Свой чужой дом: репортаж из арендной новостройки

 
6444
06 января 2015 в 8:36
Автор: Елена Николаева. Фото: Вячеслав Коломиец
Автор: Елена Николаева. Фото: Вячеслав Коломиец

Чтобы проредить очередь нуждающихся в жилье белорусов, пару лет назад в стране начали возводить дома арендного типа. Спрос на них тут же в разы превысил предложение. Оно и понятно, ведь у тех, кому не по карману строительство квартиры, появилась возможность стать обладателями пусть и не своих, но все-таки гарантированных государством заветных «квадратов». При этом желающих заселиться в такие дома не смущает ни стоимость аренды, ни перспектива исключения из списков очередников. Мы навестили новоселов арендного жилья и узнали, не пожалели ли они о сделанном выборе.

Ключи жильцам десятиэтажки по улице Кристалловской в Гомеле вручили всего три недели назад, но многие уже успели и заселиться, и обжиться. В «двушке» Дениса и Ирины на стенах картины, на окнах —новые шторы, а вместо лампочек — люстры.

— А чего медлить? Дом сдан с отделкой. Обои поклеены, сантехника установлена, нам только осталось ввезти мебель, — проводит экскурсию по своему новому жилищу Ирина.

Квартира ей досталась благодаря службе в Следственном комитете.

— Два года назад меня перевели из Слонима в Гомель. На тот момент у нас здесь не было не то что угла, но даже табуретки, спали на полуторной кровати, — вспоминает Ирина и до сих пор не может поверить, что теперь у сына есть отдельная комната, а у нее — кухня в 12 квадратных метров. Но самое главное, что за все это даже не нужно платить.

— Мы должны оплачивать лишь 10% от стоимости аренды жилья. Но и их за нас погашает Следственный комитет. Поэтому нам остается заплатить лишь за коммунальные услуги. Единственный минус — квартиру, как и любое служебное жилье, придется освободить в случае, если я лишусь работы. Но, надеюсь, этого не произойдет, — говорит Ирина.

Этажом выше живет Наталья. То, что ее семье досталась арендное жилье, женщина называет не иначе как чудом. Ведь при конкурсе восемь человек на одну квартиру в списки претендентов попасть было непросто.

— Мы много лет снимали квартиру. Последний раз это обошлось нам в $200. Причем рассчитываться с хозяйкой жилья нужно было именно валютой. А поди сейчас купи с этим курсом да с комиссией. В общем, очень вовремя мы сюда заселились. Тем более что с очереди нас не сняли, так как на четверых нам полагается 60 квадратных метров, а у нас здесь 55,1. Так что мы по-прежнему нуждающиеся.

О самом большом страхе квартиранта — оказаться на улице — не понаслышке знает сосед Натальи Анатолий: «Живешь и постоянно ждешь, что в любой момент тебя могут попросить освободить помещение, потому что у хозяйки квартиры, к примеру, женится внук».

За 12 лет Анатолий со своей семьей пережил не один такой переезд. Теперь, говорит, вздохнули с облегчением.

— По деньгам совсем немного дешевле получается, чем снимать, но зато есть гарантии, что если исправно платишь, то тебя никто никуда не попросит. Будем жить здесь, а со временем, может, дом получится построить.

Экономист Павел с 18 лет на очереди нуждающихся. К 30 понял: ждать нечего. Пора действовать.

Все подсчитал, занес документы в районную администрацию и принялся ждать. Через пару месяцев у него появилась квартира.

— Плачу за свою «однушку» 1 млн 200 тыс., сейчас из-за базовой цена, конечно, поднимется, но все равно это выгоднее, чем снимать жилье у частника. К тому же пора думать о женитьбе. Не в съемную же квартиру супругу приводить.

О строительных недостатках в доме на Кристалловской у новоселов говорить как-то не принято. По крайней мере, журналистов жильцы уверяют, что вопросов к строителям у них нет. В доказательство демонстрируют белоснежные потолки, ровные стены и окна без щелей. Те, у кого имелись претензии к входным дверям, уже заменили их на добротные металлические. А это значит, что в планах у новоселов — остаться здесь надолго.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by