Мельников Луг обзавелся новой почтой

 
8793
41
06 декабря 2014 в 16:56
Автор: Андрей Рудь. Фото: Глеб Фролов

Сегодня открылось новое почтовое отделение на границе 18-го и 19-го микрорайонов — торжественно, со Снегурочкой, начальством и ленточками. Пафос оправдан: до сих пор несколько растущих микрорайонов с населением около 50 тысяч обслуживала одна почта, оборудованная на первом этаже 9-этажки на Мазурова, 10. Мощности этого отделения было, мягко говоря, недостаточно.

Новая полукруглая почта пристроена к торцу 3-го корпуса дома 59 на Мазурова. По сезону здесь появится озеленение.

В результате с сегодняшнего дня территория Мельникова Луга и люди разделены между двумя почтами. На новое отделение связи №53 пока приходится несколько меньше адресов, с учетом того что в округе скоро будут заселены новые дома. Оно будет обслуживать бульвар «Гомельской правды», улицы Бородина и Мазурова, а также часть улицы Головацкого (с нечетной стороны Мазурова).

Обошелся новый объект в 4,8 миллиарда рублей. Окупить вложения почтовики намерены примерно за пять лет. Но, говорят, социальный фактор для них важнее.

Площадь почты — около 250 квадратных метров. В основном зале оборудованы три рабочих места.

Еще два рабочих места предусмотрены для посылок. В данном случае их выдача и прием вынесены в отдельное помещение.

Пенсионеркам с коммунальными квитанциями, предпочитающим платить «вручную», никто не будет мешать. Кроме того, существует услуга доставки посылки по указанному адресу. Стоит удовольствие 36 000 рублей.

Есть инфокиоск. Но убедить даже не совсем пожилых людей пользоваться интернетом и инфокиосками, а не создавать очень живые очереди, пока удается далеко не всегда.

Не слишком быстро, но инфраструктура новых микрорайонов развивается. Год назад неподалеку было сдано в эксплуатацию новое здание детской поликлиники.

Директор гомельского филиала «Белпочты» Галина Терещенко сообщила, что в 2015 году планируется открыть такое же отделение в Кленковском микрорайоне.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by

Автор: Андрей Рудь. Фото: Глеб Фролов
Чтобы оставить свое мнение, необходимо войти или зарегистрироваться
ОБСУЖДЕНИЕ
06.12.2014 в 17:11
Еще два рабочих места предусмотрены для посылок. В данном случае их выдача и прием вынесены в отдельное помещение.

Такое давно пора сделать во всех отделения почты, а то это ужас какой-то.
Стоять 30 мин в очереди что-бы получить посылку, такое ощущение, что пенсионерам каждый день пенсию начисляют или они как на прогулку ходят платить коммунальные постоянно.
Это конечно дело каждого, что и как, но разделить прямые обязанности почты(письма, посылки) и остальное... надо!
06.12.2014 в 17:20
Страшно вспоминать посещение почты. Спасибо интернет банкингу!
06.12.2014 в 17:21
Работают все кассы только в день открытия, потом только одна!
06.12.2014 в 17:48
ну отлично. А то кругом только одни супермаркеты
06.12.2014 в 17:52
На почту хожу, только что бы оплатить квартплату, потому что её нет в ЕРИП'е и иногда забрать посылку и это как страшный сон на Мазурова 10 там очереди просто ужас!!!!!
06.12.2014 в 18:06
Будет еще больше посылок из Китая)))
06.12.2014 в 18:08
ruslik, смотри пункт "оплата по реквизитам" или что-то похожее. Уже с пол года так плачу, и все доходит.(там только комиссия около 3 тысяч,но по-моему лучше переплатить, чем стоять в очередях)
06.12.2014 в 18:19
Zex-Yellow,
Еще два рабочих места предусмотрены для посылок. В данном случае их выдача и прием вынесены в отдельное помещение.

Такое давно пора сделать во всех отделения почты, а то это ужас какой-то.
Стоять 30 мин в очереди что-бы получить посылку, такое ощущение, что пенсионерам каждый день пенсию начисляют или они как на прогулку ходят платить коммунальные постоянно.
Это конечно дело каждого, что и как, но разделить прямые обязанности почты(письма, посылки) и остальное... надо!
"Zex-Yellow":

Да всё как раз наоборот! Пусть сделают 2-3 окошка для выдачи посылок, а все остальные без права выдачи.. А то получается стоишь и ждёшь минимум пол часа чтобы купить конвертик, открытку или получить денежный перевод, пока перед тобой пять "китайцев" получит свой долгожданный чехол для телефона или новую кофточку.. ЖУТЬ!
P.S. А насчёт пенсионеров.. им куда нужнее получить пенсию или поздравить близких, чем вам получить барахло из Китая, которое можно купить у нас не намного дороже.
06.12.2014 в 18:26
CoKoSS,
Да всё как раз наоборот! Пусть сделают 2-3 окошка для выдачи посылок, а все остальные без права выдачи.. А то получается стоишь и ждёшь минимум пол часа чтобы купить конвертик, открытку или получить денежный перевод, пока перед тобой пять "китайцев" получит свой долгожданный чехол для телефона или новую кофточку.. ЖУТЬ!
"CoKoSS":

Так я про тоже, для каждого своё и только!
Но по моему опыту получение посылки это в основном только заполнение бланка и всё(можно и дома заполнить), а вот оплата коммунальных и т.п. это реально 30мин.
Прямая цель почты это как раз конвертик, открытку или получить денежный перевод и посылки.
P.S.
На почту хожу, только что бы оплатить квартплату, потому что её нет в ЕРИП'е и иногда забрать посылку и это как страшный сон на Мазурова 10 там очереди просто ужас!!!!!
"ruslik":

Сочувствую и прекрасно понимаю, недавно мой дом внесли в ЕРИП и теперь с этим вообще нету проблем.
06.12.2014 в 18:33
Работают все кассы только в день открытия, потом только одна!
"Serious08":

Факт на лицо!
06.12.2014 в 18:35
На почту хожу, только что бы оплатить квартплату, потому что её нет в ЕРИП'е и иногда забрать посылку и это как страшный сон на Мазурова 10 там очереди просто ужас!!!!!
"ruslik":

Попробуйте внимательнее поискать, быть такого не может!
На почту хожу, только что бы оплатить квартплату, потому что её нет в ЕРИП'е и иногда забрать посылку
А какие там могут быть другие дела?
06.12.2014 в 18:48
Еще два рабочих места предусмотрены для посылок. В данном случае их выдача и прием вынесены в отдельное помещение.

Такое давно пора сделать во всех отделения почты, а то это ужас какой-то.
Стоять 30 мин в очереди что-бы получить посылку, такое ощущение, что пенсионерам каждый день пенсию начисляют или они как на прогулку ходят платить коммунальные постоянно.
Это конечно дело каждого, что и как, но разделить прямые обязанности почты(письма, посылки) и остальное... надо!
"Zex-Yellow":

на проспекте октября вообще сделали отделение в котором выдают только посылки )))
06.12.2014 в 19:04
ruslik, смотри пункт "оплата по реквизитам" или что-то похожее. Уже с пол года так плачу, и все доходит.(там только комиссия около 3 тысяч,но по-моему лучше переплатить, чем стоять в очередях)
"ngame":

нет там комиссии, специально написано
06.12.2014 в 19:10
21 век ! мир нано технологий !
Беларусь впереди планеты всей )))) открыли наконец то людям почтовое отделение , в принципе после ВОЙНЫ 1945г., не так то много прошло времени, всего то ничего 69лет, быстрыми темпами развиваемся и восстанавливаемся , достигли такого огромного прогресса ! О чудо, ооо боги, спасибо вам за почтовое отделение ! Ураааа
Новость ВЕКА !
06.12.2014 в 20:41
Бедные белорусы...
06.12.2014 в 20:58
на проспекте октября вообще сделали отделение в котором выдают только посылки )))
"bArt01":

Шикарно, я бы ещё добавил почтовые услуги(письма, открытки и т.п.)! =)
06.12.2014 в 21:37
На почту хожу, только что бы оплатить квартплату, потому что её нет в ЕРИП'е и иногда забрать посылку и это как страшный сон на Мазурова 10 там очереди просто ужас!!!!!
"ruslik":

А теперь еще страшнее, посылки на почте по улице Мазурова 10 теперь никто не будет получать, получать теперь нужно всем на этой самой "новой" почте по улице Мазурова 59. И теперь все районы, а именно 16,17,18,19 и хз еще какие там прилегают, будут опять же снова и снова толпиться в одном отделении. Короче, сделали очень большую ошибку эти ваши главнюки из белпочты, а людям снова полная жопа и лютый пипец. Молодцы млин елки палки. БРАВО!
З.Ы. теперь вдобавок добираться хрен знает сколько надо,чтобы одну посылку получить.
06.12.2014 в 22:06

А теперь еще страшнее, посылки на почте по улице Мазурова 10 теперь никто не будет получать, получать теперь нужно всем на этой самой "новой" почте по улице Мазурова 59. И теперь все районы, а именно 16,17,18,19 и хз еще какие там прилегают, будут опять же снова и снова......
"Vadillo":

Тише, тише, всё хорошо... Просто открыли почту. Посылки выдают и на мазурова 10, но очередь стала вдвое меньше.
06.12.2014 в 23:53
pa4var, нет мой друг, они сказали что нет, я расстроился, я подавлен. Жизнь жестока...
07.12.2014 в 0:52
Это прорыв)но построили быстро молодцы!!!
07.12.2014 в 1:57
и все это стоит 500 тыщ $ ????? На что?????
07.12.2014 в 17:35
Еще два рабочих места предусмотрены для посылок. В данном случае их выдача и прием вынесены в отдельное помещение.

Такое давно пора сделать во всех отделения почты, а то это ужас какой-то.
Стоять 30 мин в очереди что-бы получить посылку, такое ощущение, что пенсионерам каждый день пенсию начисляют или они как на прогулку ходят платить коммунальные постоянно.
Это конечно дело каждого, что и как, но разделить прямые обязанности почты(письма, посылки) и остальное... надо!
"Zex-Yellow":

а у нас на почте всегда было 2 отдельных окошка для посылок, нам повезло)
07.12.2014 в 17:48
На почту хожу, только что бы оплатить квартплату, потому что её нет в ЕРИП'е и иногда забрать посылку и это как страшный сон на Мазурова 10 там очереди просто ужас!!!!!
"ruslik":

Есть в ЕРИПе,плохо искали.
07.12.2014 в 17:52
Еще два рабочих места предусмотрены для посылок. В данном случае их выдача и прием вынесены в отдельное помещение.

Такое давно пора сделать во всех отделения почты, а то это ужас какой-то.
Стоять 30 мин в очереди что-бы получить посылку, такое ощущение, что пенсионерам каждый день пенсию начисляют или они как на прогулку ходят платить коммунальные постоянно.
Это конечно дело каждого, что и как, но разделить прямые обязанности почты(письма, посылки) и остальное... надо!
"Zex-Yellow":

а у нас на почте всегда было 2 отдельных окошка для посылок, нам повезло)
"labirint":

А как-же это:"Обращаем Ваше внимание, что все международные посылки доставляются по адресу получателя. В случае отсутствия адресата, в почтовом ящике оставляется извещение о поступлении международного отправления.",на вот этом сайте http://search.belpost.by Или всё-таки стоять в очередях с бабушками нужно?
07.12.2014 в 23:11
fedosikus,
А как-же это:"Обращаем Ваше внимание, что все международные посылки доставляются по адресу получателя. В случае отсутствия адресата, в почтовом ящике оставляется извещение о поступлении международного отправления.",на вот этом сайте http://search.belpost.by Или всё-таки стоять в очередях с бабушками нужно?
"fedosikus":

Вот я этого не знал, они видимо думаю, что адресат ждёт их у своего почтового ящика.
Мне только EMS звонят и говорят, что привезут, а остальные сразу кидают извещение и шуруй на почту...
07.12.2014 в 23:26
pa4var, нет мой друг, они сказали что нет, я расстроился, я подавлен. Жизнь жестока...
"Vadillo":

так если же послыка на старый индекс а именно 246006, то должна придти на мазурова 10
08.12.2014 в 11:28
pa4var, нет мой друг, они сказали что нет, я расстроился, я подавлен. Жизнь жестока...
"Vadillo":

так если же послыка на старый индекс а именно 246006, то должна придти на мазурова 10
"zheka14":

Так почта по ул. Мазурова 10 будет принимать посылки для 16 и 17 микрорайона? Да?
08.12.2014 в 13:21
Я только что получил на Мазурова, 10. Насколько знаю, тем, кто перешел в новую почту, раскидали оповещения в ящики. Если оповещения не было - значить остаешься по прежнему адресу. Но лучше не париться, а заказать доставку. Странно, что я про неё раньше не знал. Кто пользовался, оно работает?
08.12.2014 в 17:48
Я только что получил на Мазурова, 10. Насколько знаю, тем, кто перешел в новую почту, раскидали оповещения в ящики. Если оповещения не было - значить остаешься по прежнему адресу. Но лучше не париться, а заказать доставку. Странно, что я про неё раньше не знал. Кто пользовался, оно работает?
"pa4var":

А мне пришло извещение на посылку чтобы я шел и забирал эту самую посылку с ул. Мазурова 59, хотя я живу в 17 микрорайоне. Что за бред?? Теперь фигач 2 остановки пешком + 0,5 остановки за одной сраной посылкой.
08.12.2014 в 18:15
Я только что получил на Мазурова, 10. Насколько знаю, тем, кто перешел в новую почту, раскидали оповещения в ящики. Если оповещения не было - значить остаешься по прежнему адресу. Но лучше не париться, а заказать доставку. Странно, что я про неё раньше не знал. Кто пользовался, оно работает?
"pa4var":

Что значит "заказать доставку"? Это их обязанность. За доставку уже китайцы заплатили. На сайте же ясно написано" все международные посылки доставляются по адресу получателя." Это просто у них фишка такая раскидать бумажки по ящикам. Так ведь легче чем посылки разносить.
08.12.2014 в 19:27
fedosikus, не то слово подчеркнул. Надо было - посылки. А китайцы в основном шлют т.н. мелкими пакетами, которые стоят дешево, но и на дом их не доставляют.
08.12.2014 в 19:30
Я только что получил на Мазурова, 10. Насколько знаю, тем, кто перешел в новую почту, раскидали оповещения в ящики. Если оповещения не было - значить остаешься по прежнему адресу. Но лучше не париться, а заказать доставку. Странно, что я про неё раньше не знал. Кто пользовался, оно работает?
"pa4var":

А мне пришло извещение на посылку чтобы я шел и забирал эту самую посылку с ул. Мазурова 59, хотя я живу в 17 микрорайоне. Что за бред?? Теперь фигач 2 остановки пешком + 0,5 остановки за одной сраной посылкой.
"Vadillo":

Заказывай свои посылки на 246006 до востребования, и стой в одной очереди с бабушками, кто ж тебе не дает?
08.12.2014 в 19:38
Я только что получил на Мазурова, 10. Насколько знаю, тем, кто перешел в новую почту, раскидали оповещения в ящики. Если оповещения не было - значить остаешься по прежнему адресу. Но лучше не париться, а заказать доставку. Странно, что я про неё раньше не знал. Кто пользовался, оно работает?
"pa4var":

А мне пришло извещение на посылку чтобы я шел и забирал эту самую посылку с ул. Мазурова 59, хотя я живу в 17 микрорайоне. Что за бред?? Теперь фигач 2 остановки пешком + 0,5 остановки за одной сраной посылкой.
"Vadillo":

Заказывай свои посылки на 246006 до востребования, и стой в одной очереди с бабушками, кто ж тебе не дает?
"шибкавумный":

Они как бэ на 246006 и идут.
08.12.2014 в 19:42
Я только что получил на Мазурова, 10. Насколько знаю, тем, кто перешел в новую почту, раскидали оповещения в ящики. Если оповещения не было - значить остаешься по прежнему адресу. Но лучше не париться, а заказать доставку. Странно, что я про неё раньше не знал. Кто пользовался, оно работает?
"pa4var":

Пользовался, работает. http://belpost.by/services/post-kur/
08.12.2014 в 19:52
Я только что получил на Мазурова, 10. Насколько знаю, тем, кто перешел в новую почту, раскидали оповещения в ящики. Если оповещения не было - значить остаешься по прежнему адресу. Но лучше не париться, а заказать доставку. Странно, что я про неё раньше не знал. Кто пользовался, оно работает?
"pa4var":

А мне пришло извещение на посылку чтобы я шел и забирал эту самую посылку с ул. Мазурова 59, хотя я живу в 17 микрорайоне. Что за бред?? Теперь фигач 2 остановки пешком + 0,5 остановки за одной сраной посылкой.
"Vadillo":

Заказывай свои посылки на 246006 до востребования, и стой в одной очереди с бабушками, кто ж тебе не дает?
"шибкавумный":

Они как бэ на 246006 и идут.
"Vadillo":

Повторяю - на "до востребования".
08.12.2014 в 23:37
Я только что получил на Мазурова, 10. Насколько знаю, тем, кто перешел в новую почту, раскидали оповещения в ящики. Если оповещения не было - значить остаешься по прежнему адресу. Но лучше не париться, а заказать доставку. Странно, что я про неё раньше не знал. Кто пользовался, оно работает?
"pa4var":

А мне пришло извещение на посылку чтобы я шел и забирал эту самую посылку с ул. Мазурова 59, хотя я живу в 17 микрорайоне. Что за бред?? Теперь фигач 2 остановки пешком + 0,5 остановки за одной сраной посылкой.
"Vadillo":

Заказывай свои посылки на 246006 до востребования, и стой в одной очереди с бабушками, кто ж тебе не дает?
"шибкавумный":

Они как бэ на 246006 и идут.
"Vadillo":

Повторяю - на "до востребования".
"шибкавумный":

До востребования это как? Объясните пожалуйста!
09.12.2014 в 10:58
Vadillo, учите мат.часть: http://www.belpost.by/info/faq/35.html
Только извещение уже не придет, отслеживать надо самому.
09.12.2014 в 12:50
На почту хожу, только что бы оплатить квартплату, потому что её нет в ЕРИП'е и иногда забрать посылку и это как страшный сон на Мазурова 10 там очереди просто ужас!!!!!
"ruslik":

А теперь еще страшнее, посылки на почте по улице Мазурова 10 теперь никто не будет получать, получать теперь нужно всем на этой самой "новой" почте по улице Мазурова 59. И теперь все районы, а именно 16,17,18,19 и хз еще какие там прилегают, будут опять же снова и снова толпиться в одном отделении...
"Vadillo":

туда перевели часть клиентов почты на Мазурова 10. Очередь спадёт.
09.12.2014 в 21:21
На почту хожу, только что бы оплатить квартплату, потому что её нет в ЕРИП'е и иногда забрать посылку и это как страшный сон на Мазурова 10 там очереди просто ужас!!!!!
"ruslik":

А теперь еще страшнее, посылки на почте по улице Мазурова 10 теперь никто не будет получать, получать теперь нужно всем на этой самой "новой" почте по улице Мазурова 59. И теперь все районы, а именно 16,17,18,19 и хз еще какие там прилегают, будут опять же снова и снова толпиться в одном отделении...
"Vadillo":

туда перевели часть клиентов почты на Мазурова 10. Очередь спадёт.
"lexycc":

Хреново они перевели часть клиентов.
18.12.2014 в 19:21
Все что после 6 декабря пришло то идет на Мазурова 59 (246502). Короче, 16,17,18,19 районы получают мелкие пакеты, посылки ( из Китая напр.) по ул.Мазурова 59 с 6 декабря. И все. И точка. Все что осталось по Мазурова 10, то раздают в ближайшие дни.
шибкавумный, pa4var, плохо вы осведомлены, товарищи. И не вводите людей в непонятки разные.