Милиция: ограничение продажи спиртного дало положительный результат

 
3142
23 января 2015 в 10:11
Источник: Советский район
Источник: Советский район

В Гомеле снизилось количество преступлений, совершенных в со­стоянии алкогольного опьянения. В 2014 году их было зарегистриро­вано 608 против 707 в 2013 году. В областном УВД убеждены, что позитивных резуль­татов удалось добиться в том числе благодаря закрытию «ночников» и ограничению с 22 до 8 часов реали­зации алкогольных, слабоалкоголь­ных напитков и пива стоимостью ни­же одной базовой величины.

В Гомеле такой эксперимент про­ходит уже второй год. Напомним, что исключение в правилах прода­жи составляют лишь игристое ви­но, коньяк, виски, бренди, а также водка в керамической таре, бутыл­ках а-ля графин и в кожаном оформлении.
Хотя, как показывает практика, к новым условиям продажи спиртного приноровились не только его потре­бители, но и организации, реализую­щие алкогольные напитки. По информации милиции, в кру­глосуточном магазине «Алми» по­сле 22 часов продавали водку стои­мостью ниже одной базовой величи­ны. Аргументация продавцов — бу­тылка оформлена в виде графина, но накладные документы это не под­твердили.

— Конечно, при сильном желании ре­шение горисполкома можно обойти. Но разве о том вы должны думать? За счет пьющих граждан вряд ли повысите товарооборот. Не нужно создавать себе негатив­ный имидж, — посоветовал пред­седатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко в беседе с предста­вителем магазина. В ответ услышал обещание провести внутреннее расследование.