Россельхознадзор опять не смог прочитать печати на тушах — с границы возвращена крупная партия белорусской продукции

 
720
27 января 2015 в 11:17
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Россельхознадзор объявил о том, что запрещен ввоз из Беларуси очередной крупной партии мясной, рыбной и молочной продукции. Как и ранее, россияне называют в качестве причин нечеткие клейма на коровьих тушах и несоответствия в документах. На сей раз общий вес остановленного груза — более 26 тонн.

Мясо, рыбную продукцию и сыры не пустили в Россию в пункте принятия уведомлений «Красный камень» 24 и 25 января. По данным Россельхознадзора, помимо нечитаемых ветеринарных клейм на говяжьих полутушах, были и другие нарушения. В частности, как информирует ведомство, дата выработки рыбной продукции в удостоверении качества не соответствует дате на этикетке. А сыр, по сведениям россиян, вообще не сопровождался ветеринарными документами. Груз возвращен отправителю.

За последнее время это не первый случай, когда Россельхознадзору не удается прочитать клейма на мясе. Ранее по этому поводу высказался директор Гомельского мясокомбината Ричард Стефанович. По его словам, которые приводит БЕЛТА, все правила были соблюдены: «При загрузке машин на эстакаде стоит наш ветврач, который выписывает ветеринарные свидетельства и осматривает каждую тушу на предмет ее повреждения или отступления от ГОСТа, проверяется наличие клейма, его четкость. То есть такого, чтобы какая-нибудь туша была не заклеймена или плохо заклеймена, быть не может».