Прокуратура проверила лагерь, в котором подростки отравились курительной смесью

 
1850
23 января 2015 в 17:58
Автор: Елена Николаева
Автор: Елена Николаева

Прокуратура области совместно с управлением образования проверили реабилитационно-оздоровительный центр «Романтика». Поводом тому послужил случай отравления курительной смесью в декабре прошлого года находившихся в центре на оздоровлении четверых учащихся лицея речного флота.

Специалисты назвали причины случившегося. Среди основных — ненадлежащая организация пребывания детей в центре, отсутствие контроля за соблюдением правил внутреннего распорядка, низкий уровень воспитательной работы.

Установлено, что бóльшую часть времени суток учащиеся проводят в отсутствии воспитателей. Представители лицея не сопровождают группу лицеистов, определенных на оздоровление. Отсутствие же нормального пропускного режима позволяет посторонним беспрепятственно входить на территорию центра, а учащимся — выходить за его пределы, что дает им возможность приобретать и приносить курительные смеси, отметили в прокуратуре.

В комиссию по делам несовершеннолетних прокуратурой области внесено представление о принятии мер по повышению эффективности работы детских оздоровительных центров и профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Специалистов и должностных лиц, не обеспечивших правопорядок в учреждении, предложено привлечь к ответственности.