Министр здравоохранения возьмет на личный контроль лечение пострадавшей в ДТП 17-летней гомельчанки

 
1017
15 декабря 2014 в 12:48
Источник: ОНТ
Источник: ОНТ

В августе 2014 года в результате ДТП 17-летняя гомельчанка Дарья выпала из машины и встать самостоятельно уже не смогла. Закрытый проникающий оскольчатый перелом пятого шейного позвонка, повреждение тазовых органов и в результате паралич рук и ног. За последние пять месяцев девушка сменила уже четыре больницы. Министр здравоохранения Василий Жарко заявил, что возьмет на личный контроль ситуацию с лечением пострадавшей.

Из РНПЦ травматологии и ортопедии девушку перевели в клиническую больницу медицинской реабилитации в Аксаковщине. В больнице Дарья пробудет всего 28 дней — столько длится курс реабилитации, больше не положено. Людмила, мать Дарьи, постоянно находится рядом с дочерью и надеется, что лечение удастся продолжить в центре «Левинштейн» в Израиле. Там готовы принять девушку хоть сегодня, усиленная программа реабилитации займет четыре месяца и стоит почти $300 тысяч.

«На сегодняшний день мы отправляем за границу в том случае, когда видим, что сами не можем провести лечение, и это даст результат. Случай с девушкой единичный. Мы соберем республиканский консилиум, чтобы обсудить, чем мы можем помочь и необходимость лечения за границей», — сказал Жарко.