Тендер под диктовку: бывший экономист «Гомельэнерго» получила пять лет за незаконное обогащение

 
1600
15 января 2015 в 10:10
Источник: «СБ»
Источник: «СБ»

В суде Центрального района Гомеля завершилось слушание коррупционного уголовного дела по специалисту РУП «Гомельэнерго». 55-летний бывший экономист предприятия обвинялась в том, что помогала выигрывать тендеры на поставку спецодежды «своим» фирмам, получая за это немаленькие суммы. Суд признал ее виновной.

Женщину задержали во время получения более 8 миллионов рублей от представителя частного предприятия после того, как удачный для фирмы тендер состоялся. По материалам расследования, это был последний эпизод, который вменили экономисту в вину, и самая маленькая сумма вознаграждения.

— Специалист занималась госзакупками и проведением тендеров. Следствием было установлено, что после того как объявлялся тендер и на предприятие поступали заявки для участия в нем, обвиняемая сообщала той или иной фирме цены конкурентов. Соответственно, заинтересованный коммерсант снижал стоимость товара настолько, чтобы выиграть торги и получить контракт на поставку спецодежды и обуви. Всего по материалам дела проходят четыре эпизода, по трем из них обвиняемая получила более 165 миллионов рублей, — рассказывает помощник прокурора Гомеля Дмитрий Русаков.

Экономист свою вину признала лишь частично. По ее словам, «бес попутал» взять те самые 8 миллионов рублей, с которыми и задержали. Но не больше... Суд первой инстанции, рассмотрев материалы дела, признал гомельчанку виновной в незаконном обогащении и служебном подлоге. Она приговорена к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Осужденная также должна выплатить в доход государства более 165 миллионов рублей, на которые в свое время обогатилась. Решение суда не вступило в законную силу и, по всей видимости, будет обжаловано.