Надо брать! Репортаж с «черной пятницы» в «Секрете»

 
8504
29 ноября 2014 в 21:49
Автор: Елена Николаева. Фото: Глеб Фролов
Автор: Елена Николаева. Фото: Глеб Фролов

Задача перед гомельскими предпринимателями стояла, прямо скажем, непростая. С одной стороны — утереть нос любителям черниговских базаров, с другой — продвинутым шопоголикам интернет-магазинов. А потому на громкие заявления организаторы акции не скупились. Гомельчанам гарантировались цены на 40, 50 и даже 70% ниже, чем в другие дни. Как все было на самом деле, читайте в нашем репортаже.

Скидки покупателям пообещали в промежутке с 18:00 до 22:00. Но уже в пять в торговом центре яблоку негде было упасть.

О скидках посетителей торгового центра предупреждали специальные плакаты. На них предприниматели маркером выводили проценты, на которые они согласны.

Не все 150 магазинов «Секрета» поддержали акцию. Но и в павильонах без скидок в этот вечер тоже было тесно.

В объявившем нешуточные скидки Concept Club на какое-то время из-за наплыва покупателей пришлось даже ограничивать вход.

— Мы купили пуховик за 719 тысяч, еще вчера он стоил в два раза дороже, — восторгается щедростью белорусских предпринимателей Светлана.

В магазине по соседству торгуют обувью. Раскрасневшаяся женщина в песцовой шапке, не теряя времени, прямо с порога выясняет у продавца, на какой ассортимент изделий здесь имеются скидки. Оказывается, хозяева некоторых торговых точек сделали послабления в цене только на залежалый товар.

— А вот эти дутики?

— На них скидки нет, — неумолим продавец.

— Почему? Ведь остался всего один размер? — и возмущенная покупательница спешит к выходу.

В N.G.Style по-честному подвинулись на 40% на все, что здесь продается, — от пальто до маек. На столько же снизили цену в магазине Axis. Студентка Ирина еще неделю назад насмотрела здесь зимние полусапожки за 2 млн. Сегодня она их купила за 1 млн 200 тыс.

Немноголюдно в этот вечер было в магазине необычных подарков и аксессуаров для туристов «Экспедиция».

— Все будто забыли, что скоро Новый год. А могли бы у нас подарочки родственникам приобрести почти в два раза дешевле, ведь завтра уже такого не будет, — предупреждает продавец и в качестве невиданного аттракциона щедрости демонстрирует набор путешественника из термоса и металлических кружек, стоивший в обычные дни 699 тыс., а сегодня – почти на 300 тысяч дешевле. И на этом аргументы девушек-продавцов не заканчиваются: молодым парам они предлагают приобрести зайца с наполнителем из вспененного полистирола, который еще вчера стоил 379, а сегодня — 227 тысяч рублей.

 К 9 вечера силы у покупателей иссякли пропорционально их деньгам. Кто-то уходил из центра с полными пакетами, кто-то спешил на AliExpress.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by