отделочными работами я знаком, потому что работал вместе с отцом, помогал ему. Откуда уверенность, что будет спрос? Стройка востребована всегда. На самом деле конкурентов в этом деле не так уж и много, работы море.

Александр верит, что будет зарабатывать не меньше 9 млн. Опыт работы с отцом говорит, что это реальная сумма. При этом планирует взять как минимум одного наемного работника (уже знает кого) и платить ему 6—7 млн (очевидно, для «наемника» это не единственный доход).

— А не перебежит ваш работник в стройтрест?

— Не перебежит, — что-то знает Александр. — С ним все согласовано.

— Спасибо, подождите, пожалуйста, за дверью.

— …Ведь у него 10 классов всего, — сомневается в надежности претендента кто-то из специалистов.

— Но он получает высшее образование, будет экономистом-маркетологом.

Возможно, маркетологов нынче не такой дефицит, как трезвых отделочников, но сам факт того, что человек учится, комиссию радует:

— Надо дать шанс. Тем более что человек планирует создавать рабочие места. Вернуть людей из России — уже хорошо.

Продавец обуви

Николаю 42 года, он бывший металлург. Отработал положенный срок литейщиком на ЗЛиНе. Дальше, говорит, уже для здоровья вредно. Теперь нашел себе новое занятие.

— Пришел к выводу, что в глубинке бывает трудно купить кожаную обувь. Она если и есть, то выбор маленький. «Модной», из всяких заменителей сколько угодно, а вот кожаной нет. Особенно пожилые люди жалуются, что трудно бывает найти что-то простое, удобное и надежное.

Николай, похоже, может долго рассказывать о тенденциях обувного рынка в райцентрах. Оказывается, его супруга как раз торгует обувью, поэтому мужчина в курсе событий. Теперь хочет открыть «точку» в Хойниках. Причем специализироваться намерен в основном на отечественной обуви. По сути, субсидия Николаю как раз пригодилась бы на покупку партии товара. А там, глядишь, после Хойников открыл бы филиалы и в других удаленных райцентрах, которые, по его наблюдениям, пока обделены вниманием.

Николай достает из «закромов» пачку листов — распечатки с образцами продукции белорусских обувщиков. Женщины с любопытством погружаются в изучение «простой и удобной» обуви.

В этом случае особых сомнений не возникает: человек знает, что делает. Опять же поддержка пресловутого отечественного производителя.

* * *

У некоторых людей есть сверхспособность — жаловаться на жизненные обстоятельства и находить объяснения, почему не получилось стать космонавтом. Свернуть горы постоянно мешают некоторые досадные обстоятельства: плохое начальство, низкая зарплата, синоптики и так далее. Другие настырно пытаются что-то сделать. Любопытно будет взглянуть на этих парней через год. Узнать, как на вольных хлебах обстоят дела с иллюзиями.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by