В Гомеле создан региональный центр лазерной коррекции зрения

 
10 584
14 января 2015 в 10:30

Региональный центр лазерной коррекции зрения создан в Гомеле на базе областной специализированной клинической больницы. Об этом сообщил начальник управления здравоохранения Гомельского облисполкома Николай Васильков.

Центр, идея создания которого принадлежит руководству областного исполнительного комитета, оснащен современным специализированным оборудованием, в том числе лазерной системой WaveLight EX 500. Эта система включает в себя самый быстрый в мире в своем классе эксимерный лазер, что гарантирует высокий уровень качества оказываемой медицинской помощи. «Уже в самое ближайшее время жителям Гомельской области не обязательно будет ездить в столицу, чтобы получить такую услугу, как эксимерлазерная коррекция зрения. Избавиться от близорукости, дальнозоркости, астигматизма с помощью новейших технологий они смогут в созданном центре», — отметил собеседник.

За полтора месяца работы в центре прооперировано 56 человек — у всех пациентов достигнуто ожидаемое восстановление остроты зрения. Предполагается, что полноценная работа центра начнется в марте.

По словам Николая Василькова, на реализацию данного проекта из областного бюджета было выделено почти 9 млрд руб. После того как закупленное оборудование заработает на полную мощность, в больнице планируют приступить к внедрению других новейших технологий лазерной коррекции зрения, в том числе для детей и пациентов старше 45 лет.