Инвесторам на заметку: под Новый год «Гомельоблимущество» устроит «большую распродажу»

 
1575
08 декабря 2014 в 17:07
Источник: БЕЛТА. Фото: yandex.by
Источник: БЕЛТА. Фото: yandex.by

На аукционе, который станет последним в уходящем году, Областной территориальный фонд «Гомельоблимущество» выставит сразу одиннадцать привлекательных для инвесторов объектов, восемь из которых расположены на территории Гомеля и Гомельского района.

Так, 30 декабря можно будет приобрести неиспользуемое имущество бывшего детского лагеря «Полесье» возле деревни Лясковичи Петриковского района, расположенного в долине реки Припять. Выставляемый на продажу лот насчитывает 22 здания и сооружения, занимающие площадь 5,4 га. Начальная цена продажи — 2,1 млрд рублей.

«Учитывая тот факт, что объект находится на территории Припятского заповедника, инвестор будет иметь право развивать здесь лишь туристические услуги. С другой стороны, только в данной сфере можно в полной мере задействовать уникальную красоту местного природного ландшафта», — считает директор фонда Екатерина Зенкевич.

Самый крупный лот — комплекс из 77 зданий и сооружений, который занимает земельный участок площадью 18 га в поселке Победа. Это уже практически окраина областного центра. Инвесторам предложат отстроить здесь жилой микрорайон. На объекте имеются необходимые коммуникации: тепловые, водопроводные, канализационные сети, асфальтобетонное покрытие. Еще один лот — одноэтажное здание площадью 140 кв. м, располагается непосредственно в историческом центре Гомеля.

В этот же день часть выставляемых объектов будут предложены покупателям за 1 базовую величину. Среди них — бывшая столовая и трехбоксовый гараж. «За последние годы мы никогда одновременно не продавали такое большое количество объектов в Гомеле и его пригороде. Не секрет, что приобретение недвижимости во втором по величине городе республики является мечтой и целью многих бизнесменов. Поэтому мы уверены в результативности данного мероприятия», — подчеркнула Екатерина Зенкевич.

Фонд «Гомельоблимущество» в 2014 году провел 126 аукционов по продаже 231 неиспользуемого объекта. В частную собственность продан 121 объект на общую сумму 16,4 млрд руб. На текущий месяц заявлено о проведении 17 аукционов по продаже более 120 объектов недвижимости, на базе которых можно разместить производственные предприятия или многофункциональные комплексы по оказанию туристических и социальных услуг, а также использовать в других целях.